Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Информация для радиолюбителей

26 июня 2021 состоится запуск стратосферного спутника в рамках конкурса для школьников и студентов “Стратосферный Спутник”, организатором которого является "Стратонавтика" . Полезная нагрузка будет на борту в виде радиомаяка с позывным RT4D. Передающая частота 144.125 МГц, вид модуляции CW (телеграф). В ходе эксперимента спутник поднимется на стратосферном шаре на расчетную высоту 25 км. Предполагаемый радиус охвата ~ 600 км.

Место запуска: Московская область, г. Черноголовка, QTH loc KO96EA . Ориентировочное время запуска с 7:30 до 19:30. Все принявшие наш сигнал и предоставившие аудио файл или фото получат диплом в электронном виде. Присылать на почту : ub4cjc@gmail.com

Команда "Мицар" г. Саратов.

Состав спутника

  • Рама корпуса спутника формата CubeSat размера 1U
  • Защитные боковые панели корпуса
  • Бортовой вычислительный модуль (с контроллером
  • Atmega 2560 и управляемыми каналами питания)
  • Модуль GPS/ГЛОНАСС приёмника
  • Модуль датчиков
  • Модуль бортовой записи данных телеметрии
  • Модуль радио трансивера для передачи телеметрии
  • Модуль электропитания
  • Ключ активации питания
  • Макетная плата для интеграции в систему полезной нагрузки
  • Зарядное устройство для аккумулятора
  • Кабель USB
  • Устройство приёма телеметрии и управления
  • Транспортировочный кейс

О проекте

Цель проекта - создание единой комплексной системы инженерной и научно-исследовательской подготовки школьников и студентов в аэрокосмической области и смежных областей для формирования нового поколения ученых, инженеров-конструкторов в области стратонавтики и космонавтики. Реализация программы позволит проводить тестирования созданных аппаратов в рамках стратосферных запусков, что снизит входной порог участия и позволит отработать технические задачи для последующих запусков на низкие околоземные орбиты.

Поддержка проектных команд учащихся, на длительной основе реализующих миссии малых стратосферных и космических аппаратов с намерением осуществления реального запуска.

Подробнее: http://stratosputnik.ru/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 247 | Добавил: R5GM | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

Содержание журнала CQ-QRP #74

Клубные новости — Владислав Евстратов RX3ALL
Преобразователь частоты гетеродинного приёмника — Владимир Поляков RA3AAE
Восьмидиапазонный CW трансивер “Полевик Р8” — Владислав Жигалов R2DNN
Антенна UA6AGW v.20/30/30.54 — Александр Грачёв UA6AGW
Краткая история QRP трансивера PIXIE — Геннадий Кузьмичёв UN7FGO
Наблюдение за аномальным прохождением радиоволн средневолнового
диапазона — Игорь Григоров VA3ZNW
Океан 214 – лучший! — Виталий Тюрин UA3AJO
Радио-Юмор

Подробнее: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1612-cq-qrp-74


 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 248 | Добавил: R5GM | Дата: 30.05.2021 | Комментарии (0)

День полярника – 21 мая – отмечается в нашей стране уже в девятый раз. В этот день в 1937 году начала свою работу первая научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс» (СП-1, позывной UPOL).

Праздник был учрежден Президентом РФ в 2013 году и касается всех тех, кто живет и работает в Арктике: среди них сотрудники полярных станций, метеорологи и ученые, исследователи и путешественники – все, кто имеет отношение и влюблен в полярные широты.

фото полярная станция Марресаля с антеннами

Год от года неизменно повышается внимание государства к Арктике. Сухопутные границы Арктической зоны определены Указом Президента РФ в 2014 году. Функциями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны Российской Федерации с 2019 года наделено Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В 2020 году Правительство РФ утвердило стратегию развития Арктической зоны на ближайшие 35 лет. Север ждут большие перемены!

карта Арктической зоны РФ

Еще со времен первопроходцев общество с уважением относится к людям, изучающим и осваивающим Арктику и Антарктику. Отдельной и весьма почитаемой «кастой» были и остаются радисты, благодаря которым «полярные дали» становятся ближе, как говорят на Севере, к «материку». Среди радистов-полярников немало членов клуба «Русский Робинзон», объединяющего в своих рядах радиолюбителей, интересующихся полярной, островной и морской радиосвязью.
В прошлом, 2020 году, отмечалось 200-летие открытия Антарктиды и «Russian Robinson Club» проводил целый ряд юбилейных мероприятий. Подведение итогов состоялось на RRC Extreme Fest 2020 в Орле, подробнее читайте здесь.

коллективное фото RRC Extreme Fest

Прошедшая конференция проходила под флагами РГО и RRC – мы поздравляли наших друзей из Русского географического общества со 175-летием основания организации. В этой связи приятно отметить, что наше сотрудничество успешно продолжается: организуются и проводятся полярные радиоэкспедиции, реализуются совместные проекты и мероприятия.

Так, продолжились научно-технические экспедиции на полуостров Ямал и в Республику Коми команды R3CG во главе с руководителем службы радиообеспечения РГО ЯНАО, членом Ассоциации полярников – Эдуардом Прудким RA3III.

фото RA3III

В ходе своих периодических выездов межрегиональная научно-техническая команда компании «РАТЕМ» осуществила тестирование коротковолнового канала обмена данными комплексной системы связи (КСС), предназначенной для обеспечения современными телекоммуникационными сервисами пользователей, находящихся на труднодоступных территориях РФ. Особый интерес представляет абонентский терминал «Аксимут-20» - носимая КВ радиостанция.

Тундра

Помимо оказания технической помощи Северному УГМС, ведется работа в эфире и на любительских КВ диапазонах – см. видеосюжет с полярной станции «Марресаля».

фото полярной станции Марресаля

В апреле в Новом Уренгое прошли Дни Русского географического общества, на которых рассматривались вопросы современной радиосвязи в Арктике. Радует, что значительная часть докладов по полярной и технической тематике были сделаны нашими коллегами-радиолюбителями.

Весной нынешнего года состоялась уже пятая по счету полярная экспедиция из цикла «Легенды Арктики» - RI0Q на остров Большой Бегичев в море Лаптиевых под руководством Председателя отделения РГО ЯНАО Игоря Знаменского UA9KDF.

фото UA9KDF

Как это было – читайте здесь. По итогам экспедиции готовится фильм, а пока небольшой видеосюжет от UA9LDD

Ко Дню полярника и к 20-летию Арктической высокоширотной кино-радиоэкспедиции «Затерянные острова» RI0B&RU0B, прошедшей в 2001 году, предлагаю вашему вниманию одноименный документальный фильм

Смотрите с удовольствием!

Коллеги! Всех, кто имеет отношение к Арктике и Антарктике, поздравляю с праздником! Полярным радистам – новых экспедиций, интересных проектов, дальних связей, успехов и здоровья! По-полярному обнимаю! Ура!

73! Юрий Заруба UA9OBA,
Президент Russian Robinson Club

Подробнее: http://robinsons.ru/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 242 | Добавил: R5GM | Дата: 21.05.2021 | Комментарии (2)

СОДЕРЖАНИЕ
Клубные новости — Владислав Евстратов RX3ALL
Василий Васильевич Ходов – создатель системы коротковолновой связи в Арктике — Михаил Каверин RW3FS
Загадка прохождения радиоволн СВ диапазона. Новая Зеландия на балконную антенну — Виталий Тюрин UA3AJO
Малоизвестный 4-й метод — Дмитрий Горох UR4MCK
Новости науки — Владимир Поляков RA3AAE
Радио-Юмор

Подробнее: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1590-cq-qrp-73

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 224 | Добавил: R5GM | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (0)

участники экспедиции RI0Q на старте

5 марта 2021 из посёлка Газ-Сале на Ямале стартовала снегоходная экспедиция RI0Q к острову Большой Бегичев (AS-152) в море Лаптевых, Якутия. Эта экспедиция пятая по счету из цикла «Легенды Арктики» и проходит под флагами клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» и Русского Географического Общества (региональное отделение РГО в Ямало-Ненецком АО).

В целях: активация в эфире редкой группы островов – Laptev Sea Coast West group (IOTA AS-152). В составе команды – Игорь Знаменский UA9KDF (Тарко-Сале, ЯНАО), Андрей Коробейников UA9LDD (Тюмень), Андрей Моисеев UA0BA (Норильск), Виктор Кузякин RW0BG (Норильск), Андрей Прудников RT9K (Сургут), Александр Семенюта RT9K (Тарко-Сале) и Алексей Быстров RT9K (Дудинка).

На первом этапе 4-м участникам предстоит переход с Ямала на Таймыр в г.Дудинка, расстояние около 500 км. На Таймыре команда соберётся в полном составе. Выход на остров Большой Бегичев запланирован 10 марта. Следить за продвижением экспедиции можно по треку, читать дневник с маршрута здесь.

Оперативные новости – на форуме RI0Q AS-152 Остров Большой Бегичев

Острова Бегичева (Большой Бегичев и Малый Бегичев) были открыты русским моряком, полярным путешественником Никифором Алексеевичем Бегичевым и названы в его честь. Расположены у выхода из Хатангского залива в юго-западной части моря Лаптевых. Остров Большой Бегичев – длина 61 км, ширина 57 км, площадь около 1800 кв.км. Относится в Анабарскому национальному району Якутии (RDA YA-10). Остров входит в состав редкой островной группы AS-152 (IOTA “most wanted” 15,5%). По программе RRA RR-08-04.

Работа в эфире RI0Q планируется на всех КВ диапазонах 160-10м CW, SSB и FT-8. Экспедиция оснащена необходимым полярным снаряжением и лагерным оборудованием для автономной работы в суровых зимних условиях центральной Арктики.

Ожидается, что экспедиция продлится до конца марта. Пожелаем команде «русских робинзонов” успешного достижения и активации острова, хорошего прохождения радиоволн и благополучного возвращения домой.

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: https://legendsarctic.com/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 217 | Добавил: R5GM | Дата: 06.03.2021 | Комментарии (0)

40 лет назад братья Хейкинхеймо (Юкка OH2BR и Миика OH2BAD) издали справочник коротковолновика с 200 фразами для проведения радиосвязей на восьми языках, включая русский. В части русского языка финским братьям помогал Владимир Каплун UA1CK, (к сожалению, недавно SK).

Через некоторое время Юкка и Миико при поддержке коллектива единомышленников и DARC дополнили этот труд более 1500 аудиофайлов с озвучкой носителями соответствующих языков, которые они распространяли на CD.

В декабре 2020 года после письма Рината Валеева RZ4PXO родилась идея “второго рождения” этого ценного материала в современном онлайн формате, где оригинальные тексты Справочника и соответствующие ему аудиофайлы собраны в одном месте и “кликабельны” : нажал на текст – звучит голос носителя на соответствующем языке.

Юкка и Миика поддержали эту идею и предоставили права на создание такой страницы на сайте R1BIG для всеобщего использования. После месяца работы с файлами приглашаю всех воспользоваться получившимся результатом онлайн.

В материале еще остались ошибки, возникшие при оцифровке текстов, которые авторы перевода постепенно исправляют, в том числе при активной поддержке Бориса Гнусова UA1DJ/OH5ZZ.

Русская озвучка обновлена женским голосом, на очереди остальные языки.

Подробнее: https://raisa.blog/how-to/the-radio-amateur-s-conversation-guide

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 265 | Добавил: R5GM | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

Школе радиста при коллективной любительской радиостанции D1IZZ (UT1IZZ) ГП "Донецкая железная дорога" ДНР на прошедшей неделе от известного в Донбассе, и не только, радиолюбителя Александра US3ITU были вручены две радиостанции TK 2260, радиостанции КВ диапазона "ЛАВИНА -М" и "ЮНОСТЬ - М", бухта коаксиального кабеля, несколько блоков питания для портативок.

Несколько ранее Кирилл, UT8IEW, подарил школе радиста ноутбук Эти факты - еще одно подтверждение стремления коллег дать возможность подготовить смену в радиолюбительском движении. Кстати - в Школе радиста начали работать два новых направления - изучение "морзянки" и Основы робототехники. Так что для телеграфистов дополнительно два КВ-трансивера с 12-ти вольтовым питанием хорошее подспорье, а ноутбук для робототехников - обязательное оборудование для программирования.

Огромное спасибо от школьников Иловайска, Донецкая Народная Республика
Александру US3ITU и Кириллу UT8IEW за подарки!

 
 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 287 | Добавил: R5GM | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой  и дополнительных мерах по защите населения в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Липецкой области (Постановление №159 Администрации Липецкой области от 26 марта 2020 года) Совет РО СРР по Липецкой области принял решение провести отчётную конференцию в онлайн режиме посредством программы для организации видеоконференций Zoom.
 
Онлайн конференция состоится 30 января 2021 года в 10:00 по московскому времени
 
Zoom (также известный как Zoom Meetings & Chat) — это программа для видеоконференций и обмена сообщениями в режиме реального времени. Утилита создана для удовлетворения потребностей современных пользователей, которые совместно работают, как над малыми, так и над большими проектами, участвуют в онлайн конференциях и встречах, а так же дистанционного обучения учащихся. 
 
Программа позволяет пользоваться как на персональном компьютере, так и на смартфоне.
 
Скачать программу можно на следующем сайте https://zoom-russian.ru/
Там же находится подробная инструкция по установке и регистрации в программе
 
После установки программы на ваш персональный компьютер или смартфон необходимо перейти по ссылке конференции, которая размещена и будет активна около 10 часов утра 30 января 2021 года в Рефлекторе РО СРР по Липецкой области...
Рефлектор РО СРР по Липецкой области создан только для радиолюбителей Липецка и Липецкой области и существует уже два года, на него подписано около 100 радиолюбителей Липецка и Липецкой области, и не только членов СРР.  Всех Липецких радиолюбителей, независимо от членства в СРР!
Отдельный Рефлектор только для членов Совета РО СРР по Липецкой области создан полгода назад. Все великолепно функционирует.... Все решения Совета после обсуждения, выносятся в общий Рефлектор РО СРР по Липецкой области. Все довольны! Вот так мы сейчас и работаем в условиях Пандемии! Чтобы не рисковать, очно практически не встречаемся!)
 
73,
Юрий R5GM
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 378 | Добавил: R5GM | Дата: 18.01.2021 | Комментарии (3)

Видимо "круглый стол" канул в " Лету"

 

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 238 | Добавил: R5EJ | Дата: 26.12.2020 | Комментарии (3)

Президиум СРР на своём заседании 12 декабря 2020 г., рассмотрев полученные материалы на конкурс по присуждению грантов СРР в сфере молодёжной политики, определил победителей конкурса, которыми стали:

  • РО СРР по Удмурт­ской Республике (RK4W) с проектом «Развитие молодёжной радиостанции «RK4W» МБОУ ДО «ДД(Ю)Т» г.  Ижевска»
  • МБУДО «ЦДТТ» ИГОСК (RK6HWP) с проектом «Развитие радиоспорта в Изобильненском городском округе Ставропольского края»
  • МБУ Спортивная школа № 5 г. Ставрополя с проектом «Спортивная радиопеленгация — спорт для всех»
  • Радиолаборатория «Импульс» МАУДО Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска (R8AN) с проектом «Модернизация КВ антенн радиостанции R8AN радиолаборатории «Импульс» Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской города Челябинска»

Победители конкурса получат по 80 тыс. руб на реализацию своих проектов в соответствии с представленными сметами.

Президиум СРР поздравляет получателей грантов и желает им успехов в практической реализации своих проектов.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 213 | Добавил: R5GM | Дата: 20.12.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 57 58 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz