Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Информация для радиолюбителей

В рамках дней активности радиолюбителей Владимирской области (26/08/21 - 05/09/21), посвященных 80-летию подвига танкиста Зиновия Колобанова, уроженца с. Арефино Муромского уезда Владимирской губернии, с 27 по 29 августа 2021 планируется радиоэкспедиция по маршруту Владимир – Тверь – Новгород – Гатчина – Войсковицы – Владимир – с.Арефино.

Позывной R1941TK. Выезд 27 августа рано утром. По возможности работа во время движения по маршруту. Основное время работы радиостанции 28 августа в непосредственной близости от места боя и мемориала подвигу танкистов. Планируемое время работы с 9:00 до 19:00. Диапазоны 20/40/80м. Моды CW/SSB/DIGI. Аппаратура FT897 +PA и IC7100 + PA , питание от генератора. Антенны IV 20/40/80 и автомобильные MFJ 1620/1640.

Материалы экспедиции будут переданы в школьный музей с.Арефино - родины героя. Всем корреспондентам будут отправленные памятные QSL- карточки. Более подробно в заметке, посвященной этому событию: http://www.r3v.ru/contest/vlad_test/index/zametki/...

Подробнее: http://r3v.ru

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 221 | Добавил: R5GM | Дата: 26.08.2021 | Комментарии (0)

21 августа 2021 г. Нижний Новгород отмечает свое 800-летие! В честь этого масштабного события НИРФИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского подготовило поздравление. Оно будет сделано при помощи уникальной научной установки СУРА. Нагревный стенд будет передавать поздравительную открытку, радиус приема которой охватит половину земного шара!

Также в ознаменование юбилея в эфире будет звучать позывной R800NN, передаваемый с использованием оборудования полигона СУРА!

Принять открытку может обладатель SSB-приемника, способного настроиться на частоту 4300 кГц, а также любой желающий с помощью одного из сетевых приемников, работающих по технологии WEBSDR (websdr.org). Для раскодирования изображения достаточно воспользоваться мобильными приложениями (для Android – Robot36, для iPhone – SSTV Slow Scan TV) или приложением для ПК (MMSSTV)

Нагревный стенд СУРА будет работать на частоте 4300 кГц с максимально возможной мощностью в периоды 11.00 – 12.00, 16.00 – 17.00 (по МСК). В указанные периоды работы стенда в эфир будет передаваться изображение в различных режимах телевидения с медленной разверткой (slow-scan television, SSTV).

Уважаемые радиооператоры любительской и других служб, а также просто интересующиеся радио нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, приглашаем вас поучаствовать в приеме сигналов уникальной научной установки СУРА. Высылайте ваши зарегистрированные изображения на электронный почтовый ящик НИРФИ rf@nirfi.unn.ru. Желательно указать в письме расположение приемного пункта, а также описать используемое оборудование. В ответ на отчеты о регистрации сигналов, будут рассылаться карточки-подтверждения. Особо ценные отчеты, отобранные специально сформированной комиссией, будут отмечены специальной атрибутикой с символикой стенда СУРА.

На фото: директор НИРФИ ННГУ Алексей Владимирович Шиндин на фоне стенда "СУРА"

Подробнее: http://www.nirfi.unn.ru/nirfi-news/o-800-letii-nizhnego-na-pol-zemnogo-shara-zap ...

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 268 | Добавил: R5GM | Дата: 20.08.2021 | Комментарии (2)

В живописном местечке неподалёку от села Дегтянка в минувшие выходные встретились радиолюбители нескольких окрестных областей. Это традиционный ежегодный слёт друзей по эфиру. В этом году он прошёл в юбилейный 20 раз. Наша съёмочная группа ненадолго окунулась в загадочный мир коротких волн и узнала, кто такие "радиохулиганы", и как получить собственный позывной.

Владимир R2RAU

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 266 | Добавил: R5GM | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (0)

Пятнадцатый открытый слёт радиолюбителей пройдет 13-15 августа 2021 на берегу озера Ханка. Приглашаем всех неравнодушных радиолюбителей посетить уникальный, неповторимый, традиционный слет радиолюбителей на Дальнем Востоке России.

  • Время проведения «ПЯТНАДЦАТОГО открытого слёта радиолюбителей»: 13 августа - пятница, 14 августасуббота, 15 августа 2021 года – воскресенье
  • Место проведения « ПЯТНАДЦАТОГО слёта радиолюбителей»: База отдыха «Радуга» (побережье озера Ханка) вблизи села Камень-Рыболов Приморского края.

ПРОГРАММА СЛЁТА:

13 августа 2021 года, пятница:

08.00 – 24.00 Заезд и регистрация участников слёта. Обустройство. Знакомство. Общение.

Подготовка оргкомитетом программы субботнего дня.

Экскурсионные программы по озеру (на лодке или катере)

19.00 — 20.00 Открытое заседание совета РО СРР по Приморскому краю

21.30-22.30 Фуршет (и традиционное знакомство).

14 августа 2021 года, суббота

10.00 Торжественное открытие слёта.

10.20 Начало конкурсов и соревнований.

  1. Стрельба из пневматического оружия
  2. Мини-тест с использованием портативных УКВ радиостанций
  3. Быстрые шашки
  4. «Водное поло»
  5. Проведение конкурса для жен
  6. Возможен конкурс для детворы

Подробнее: http://r0l-srr.ru/topic/106-xv-slyot-radioliubitelei-dfo-i-viiviii-ix-x-xi-xii-x ...


 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 195 | Добавил: R5GM | Дата: 30.07.2021 | Комментарии (0)

В Азнакаевском муниципальном районе республики Татарстан организованы приклубные лагеря для детей, проживающих и отдыхающих в этом населенном пункте. На коллективную радиостанцию RZ4PXO приехала группа из 14 детей различного возраста из приклубного лагеря с.Маняус Азнакаевского района.

Вначале для ознакомления с любительской радиостанцией была прочитана лекция. Далее были показаны мастер класс ребятами нашего коллектива и начальником лагеря руководителем клуба с. Маняус Гульназ .

Все ребята с приклубного лагеря в качестве эксперимента провели свои первые радиосвязи.

А так же получили дипломы за первую радиосвязь.

Продолжаются занятия с детьми с ограниченными возможностями.

Хаернасова Наиля Маратовна ученица МБОУ "СОШ №3 г.Азнакаево" РТ

С большим интересом начала заниматься на станции, участвует в днях активности клуба "Рыцари Неба", в днях активности Пятый океан и СРВС

Наиля ищет общения со всеми по всей России и зарубежья тоже, ей 17 лет в этом году заканчивает школу. Передвигается только на специальной коляске. Доставка до станции осуществляется на автомобиле Ларгус специально предназначенный для этих целей в рамках реализации проекта "Радиолюбительство для всех".

Ходить не может, но летает - про нее так говорят. Недавно она с высоты посмотрела на наш город, гору Чатыр Тау и летала на самолете малой авиации. У нее на глазах появилась искорка на лице, улыбка радости после занятий на радиостанции и полета на самолете.

Салимова Ралина Рузалиновна - Азнакаевская школа с ОВЗ 4 класс.

Недавно начала посещать радиостанцию. С голосом у нее проблемы.и при проведении радиосвязей имейте это ввиду. Нравится ей заниматься на станции. Особенно когда радиолюбители хвалят и подбадривают ее.

Все ребята любят когда к ним приходят письма которые мы во время учебного процесса в школах зачитываем в классах где они учатся. Не нужно присылать электронные карточки распечатывать их нет возможности.

Ханипов Даниэль Илмирович МБОУ "СОШ №7 г.Азнакаево" РТ. Это самый активный мальчик с ОВЗ заводило. В данный момент он находиться в Питере на лечении. Не пропускает на одного дня иногда по три раза в день. По словам мамы за 11 лет его ничем нельзя было заинтересовать. Он только рассказывает родителям как он занимается на станции. Правая рука у него бездействовала. Теперь нажимая на клавиатуру при набивании позывного на своем журнале рука начала постепенно работать. Немножко проблемы с речью которая я думаю в последствии исправиться. Я думаю радиолюбители к нему отнесутся с пониманием.Так же можете ему позвонить найти себе друзей.

Недавно наши ребята активно участвовали в днях активности СРВС посвященная к дню ВМФ и ВМА.

Моряки вручили ребятам дипломы и подарки. Несмотря на каникулы в школах занятия идут каждый день с утра до вечера. Приходят и с детсада, так и пенсионного возраста.

Информации очень много, не хватает времени и ресурсов выкладывать. Чтобы увидеть, с кем вы провели радиосвязь - наберите наш и свой позывной на нашем YouTube-канале. Можете подписаться на наш канал и всегда будет информация про нашу деятельность.

Просьба присылать по возможности карточки в письмах.

До встречи 73.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 293 | Добавил: R5GM | Дата: 29.07.2021 | Комментарии (0)

C 21 июля 2021 по 26-27 июля 2021 будет проходить экспедиция на остров Гогланд (IOTA: EU-133, RDA: LO-26, RRA: RR-01-04, RLHA: RLE-112) группы в составе 6-и человек. Операторы: RV1AQ (Николай Сашенин), R1MJ (Михаил Федоров), R1BET (Ярослав Чайковский). Техническая поддержка: Руслан Масимов, Дмитрий Родионов, Владимир Ильин. Планируется работа личными позывными на диапазонах 160-10 метров SSB/CW/DIGI, а также участие в IOTA Contest.

Для подавляющего большинства участников это первая подобная экспедиция поэтому просьба отнестись с пониманием к возможным техническим и организационным накладкам.

Давайте споты, если услышали нас в эфире, это очень нам поможет!

Гогланд - остров в Финском заливе, в 180 км к западу от Санкт-Петербурга, в 120 км к юго-западу от Выборга, в 55 километрах от эстонского побережья и в 40 километрах от финской Котки. Площадь около 21 км², высота до 176 м. Население 47 человек.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 267 | Добавил: R5GM | Дата: 19.07.2021 | Комментарии (0)

Стартовала экспедиция клуба “Русский Робинзон” KL7RRC на остров Kiska в Rat Islands group, NA-070 на Аляске. Экспедиция пройдет по маршруту: Анкоридж – остров Адак и далее на морском судне к острову Кыска.

фото остров Адак с вулканом

В составе команды: Yuri N3QQ, Hal W8HC, Rob N7QT, Tim NL8F, Walt N6XG. Участники направятся к острову Кыска на специально арендованном судне ~5-6 июля, в зависимости от погодных условий. Выход в эфир KL7RRC с Кыски ожидается ориентировочно 7-12 июля 2021. Помимо главной цели экспедиции, по пути к острову Кыска и обратно будет активирован тем же позывным остров Адак в Andreanof Islands group, NA-039. Окончание экспедиции и возвращение домой запланировано на 17 июля, подробнее об экспедиции.

фото вулкана Kiska Island

Kiska Island – один из островов Алеутской гряды, в группе Крысьих островов (Rat Islands) – most wanted 15,1 % по рейтингу IOTA. Остров имеет около 35 км в длину и от 2,5 до 10 км в ширину, площадь острова – 277,7 км². Высшей точкой острова (1229,4 м) является вулкан Кыска.

спутник-карта Алеутских островов

Остров Кыска расположен примерно в 1500 км от побережья Аляски, в 500 км от Командорских островов (Россия) и в 1000 км от полуострова Камчатка. Остров в настоящее время необитаем и является частью Аляскинского морского национального заповедника.

Карта заповедных территорий Аляски

Карта острова Кыска

У острова Кыска богатая история. Остров был открыт Второй Камчатской экспедицией под руководством Витуса Беринга в 1741 году. В 1867 году Аляска и Алеутские острова были проданы и перешли под юрисдикцию США. Во время Второй мировой войны летом 1942 года остров оккупировали японцы. Здесь, как и на некоторых других островах Алеутской гряды, велись боевые действия. Остров Кыска был освобожден в августе 1943 года. По сей день, остров покрыт остатками военных объектов, брошенных орудий, в бухтах ржавеют затопленные корабли. Остров, как говорят исследователи, скорее напоминает “музей под открытым небом”, который дает представление о временах WWII.

Карта KL7 с границей JA 1942-1943

Как сообщил Юрий Сушкин N3QQ, экспедиция полностью автономна и имеет все необходимое лагерное снаряжение (бензогенераторы, палатки) и радиооборудование для 3-х операторских мест. Радиоаппаратура: трансиверы Expert Electronics SunSDR2-PRO, Elecraft K3 x 2, усилители EB104, Expert Linears 1.5K-FA, 1.3K-FA, в резерве: SunSDR2-PRO + Juma PA1000. Антенны – перестраиваемые вертикальные ¼ диполи на 6-40m x 2, VDA на 20/17m, SVDA на 20m, BigIR x 2, DHDL направленная приемная антенна на EU, 5el. на 6m, а также вспомогательное оборудование.

Планируется вести работу в эфире KL7RRC на диапазонах 6-40 метров CW, SSB и FT-8 (F/H, частоты 40m – 7.056; 30m – 10.131; 20m – 14.090; 17m – 18.095; 15m – 21.091; 12m – 24.911; 10m – 28.091; 6m – 50.329 МГц). QSL via N7RO.

фото с кораблем

Пожелаем коллегам успешной высадки и активации острова Кыска, хорошего прохождения радиоволн и благополучного возвращения домой.
Напомним, что “русские робинзоны” ежегодно, начиная с 2008 года, проводят радиоэкспедиции по островам Аляски. Как это было – см. в фильме “KL7DX. Второе открытие Аляски”:

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: https://www.na-234.com/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 344 | Добавил: R5GM | Дата: 05.07.2021 | Комментарии (0)

24 Июня в программе "Радиосетка" радиостанции «Всемирная радиосеть» прозвучало интервью с членами клуба "Православные радиолюбители", Иваном и Владимиром.

Были затронуты следующие темы:

  • Как пришли в радиолюбительство
  • Идея клуба "Православных радиолюбителей"
  • Клуб "Православных радиолюбителей" и Союза Радиолюбителей России
  • Взаимодействие с клубом "Крепости России"
  • Радиосвязь с Воздушного и Морского судна.
  • Специальный позывной
  • Связь между Религией и Радио
  • Миссионерство
  • Святые имеющие отношение к Радио

Подробнее: https://orthodox-amateur-radio.ru/wrn-2021-06-24/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 216 | Добавил: R5GM | Дата: 03.07.2021 | Комментарии (0)

Команда клуба "Русский Робинзон" в составе: Евгения RZ3EC, Андрея R6MG, Сергея M0MSV (RA3NAN), Сергея RX3F, Владимира RN3BL и Даниила R6LGT будет активна с острова Итуруп RR-15-04, IOTA AS-025. Остров входит в южную группу Большой гряды Курильский островов. Сбор команды и вылет из Москвы намечен на 25 июля. Прибытие на Итуруп 28 июля.

Работа в эфире с острова с 28 июля по 3 августа 2021. 3 августа команда выходит на Сахалин. Работа в эфире с Сахалина с 4 по 6 августа. 6 августа вылет в Москву.

По просьбе команды подготовлена плакетка "Iturup Island AS-025 RI0FF".

Для ее получения необходимо провести 3 связи с экспедицией, повторные

QSO/SWL засчитываются на разных диапазонах и разными видами излучения.

Размер плакетки 200 х 250мм.

Стоимость плакетки с пересылкой 1700 рублей.

Как всегда, плакетка под номером 001 будет выдана бесплатно.

По окончанию экспедиции лог будет загружен на clublog.

Вопросы и заявки просьба направлять RW3DD.

Всем удачи!!!

Подробнее: https://ri0ff.com/


 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 235 | Добавил: R5GM | Дата: 01.07.2021 | Комментарии (0)

26 июня 2021 состоится запуск стратосферного спутника в рамках конкурса для школьников и студентов “Стратосферный Спутник”, организатором которого является "Стратонавтика" . Полезная нагрузка будет на борту в виде радиомаяка с позывным RT4D. Передающая частота 144.125 МГц, вид модуляции CW (телеграф). В ходе эксперимента спутник поднимется на стратосферном шаре на расчетную высоту 25 км. Предполагаемый радиус охвата ~ 600 км.

Место запуска: Московская область, г. Черноголовка, QTH loc KO96EA . Ориентировочное время запуска с 7:30 до 19:30. Все принявшие наш сигнал и предоставившие аудио файл или фото получат диплом в электронном виде. Присылать на почту : ub4cjc@gmail.com

Команда "Мицар" г. Саратов.

Состав спутника

  • Рама корпуса спутника формата CubeSat размера 1U
  • Защитные боковые панели корпуса
  • Бортовой вычислительный модуль (с контроллером
  • Atmega 2560 и управляемыми каналами питания)
  • Модуль GPS/ГЛОНАСС приёмника
  • Модуль датчиков
  • Модуль бортовой записи данных телеметрии
  • Модуль радио трансивера для передачи телеметрии
  • Модуль электропитания
  • Ключ активации питания
  • Макетная плата для интеграции в систему полезной нагрузки
  • Зарядное устройство для аккумулятора
  • Кабель USB
  • Устройство приёма телеметрии и управления
  • Транспортировочный кейс

О проекте

Цель проекта - создание единой комплексной системы инженерной и научно-исследовательской подготовки школьников и студентов в аэрокосмической области и смежных областей для формирования нового поколения ученых, инженеров-конструкторов в области стратонавтики и космонавтики. Реализация программы позволит проводить тестирования созданных аппаратов в рамках стратосферных запусков, что снизит входной порог участия и позволит отработать технические задачи для последующих запусков на низкие околоземные орбиты.

Поддержка проектных команд учащихся, на длительной основе реализующих миссии малых стратосферных и космических аппаратов с намерением осуществления реального запуска.

Подробнее: http://stratosputnik.ru/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 237 | Добавил: R5GM | Дата: 25.06.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 57 58 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz