Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Информация для радиолюбителей
В Антарктиде прошла заключительная акция клуба радиолюбителей-путешественников "Русский Робинзон”, которая стала достойным завершением юбилейного года в честь 20-летия Russian Robinson Club. Члены клуба – Александр Кузнецов RW3RN (RRC#256), глава г.Уварово Тамбовской области и Олег Неручев UA3HK/ZS1OIN (RRC#349), начальник российской антарктической станции Беллинсгаузен (RI1ANU), вышли в эфир юбилейным позывным RI20ANT с российской антарктической станции Беллинсгаузен на острове King George, входящим в состав Южных Шетландских островов (IOTA AN-010).

При этом Александр Кузнецов RW3RN получил благословление Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на доставку иконы Божией Матери "Тамбовской” и Святого Святителя Питирима Тамбовского, освященных на мощах Питирима в Храм Святой Троицы – единственный русский православный храм в Антарктиде. Святыни были вручены настоятелю храма отцу Палладию, который предложил путешественникам подняться на колокольню и самим позвонить в колокола в честь Тамбовской области, всех россиян и клуба "Русский Робинзон".

Олегу Неручеву UA3HK/ZS1OIN/RI1ANU был вручен флаг клуба RRC, фирменная водка "Тамбовский волк" и другие тамбовские сувениры, а также журналы "Радио" №№ 10, 11/2013 с публикациями его статьи – "Антарктида, 58 РАЭ, далее везде…” – см. www.radio.ru .

Затем Александр Кузнецов и Олег Неручев дали старт завершающей акции RRC-20 и вышли в эфир юбилейным позывным RI20ANT, работа которым продолжилась до 31 декабря 2013 года. Во время путешествия в Антарктиду RW3RN проводил сеансы радиосвязи и с борта судна "Си Эксплорер” – RI20ANT/mm. За короткое время было проведено свыше 1000 радиосвязей со всеми континентами мира, включая такие редкие связи как, например, с американской антарктической станцией Амундсен-Скотт, расположенной на Южном Полюсе. QSL via RW3RN.

С фото и видео- репортажем из Антарктиды RI20ANT можно ознакомиться на сайте клуба

73! Юрий Заруба UA9OBA

Президент RRC

Подробнее: http://www.robinsons.ru
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 657 | Добавил: rk3ewb | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Вышел в свет Бюллетень СРР № 12 В номере:
- На верхней ступени пьедестала почёта – команда СРР вернулась из Чехии с медалями
- Праздники закончены - пора браться за работу! - Президент СРР о текущих задачах Союза
- GlobalSET-2013 — подводим итоги
- «Содружество» — тренировка по передаче сообщений в сети любительских радиостанций в условиях, приближённых к чрезвычайной ситуации
- "Кухня” Президиума СРР — QSL-бюро СРР и таможня
- Будни региональных отделений: Белгород, Владимир, Находка
- Радиочастотная служба — побочные излучения вне закона, новая система радиоконтроля
- Дипломная программа СРР — диплом УКВ — комитета «MicrowaveRussia»

Скачать бюллетень можно с высоким разрешением (6,5 Мб) по ссылке http://r3d.su/pressa/bulletin_14_12_300.pdf

и с низким разрешением (2,5 Мб) по ссылке http://r3d.su/pressa/bulletin_14_12_150.pdf


Подробнее: http://r3d.su
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 627 | Добавил: rk3ewb | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

Друзья,
Cегодня мне позвонил Руководитель ВПК "Ливенский Рубеж"
Им оказался Анатолий Воронов, мой друг детства и одноклассник, ему мой телефон дал Юрий Бороздов, R5ER... Разговаривали около получаса, не могли наговориться....
Мы оба видим перспективы сотрудничества между Ливенским МО СРР и Военно-Патриотическим Клубом "Ливенский Рубеж". Поэтому прошу руководство МО СРР обратить внимание на этот Клуб.
Анатолий Воронов, кстати сказать, младший брат Юры Воронова UA3EAG(SK) - самого серьезного и основного DX- mena города Ливны за все годы...
О делах и мероприятиях этого Клуба можно ознакомиться в Интернете http://vk.com/club45347015
Серьезные ребята!
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 1159 | Добавил: R5GM | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Введена в эксплуатацию Автоматизированная система радиоконтроля – АСРК-РФ, которая призвана существенно повысить действенность системы контроля и надзора в сфере связи.

Акт о приеме АСРК-РФ в эксплуатацию подписан в конце декабря 2013 года специальной комиссией в составе представителей Роскомнадзора и подведомственных предприятий радиочастотной службы.

АСРК-РФ, внедренная в сжатые сроки – за один год, позволяет осуществлять мониторинг полос и номиналов радиочастот в автоматическом режиме в реальном масштабе времени, сверять полученные результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра.

Инфраструктура АСРК-РФ создана на базе сети связи и передачи данных радиочастотной службы. Развернуты и функционируют 83 региональных сервера, семь серверов уровня федеральных округов и один сервер уровня Российской Федерации. Разработано, установлено и введено в эксплуатацию специальное программное обеспечение. Развернуто и подключено к серверному оборудованию свыше 1400 автоматизированных рабочих мест для специалистов радиочастотной службы.

Для оперативного информирования инспекторов Роскомнадзора о нарушениях, выявленных АСРК-РФ, реализован механизм сопряжения новой системы радиоконтроля с Единой информационной системой Роскомнадзора.

АСРК-РФ будет задействована, в частности, в ходе проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Источник http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news23484.htm

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 715 | Добавил: R5GM | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

На нашем сайте создан раздел для хранения архива протоколов заседания совета РО СРР.
Для входа в данный раздел необходимо выбрать в меню "Каталог статей", и на открывшейся странице в ее верхней части выбрать раздел "Протоколы совета РО СРР".
Для скачивания протокола необходимо зарегистрироваться на сайте или войти как пользователь.

Источник:  http://r3e.my1.ru/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 596 | Добавил: R5GM | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (1)

в котором особое внимание было уделено необходимости получения радиолюбителями разрешительных документов, считаю важным обратить внимание на следующее.

Поскольку во многих случаях подтверждать ранее полученные категории, тем у кого в нарушение действующих нормативных актов и решений ГКРЧ до сих пор не оказалось свидетельств о позывных, придется путем сдачи квалификационного экзамена, то работа квалификационных комиссий структурных подразделений СРР имеет крайне важное значение. Главным аспектом этой работы является ответственное отношение всех членов комиссий к порядку и процедуре экзамена.

Не следует забывать и о необходимости строго соблюдения Положения о порядке проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы в Союзе радиолюбителей России, утвержденного Президиумом СРР. Необходимо также помнить, что не менее важна и отчетность в Президиум СРР о проделанной квалификационными комиссиями работе (п. 31 Положения).

Совсем недавно вскрылся вопиющий случай предоставления заявителем во ФГУП «ГРЧЦ» подложной выписки из протокола квалификационной комиссии. Поскольку позывной сигнал по фальшивой выписке уже образован, то СРР будет обращаться во ФГУП «ГРЧЦ» с просьбой об аннулировании этого позывного сигнала на основании Приказа Минкомсвязи России № 4 от 12.01.2012 ввиду фальсификации документа о сдаче квалификационного экзамена. Не исключено обращение в правоохранительные органы по данному факту.

С учетом этого следует ожидать, что ФГУП "ГРЧЦ" в большем объёме станет проверять подлинность выписок на основании сведений, регулярно предоставляемых СРР. При отсутствии подтверждающих документов выписка будет считаться недействительной со всеми вытекающими последствиями для заявителя и соответствующей комиссии, предусмотренными названным нормативным актом Минкомсвязи России и документом СРР.

В связи с этим требую от руководства структурных подразделений Союза ужесточить контроль за работой квалификационных комиссий, оформлением выписок из протоколов и их строжайшим учетом, а также за своевременным направлением отчетных материалов электронной почтой.

Напоминаю, что все необходимые материалы для работы квалификационных комиссий размещены на сайте СРР в разделе "Квалификационный экзамен" http://www.srr.ru/HF/exam.php

73! de
Дмитрий Воронин RA5DU
Президент СРР
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 656 | Добавил: R5GM | Дата: 13.01.2014 | Комментарии (0)


Уважаемые коллеги, руководители региональных и местных отделений СРР!


Подошли к завершению Новогодние праздники, с которыми всех от всей души поздравляю!
2013 год оказался для СРР не самым простым, но и принес немало интересных событий. В ушедшем году была обновлена нормативная база, регулирующая нашу с вами деятельность. Мы все активно занимались вопросами развития радиоспорта в регионах, впервые за многие годы сумели добиться обновления материальной базы для спортсменов всех дисциплин. Столкнулись и с трудностями, которые коснулись работы QSL-бюро. Оказывали поддержку Администрации связи РФ в связи с судебными процессами. Вобщем много чего было. Но главное то, что все вопросы мы решали сообща и старались вовремя информировать о тех процессах, которые происходят. Может где-то не сразу удавалось все решить и сообщить, но это не по злому умыслу, а в силу объективных и отчасти субъективных факторов.

Одним из главных итогов ушедшего года стала реформа механизма выдачи позывных в стране.. Порядок стал единым, понятным, а главное несложным. Оказались неправы те, кто предрекал (и предрекает по сей день) крах всей системы этой работы. Несмотря на то, что все позывные выдает Москва, происходит это четко и быстро. Реализован механизм отправки заявок по сети Интернет, что в разы упрощает нашу общую задачу. Именно благодаря нашей с вами общей работе и при активности ФГУП "ГРЧЦ" удалось сформировать базу позывных и узнать сколько же нас в стране в целом.

Но почивать на лаврах достигнутого нельзя. Необходимо развиваться и дальше. Необходимо донести до членов СРР и других радиолюбителей простую истину - каждый ОБЯЗАН иметь у себя весь комплект разрешительных документов: свидетельство о позывном и свидетельство (-ва) о регистрации РЭС. Для достижения и этой задачи ФГУП "ГРЧЦ" организовал доступ к базе позывных для всех.

Так вот, если сведения о Вашем позывном сигнале отсутствуют в базе данных, доступ к которой организован с сайта ФГУП "ГРЧЦ" http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/search_pozivnoy/index.htm то Вам необходимо настоятельно рекомендуется незамедлительно произвести следующие действия:

1. Если позывной сигнал был образован не ФГУП "ГРЧЦ" (позывной не четырёхзначный образован до 1 апреля 2013 года), то необходимо направить во ФГУП "ГРЧЦ" заявление на получение свидетельства об образовании позывного сигнала по форме http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/010891.doc или http://srr.ru/DOCUMENTS/docs/zayavlenie_fizlitsa.doc с приложением копии подтверждающего образование позывного сигнала документа (ведомость учёта РЭС и позывных сигналов, удостоверение об образовании позывного сигнала, справка). В качестве подтверждающего документа допустимо приложить копию действующего Свидетельства о регистрации РЭС, по которой возможно будет найти документ радиочастотной службы, на основании которого это свидетельство было выдано..

Внимание! Для внесения в базу данных не достаточно просто прислать письмо с просьбой "внести мой позывной в базу данных". Такие письма не рассматриваются. Если позывного нет, то и корректировать нечего!

2. В случае, если позывной сигнал был образован «ФГУП» ГРЧЦ (после 1 апреля 2013 года), то заявление направлять не требуется. Достаточно отправить электронное письмо по адресу grfc73@mail.ru в котором сообщить свою фамилию, инициалы, позывной сигнал и реквизиты действующего свидетельства об образовании позывного сигнала. В теме электронного письма необходимо указать: «Корректировка сведений о позывном сигнале любительской радиостанции, официального ответа не требуется». При этом сотрудники радиочастотной службы внесут изменения в базу данных и оповестят Вас в рабочем порядке.

Анализ поступающих сообщений показывает, что большинство (90%) радиооператоров, чьи позывные отсутствуют в базе, - это радиооператоры, получившие позывные сигналы в радиочастотной службе и не получившие вовремя свидетельства об образовании позывного сигнала. В этом случае по окончанию срока действия эти позывные автоматически аннулировались, несмотря на то, что на руках у таких радиолюбителей могут находиться свидетельства о регистрации РЭС.

Внимание! Свидетельство о регистрации РЭС не подтверждает образование позывного сигнала радиооператору, а относится к регистрации конкретного РЭС (трансивера).
Отсутствующие в базе данных ФГУП «ГРЧЦ» позывные сигналы являются свободными и могут быть повторно образованы другому радиооператору.

Имеющаяся в распоряжении ФГУП «ГРЧЦ» статистика, которой с нами любезно поделились, показывает следующее:
В 90 % случаев свидетельство об образовании позывного сигнала не выдавалось и позывной аннулирован.
В 9,9% случаев отсутствие позывного сигнала при наличии на руках действующего свидетельства об образовании позывного сигнала связано с не полностью переданными данными от филиалов РЧЦ (в основном — ЮФО). Оставшиеся 0,1% - ошибки ввода данных.

Строго исполняя нормативные акты в сфере связи, ФГУП «ГРЧЦ», тем не менее, будет при любой возможности максимально идти на встречу радиолюбителям, беря проверку данных на себя и не требуя в обязательном порядке копии отсутствующих на руках документов. Это уже сейчас требует дополнительного времени, что привело в отдельных случаях к увеличению сроков выдачи свидетельств о позывном до двух месяцев.

Приятно сообщать, что ФГУП «ГРЧЦ» выражает признательность всем радиооператорам любительской службы, вовремя получившим свидетельства об образовании позывного сигнала с момента принятия Решения ГКРЧ в июне 2010 года об обязательности наличия такого свидетельства у всех радиооператоров любительских радиостанций. При этом необходимо отметить, что свидетельства об образовании позывного сигнала выдаются с 2007 года.

Почему этому вопросу уделено столько внимания. Очень просто - мы очень долго работали над созданием нормативной базы любительской связи и во многом выполнили эту задачу.. Теперь надо всеми силами добиваться исполнения нормативных предписаний. По итогам моих встреч в Роскомнадзоре, взаимодействия с ФГУП «ГРЧЦ» становится ясно, что вопросу радиоконтроля будет уделяться повышенное внимание. А тех кто соблюдает закон не наказывают.

Оппоненты могут заявить, что все это только слова и не более, но им только и остается как заниматься писаниной в форумах, тогда как все мы с вами занимаемся конкретной общественной работой, и, основываясь на личном опыте сотрудничества с властными структурами, можем делать определенные выводы.. Времени упражняться в форумном словописании нет. Мы все и всегда подвергались и будем подвергаться критике. И это тоже важно. Но прислушиваться можно лишь к тому, что действительно имеет принципиальное значение.

В 2014 году перед организацией стоят не менее сложные проблемы и задачи - развивать нормативную базу радиоспорта, проводить соревнования, взаимодействовать с таможенными органами и многое другое. В мае надо достойно провести главное патриотическое радиолюбительское мероприятие страны - мемориал "Победа-69", что позволит заложить прочный фундамент в мемориал 2015 года, когда все мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. К осени необходимо определиться с поправками, которые необходимо внести в Устав СРР на Сезде в апреле 2015 года. Вот лишь небольшая часть того, над чем всем нам необходимо работать в наступившем году. Двайте на этом и сосредоточим свои усилия.

Поэтому желаю всем и каждому успехов в нашем общем деле! Надеюсь, что это сообщение (особенно в части оформления свидетельств о позывных!) вы доведете до сведения членов Союза на сайтах своих организаций и круглых столах.

Президент СРР Дмитрий Воронин
73!
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 791 | Добавил: R5GM | Дата: 11.01.2014 | Комментарии (0)

13 февраля 1934 г.в 15 часов 30 минут в Чукотском море, в 155 милях от мыса Северного и в 144 милях от мыса Уэлен затонул раздавленный сжатием льда теплоход „Челюскин" Людей и имущество успели выгрузить и во льдах Арктики возник легендарный палаточный лагерь который просуществовал два месяца - время проведения спасательной операции экспедиции.
Весь этот период радиостанция "Челюскина" RAEM регулярно выходила в эфир на связь и прекратила свою работу 13 апреля 1934г по приземлению к ним последнего рейса спасательного самолёта. Старшим радистом на "Челюскине" был Э.Т.Кренкель-U3AA. Он же и поддерживал радиосвязь : Ледовый лагерь-Материк. В августе 1934 г., по ходатайству Центрального бюро СКВ, Инспекцией радиосети ему был выдан позывной RAEM
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 663 | Добавил: R5GM | Дата: 04.01.2014 | Комментарии (0)

Весельная лодка «Тургояк» российского путешественника-исследователя Фёдора Конюхова, может перевернуться в Тихом океане из-за мощного циклона. «Пару раз минувшей ночью волны прикладывали лодку так сильно, что думал, ну все, перевернемся», - описал Конюхов штормовую ситуацию в Тихом океане в прошедшем накануне сеансе радиосвязи со своим московским штабом.
Сейчас лодка путешественника идет по течению Гумбольдта. По словам Фёдора, вода в нём очень холодная, и долго продержаться человеку в ней невозможно.

Конюхов в одиночку пересекает Тихий океан от Чили до Австралии. По его словам, его «страшно укачивает», а обстановка царит гнетущая. Конюхов привязан к «Тургояку» страховочным тросом, путешественник одет в непромокаемый костюм и яхтенные кожаные сапоги, эту одежду он не снимал уже десять дней.

В пятницу лодка россиянина прошла 81 милю, что является лучшим результатом со дня старта из порта Конкон в Чили 22 декабря. Чтобы достичь Австралии Федору Конюхову  ещё предстоит преодолеть более 12 тысяч километров.

Источник http://www.aif.ru/travel/1077705

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 678 | Добавил: R5GM | Дата: 04.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 55 56 57 58 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz