Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Информация для радиолюбителей

Коллеги!

Информирую Вас о том, что два дня назад ФГУП "ГРЧЦ" выдал семитысячное
с начала года свидетельство об образовании позывного сигнала
любительской радиостанции.
Таким образом, в 2014 году каждый четвёртый
радиолюбитель получил документ нового образца. По сравнению с прошлым
годом рост числа выданных свидетельств составил почти 40 процентов.

Владельцем свидетельства с номером 7000 оказался один из
радиолюбителей Челябинской области.

Думаю, что не будет лишним поблагодарить сотрудников ФГУП "ГРЧЦ" за
проделанную работу и поздравить их с наступающими новогодними и
рождественскими праздниками.

В то же время необходимо напомнить о том, что приближается
знаменательный день - 26 сентября 2015 г. В этот день у многих
радиолюбителей закончится действие свидетельств о регистрации РЭС.
При этом радиолюбители с такими свидетельствами, если они до сих пор
не получили свидетельство об образовании позывного сигнала, станут
простыми гражданами без позывных и категорий. И для получения
позывного сигнала им придётся сдавать экзамен.


С уважением,
Игорь Григорьев
RV3DA
 

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 565 | Добавил: R5GM | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

n1mmlogo250x75

Многие из нас используют в соревнованиях логгер N1MM.
Время от времени у кого-то возникают либо проблемы, либо вопросы, связанные с логгером; тем более что относительно недавно разработчики сконцентрировали своё внимание на N1MM Logger Plus.
Рекомендую заинтересованным лицам подписаться на русскоязычный рефлектор n1mmlogger-ru-subscribe@yahoogroups.com
В рефлекторе можно ознакомиться с последними новостями (благо, что там регулярно появляется Николай NA3M), поделиться о своих проблемах, задать вопросы и т.п.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 1027 | Добавил: R5GM | Дата: 14.12.2014 | Комментарии (0)

Эмблема клуба.

Автор:  Альфред Крохмаль   RM4HM

06.12.2014 г.

Новая награда клуба путешествующих радиолюбителей "Дробь Павел" - КУБОК КЛУБА.

Приглашение к обсуждению.

Форум клуба "Дробь Павел" открыт для всех русскоязычных радиолюбителей, кому близка идея работы на КВ не из стационарных условий.

В данный момент на форуме клуба начато обсуждение новой награды - "Кубок клуба Дробь Павел". Основная идея награды - награждение радиолюбителя за лучшую экспедицию года. Участие на сосискание награды могут принять все русскоязычные радиолюбители и экспедиции по любым дипломным программам.

Тема обсуждения условий кубка на форуме:  КУБОК КЛУБА

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 787 | Добавил: R5GM | Дата: 13.12.2014 | Комментарии (0)

Источник: Геннадий UA3ADX | ua3adx@gmail.com

Международный клуб летающих радиолюбителей "Пятый океан" с 20 по 28 декабря 2014 года проводит неделю активности, которая начнется с клубного минитеста 20 декабря (Положение - в Разделе "Соревнования" - Декабрь или на клубном сайте

Неделя активности и минитест посвящены 100-летию Дальней авиации РФ (23.12.14)
К этому знаменательному событию клуб начинает серию дипломов "Самолеты Дальней авиации" и выпускает 4 новых диплома: "Илья Муромец" (первый самолет ДА), "М-4 / 3М" (самолеты КБ Мясищева В.М.), "Ту22М3 Backfire" и "На крыльях АДД" (диплом посвящен самолету Ил-4 / ДБ-3, название диплома дублирует название повести Героя Советского Союза Тихомолова Бориса Ермиловича, воевавшего в АДД на Ил-4 во время ВОВ, автора многих книг).

Клуб "Пятый океан" продолжает выдачу дипломов "Ту95МС Русский медведь" (2 варианта), "Ту160 Белый Лебедь" (2 варианта), "Ту16 первый реактивный стратегический" и "Воздушный извозчик" (посвящен самолету Ли-2, который состоял на вооружении подразделений Авиации дальнего действия).
Все дипломы имеют одинаковую стоимость - 50 рублей. Для получения диплома достаточно набрать в неделе активности 25 очков или провести во время минитеста 5 QSO с членами клуба.
Полный список позывных членов клуба, за QSO с которыми в минитесте и неделе активности будет начисляться по 5 очков, можно скачать с клубного сайта: http://flyham.net/files/5oc_for_minitest.doc

Подробнее: http://flyham.net/minitest.html


Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 803 | Добавил: R5GM | Дата: 13.12.2014 | Комментарии (0)

Военно-Патриотический Клуб "ЛИВЕНСКИЙ РУБЕЖ" (руководитель Клуба - А.В.Воронов, - брат Юрия Воронова - UA3EAG).   Кто, если не мы?!    Птенцы окраин городских,   птенцы вечерних улиц....... Орлята учатся летать!  

Смотреть и слушать здесь: http://vk.com/videos-45347015?z=video-45347015_164348982%2Fclub45347015

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 624 | Добавил: R5GM | Дата: 13.12.2014 | Комментарии (0)

Опубликована статья об экспедиции RI0X на остров Карагинский, Камчатка

Смотреть здесь:http://ri0x.org/?p=51

Источник: Василий, RA1ZZ/3

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 893 | Добавил: R5GM | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

Журнал QST празднует свое столетие в 2015 годуQST, 9 декабря 2014

ARRL отпраздновал свое столетие в этом году, а в 2015 свой вековой юбилей у журнала QST.
Первые опубликации были в декабре 1915 года, QST является не только журналом официального членство ARRL, но также наиболее читаемый журнал радиолюбителей в мире с ежемесячным тиражом более чем 165 тысяч экземпляров. Журнал объявляет конкурс радиолюбительских фотографий. Фотографии победителей появятся на нескольких страницах QST на протяжении всего 2015 года и каждый фотограф-победитель получит приз 250$.
«Мы надеемся продемонстрировать ряд фотографий членов по сезону 2015 года,» сказал Главный редактор QST Стив Форд, WB8IMY. «Мы также планируется несколько сюрпризов, что, как я думаю, всем читателям понравится.»
Каждый раздел в QST 2015 года будет содержать статьи и колонки перепечаток из старинных изданий. «В январском номере перепечатаем специальную декларацию января 1942 года журнала QST о прекращении любительства во время вступления США во Вторую мировую войну» - сказал Форд. «Заявление первоначально было напечатано на желтом фоне, чтобы привлечь внимание читателей. Мы будем дублировать эту фоновый цвет в новой версии также.»
Каждая старинная статья будет переиздана именно так, как он появилась в своем первоначальном виде. «Мы выбрали статьи, имеющие историческое или ностальгичекие значения», сказал Форд. «Например, мы будем перепечатывать в первую очередь QST статьи, описывающие использование транзисторов в разработках радиолюбителей. В первоапрельском номере читатели должны остерегаться повторное появление розыграшей от Ларсон Е. Рапп ».
Форд сказал, что наблюдательные читатели найдут другие сюрпризы, в 2015 году QST. «Космические приключения мы будем перепечатывать некоторые старинные комиксы Джил Гилдерслив. Я бы посоветовал читателям искать случайные выступления любимых «бродячих кошечек». Через некоторое время QST читатели узнают, что я имею в виду».
Что касается популярных «75, 50 и 25 лет тому назад» колонок, Ford заявил: «Я получил несколько вопросов от членов, в которых говорилось, что мы будем изменять имя колонки «100, 50 и 25 лет тому назад». Всё будем, но не сразу, потому, что первый QST был опубликован в декабря 1915 года.».

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 558 | Добавил: R5GM | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

За 11 месяцев текущего года Роскомнадзор проконтролировал более 450 тысяч радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) и около 2,5 миллионов радиочастот. За счет автоматизированной системы радиоконтроля (АСРК) этот показатель на 77 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также увеличилось количество выявленных нарушений порядка и правил использования радиочастотного спектра – более 24,5 тысяч против прошлогодних 16 тысяч.

Общая сумма наложенных на операторов связи штрафов составила 132 миллиона 405 тысяч рублей.

АСРК-РФ позволяет осуществлять мониторинг полос и номиналов радиочастот в автоматическом режиме в реальном времени, сверять результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализировать о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра. Система полностью введена в эксплуатацию в январе 2014 года.

Источник: http://www.srr.ru/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 570 | Добавил: R5GM | Дата: 09.12.2014 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!
Ни для кого не секрет, что в настоящее время большой популярностью пользуются различные социальные сети. Радиолюбители также активно пользуются этими ресурсами. Согласно многим статистическим данным наиболее популярной социальной сетью является сеть "Вконтакте". Там создано много различных групп и сообществ, в т.ч. на радиолюбительскую тематику. Много государственных органов также имеют свои страницы на этом ресурсе. Например, Роскомнадзор имеет официальное сообщество http://vk.com/rkn Наиболее крупное РО СРР - Московское областное отделение - ведет страницу http://vk.com/moo_srr

В целях оперативного информирования о новостях СРР радиолюбителей, членов Союза, пользующихся ресурсом "Вконтакте" и в дополнение к информресурсам сайта СРР создана официальная страница СРР в соцсети Вконтакте  http://vk.com/soyuzradiolyubiteleyrossii  На этой странице с 1 декабря публикуются новостные материалы Союза.

Данный ресурс носит сугубо информационный характер и не предназначен для ведения разного рода дискуссий и обсуждений. В этой связи предлагается руководителям РО СРР и/или ответственным лицам советов РО СРР, имеющим свои страницы в соцсети, пользоваться возможностью публиковать информационные сообщения о событиях и мероприятиях, организуемых региональными и местными отделениями Союза. Наиболее интересные из них впоследствии будут размещены на сайте СРР.

Создавая страницу в соцсети, СРР не ставит самоцелью т.н. "раскрутку" и искуственное пополнение группы "мертвыми душами". Администрация группы периодически будет модерировать состав группы в целях исключения из нее "спамеров" и т.п.

Стоит особо отметить, что сеть "Вконтакте" наиболее популярна среди молодежи, поэтому использование данного ресурса станет дополнительной возможностью информирования подрастающего поколения о нашей организации и мероприятиях.

Прошу сделать ссылку на новый ресурс на сайтах своих РО и МО

Dmitriy Yu. Voronin RA5DU

President SRR - IARU Member Society
www.srr.ru

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 589 | Добавил: R5GM | Дата: 08.12.2014 | Комментарии (1)

В связи с похоронами уважаемого Николая Андреевича Тарасова - UA3ER, я общался с Анатолием Анцуповым... Он когда-то в середине 60-ых ходил в "Стройку" на занятия к Алексею Воскобоеву UA3ES на UA3KZI.... А в 70-ых он захаживал на UK3EAB, откуда мы и знаем друг друга... :-)   Анатолий всю свою жизнь проработал в гражданской авиации, в Ливенском аэропорту, вместе с Николаем Андреевичем Тарасовым - UA3ER.

Кому интересно, можете посмотреть фото Анатолия: http://ok.ru/profile/463748693008

P.S. Кстати сказать, мне Сергей Бондарь (ex:UA3EDM) обещал проявить и выложить старые фото, в том числе с Николаем Андреевичем. Сережа, ждем....

 

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 594 | Добавил: R5GM | Дата: 07.12.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 57 58 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz