Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Информация для радиолюбителей
27428381

Восстановлением прав пенсионера-радиолюбителя, уникальную антенну которого еще в 2010 году самовольно уничтожили сотрудники ЖЭС №6 ООО «Жилкомсервис №1 Невского района», Александр Шишлов занимался с момента избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге в 2012 году. В течение двух лет гражданин В. безуспешно пытался добиться от правоохранительных органов расследования данного происшествия, после чего обратился к городскому омбудсману. Права радиолюбителя удалось восстановить спустя 5 лет после уничтожения принадлежавшей ему антенны – в 2015 году.
Любительское индивидуальное РЭС КВ трансивер «Волна» (фазированная решетка, состоящая из 16 логопериодических антенн типа «Волновой канал») было официально зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, что подтверждается выданным гражданину В. свидетельством о регистрации, сроком действия до 21.12.2019.

Дорогостоящая антенна, расположенная на крыше дома, в котором живет радиолюбитель, была сломана сотрудниками ЖЭС № 6 в сентябре 2010 года. В это время пенсионер находился на даче. Накануне руководство ЖЭС потребовало от него осуществить демонтаж антенны и получило отказ. Тогда управляющая организация уведомила пенсионера, что будет добиваться снятия антенны в судебном порядке, однако действовать законными методами не стала – антенна была уничтожена. Самостоятельные попытки гражданина В. привлечь виновных к ответственности не увенчались успехом.

С июня 2012 года сотрудники аппарата Уполномоченного оказывали правовую помощь пенсионеру, благодаря которой удалось добиться рассмотрения дела Невским районным судом. Представитель Уполномоченного был привлечен для участия в судебных заседаниях в качестве третьего лица. В сентябре 2014 года суд признал требования гражданина законными и взыскал с ответчика ЖЭС №6 стоимость материального ущерба в размере 1 млн 253,5 тыс. рублей и компенсацию морального вреда в размере 400 тыс. рублей.

По принятому решению ЖЭС подала апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд, которая была рассмотрена в июле 2015 года. Городской суд также счел права гражданина В. нарушенными, однако принял решение взыскать с ответчика меньшую денежную сумму. Стоимость материального ущерба составила 940 тыс. рублей. ЖЭС № 6 обязали компенсировать заявителю 952 тыс. 600 рублей, в том числе расходы по уплате государственной пошлины.

Источник: http://22dx.ru/radiolyubitel-otsudil-million-za-slomannuyu-antennu/

 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 666 | Добавил: R5GM | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)

gkrch-logo На сайте Минкомсвязи России опубликована информация о состоявшемся 16 октября 2015 г. заседании ГКРЧ. Одним из вопросов заседания комиссии было внесение изменения в решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. №10-07-01 «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» (с изменениями, внесенными решениями ГКРЧ от 10.03.2011 №11-11-03, от 22.07.2014 №14-26-04) (решение ГКРЧ №15-35-02).

При этом приложение № 2 Решения (таблицы 1 и 2) было заменено на обновлённое.

Новые таблицы 1 и 2 Решения регламентируют использьзование полос частот только по ширине полос излучаемых радиосигналов. Использование конкретных видов модуляции, а также использование полос частот с теми или иными целями (участие в соревнованиях, преимущественное проведение DX-связей, вызывные частоты и центры активности) Администрацией связи России более не регламентируются. При этом Администрация связи России рекомендует радиооператорам любительских радиостанций придерживаться частотного плана Международного союза радиолюбителей для Района 1 (IARU-R1 bandplan) в части, не противоречащей данному решению.

Российским радиооператорам любительских радиостанций при работе на КВ-диапазонах рекомендуется пользоваться таблицами и пояснениями к ним.

Источник: сайт СРР

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 661 | Добавил: R5GM | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)

Источник: Сергей Лифарь | RW6LZ@yandex.ru

В ноябре текущего года исполняется 25 - лет со дня основания в г.Миллерово Ростовской области клуба любителей дальней радиосвязи "MILLER - DX - CLUB"

С 1 ноября по 31 декабря 2015 года включительно, члены клуба в составе: R6LZ, RN6MA, RV6LCI, UA6NT, R7MA, R7MC, R7MU, RC7M, RK7M, RQ7L будут работать специальным позывным R25MDC на всех любительских диапазонах,всеми видами излучения,посвященной этой дате. В этот период это хорошая возможность для выполнения условий получения плакетки "25 лет M-DX-C", дипломов "W-MDXC-M", "Донская степь" и "M.Шолохов"

По итогам радиомарафона 10 лучших радиолюбителей будут награждены (бесплатно) :

  • 1-место плакетка "25 Years of Miller-DX-cLUB"
  • 2-3 места радиолюбительские карты мира на основе, высокое качество печати, размер: 100 x 70cм
  • 4-10 места дипломы "W-MDXC-M"

Подробнее: https://hamlog.ru/log/R25MDC/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 1725 | Добавил: R5GM | Дата: 01.11.2015 | Комментарии (0)

На сайте СРР на странице "Региональные отделения" установлена система
поиска по базе данных членов СРР.
http://news.srr.ru/?page_id=102

Особенность системы - возможность поиска по позывным (как действующим,
так и бывшим, наблюдательским, позывным радиостанций радиоклубов),
населённым пунктам, субъектам РФ, ФИО.

В настоящее время в систему поиска введены данные по состоянию на июль
2015 г. После завершения всех работ по настройке, которые поланируется
завершить в ноябре, система поиска будет обновляться ежемесячно.

Игорь Григорьев,
RV3DA

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 522 | Добавил: R5GM | Дата: 28.10.2015 | Комментарии (0)


Новый трансивер фирмы ICOM получил название IC-7300. Выпускаться новый трансивер будет в трех модификациях: IC-7300 мощность TX 100 Ватт, C-7300M мощность TX 50 Ватт, IC-7300S мощность TX 10 Ватт

  ОсобеАнонсирован выпуск нового трансивера IC-7300 (ВИДЕО)нности:
— большой сенсорный цветной TFT ЖК-дисплей
— виды излучения SSB, CW, RTTY, AM и FM
— высококачественный анализатор спектра реального   времени
— встроенный автоматический антенный тюнер
— система прямой оцифровки ВЧ сигнала (подобная технология ранее использовалась только в SDR трансиверах)
Большая часть ВЧ сигналов обрабатывается с помощью FPGA (Программируемой вентильной матрицы), что позволяет отказаться от физических устройств смешивания и фильтрации сигналов и предложить высокоэффективный анализатор спектра в компактном корпусе.

Функции:
— функция память голосовых сообщений;
— функции памяти CW и RTTY сообщений;
— функция журнала RTTY декодирования;
— функция захвата изображения экрана;
— разъем SD карты памяти;
— разъем USB для CI-V команд и входа/выхода аудио сигнала;
— система охлаждения с большим вентилятором;
— многофункциональное измерительное устройство

 

Анонсирован выпуск нового трансивера IC-7300 (ВИДЕО)

 

Анонсирован выпуск нового трансивера IC-7300 (ВИДЕО)

Официальное поступление в продажу запланировано на декабрь 2015 года.

 

 
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 1618 | Добавил: R5GM | Дата: 24.10.2015 | Комментарии (0)

31 августа 2015 года международная организация радиолюбителей QCWA (Quarter Century Wireless Association, Inc.) вручила сертификат №1 радиолюбителю с 90-летним стажем Чарльзу "Чарли" Хеллману W2RP .  Г-ну Хеллману 105 лет и он является старейшим живым радиолюбителем в Соединенных Штатах и возможно в мире. Чарли получил лицензию в 1925 году в возрасте 15-лет.

Текст на сертификате гласит: «Quarter Century Wireless Association представляет этот диплом его выдающемуся члену к 90-летию Чарльза Хеллмана, W2RP в память о Девяностолетней работе в качестве лицензированного Радиолюбителя".

В дополнение к сертификату, Чарли было вручено письмо от президента QCWA Кен Oelke VE6AFO которое в частности, гласит: "Я хотел бы также сказать, как я горжусь, что вы сохраняли активность все эти многие годы и с гордостью отмечаю, что многие не смогут добиться в жизни того же. Поздравляем вас с 90-летием в качестве лицензированного радиолюбителя, а может вам посчастливится быть гораздо больше в любительском радио! " 


Чарльз Хеллман W2RP в 1949 году

Yuri Manukovsky R5GM (ex: UA3GAZ,RW3GA)  member of QCWA (Quarter Century Wireless Association, Inc.) #33753

P.S. The Quarter Century Wireless Association, Inc (QCWA) - организация лицензированных любительских радиооператоров, которые получили разрешения (лицензии) на работу в эфире как минимум -  25 лет назад. Организация была создана в 1947, штаб-квартира находится в Framingham, Штат Массачусетс, США.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 735 | Добавил: R5GM | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)


Разъяснение по использованию дробных позывных.

Дробная часть позывного формируется на основании Приказа Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184 согласно Приложения №1 к "Требованиям к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации". С сентября 2015 года вступает в силу Приказ №156 от 07.07.2015 о внесении изменений к этим требованиям. Обязательным является: при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого федерального округа добавляется цифра, соответствующая условному номеру ФО согласно приложению N1 к настоящим Требованиям.

Это означает, что теперь запрещено при временной работе из другой области своего ФО передавать через дробь номер округа. Другими словами: вы обязаны передавать через дробь номер ФО, находясь не в своём ФО, и напротив, не можете передавать через дробь эту цифру, если временно находитесь в другой области своего ФО.

... Читать дальше »
Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 828 | Добавил: R5GM | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

Как сообщил 18 октября один из московских сайтов "Пресечена деятельность радиохулигана RX3ACY по прозвищу "Сантехник".
 

"Сантехник", он же Анатолий Врублевский незаконно установил антенны на крыше дома № 12 корпус 1 по улице Лобненская, проживающий напротив радиохулигана UH3AEB.

16.10.2015 г., по распоряжению Главы Управы Дмитровского района - Фисенко Ю.Г. антенны были демонтированы.
 

Анатолий Врублевский выходил в эфир в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, в открытую демонстрируя своё неуважение к обществу.

К материалу прилагается фото и архив RAR с голосом Сантехника

Источник: http://www.433175.ru/index.php?newsid=3060

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 836 | Добавил: R5GM | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Радиолюбители, члены радиоклуба штаб квартиры ООН, United Nations Amateur Radio Club, будут активны из штаб квартиры ООН специальным позывным 4U70UN, в честь 70 летия дня ООН.
Они не смогли получить разрешение на работу из здания ООН и будут работать с прилегающей территории.
Время работы и оборудование будет ограничено.
QSL через HB9BOU, LOTW.
Адрес QSL директ: Herbern AEBY, HB9BOU, Route du Moulin 1, CH-1782 Bellfaux, Switzerland.
День ООН отмечается 24 октября.

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 577 | Добавил: R5GM | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

Завершена процедура приобретения и регистрации всех компонентов программного обеспечения VeralTest Professional фирмы VeralSoft.

На сайте СРР можно смело тренироваться перед сдачей радиолюбительского
экзамена. Система онлайн тестирования на основе VeralTest
Professional, в точности воспроизводит интерфейс исполняемых файлов,
запускаемых на локальной машине а также вопросы, ответы, чередование
тем и количество вопросов в темах.


Игорь Григорьев,
RV3DA

P.S. Тесты сдачи квалификационного экзамена на радиолюбительскую категорию, опубликованные на сайте СРР, являются официальными и именно они используются предприятиями Радиочастотной службы и РО СРР при приёме радиолюбительских экзаменов. Любые изменения в тестах (замена версий) отслеживаются, о введении новой версии и об изменениях в ней по сравнению с предыдущей сообщается.

Подробнее: http://srr.ru/?page_id=5110

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 689 | Добавил: R5GM | Дата: 22.10.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 35 36 37 38 39 ... 57 58 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz