Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2023 » Апрель » 08

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 по 16 апреля 2023 года проводит дни активности, посвященные всемирному дню авиации и космонавтики, а также 31-й годовщине создания клуба радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан».

4 апреля 1992 года в результате нескольких попыток объединить радиолюбителей, связанных с авиацией, образовался Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан». Идея создания клуба радиолюбителей-авиаторов принадлежит Леониду Каменскому UA3DJ (ex: UA3DJJ). Далее за идею объединения радиолюбителей-авиаторов взялись Геннадий Кульков UA3ADX и Виктор Бородин RV3YR (ex: UN7R). В результате в г. Москве состоялась конференция радиолюбителей-летчиков, на которой был утвержден первый Устава клуба, был избран Совет клуба, а сам клуб было решено назвать «Пятый Океан».

За прошедшие годы Устав клуба и Совет клуба несколько раз менялся, что позволило войти в состав клуба не только радиолюбителям-летчикам, как это было в первые годы создания клуба, но и всем радиолюбителям, имеющим отношение к авиации. Всего за 31 год деятельности клуба в него было принято 635 радиолюбителей-авиаторов и коллективных станций.

Сегодня клуб объединяет 220 действующих радиолюбителей-авиаторов. Клуб активно занимается пропагандой истории и традиций авиации, помогает молодежным коллективным радиостанциям, ветеранам, поддерживает деловые отношения с Союзом Радиолюбителей России и дружеские отношения с другими радиолюбительскими общественными организациями. Клуб ежегодно организует клубные соревнования и дни активности с вручением призов победителям и сертификатов и наград участникам, организует работу специальными позывными, учреждает и выдает радиолюбительские дипломы на авиационно-патриотическую тематику, награждает памятными дипломами юбиляров и активистов. Организуются и проводятся экспедиции по мемориалу «Памяти погибших авиаторов».

Исторически сложилось, что 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Поэтому неслучайно первыми результатами работы клуба стал диплом «Советская Авиация и Космонавтика» от Леонида Каменского, а дни активности клуба стали ежегодно проводиться в честь этого праздника и дня рождения клуба.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходцами были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, вот уже несколько десятков лет на околоземной орбите работает международная космическая станция. Космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Поэтому провозглашая этот праздник - Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами». На международном уровне было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

04 апреля 2023 года клубу радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» исполнился 31 год, а 12 апреля весь мир в 62 раз будет отмечать Международный День авиации и космонавтики. В честь этих событий клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 08.04.2023 г. по 16.04.2023 г. Советом клуба «Пятый Океан» учрежден Диплом «Путь в Космос».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Путь в Космос».

Связи на диплом засчитываются с 8 апреля 2023 года.

Срок действия диплома – до 31.12.2023 года.

Для выполнения условий диплома соискателям необходимо набрать 62+31=93 очка.

 

Порядок начисления очков:

- За проведение QSO/SWL с радиостанцией клуба «Пятый Океан», принимавших непосредственное участие в космических программах U4MIR, R3DL, R5DR, R5ZQ, RG6B, RK3LG, RL3P, RN6BZ, RV3YR-10 очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 5 очков.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», добавляются 1 очко к выше перечисленным;

Наблюдателям диплом может выдаваться в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org .

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения SSB, CW, DIGI. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 08.04.2023 г. по 16.04.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый ... Читать дальше »

Категория: Дипломы | Просмотров: 103 | Добавил: R5GM | Дата: 08.04.2023 | Комментарии (0)

QST de W1AW
DX Bulletin 13 ARLD013
Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 30 марта 2023

Всем радиолюбителям

Информация для бюллетеня на этой неделе предоставлена The Daily DX, 425 DX News, DXNL, Contest Corral из QST, сайтами ARRL Contest Calendar и WA7BNM. Спасибо всем.


МОНАКО, 3A. Специальная станция 3A8AB QRV в апреле отмечая 100-летие первой трансатлантической связи между F8AB в Nice, France, и U1MO в Hartford, Connecticut. QSL via LoTW.

МАЛЬДИВЫ, 8Q. Dejan, OE7MOP QRV как 8Q7MO с о. Summer по 10 апреля на 40-20м CW, SSB и RTTY, в т.ч. в EA RTTY contest. QSL via bureau.

КАБО-ВЕРДЕ, D4. Timo, OH1NOA QRV как D4NA с о. Sal, IOTA AF-086, по 6 апреля, в свободное время на 40-10м, в основном CW, немного SSB. Также планирует активировать D4FF-002 и D4FF-0003. QSL via LoTW.

ФРГ, DA. Специальная станция DA23WARD QRV по 18 апреля отмечая World Amateur Radio Day. QSL via bureau.

НИУЭ, E6. Janusz, SP9FIH и Leszek, SP6CIK QRV как E6AF и E6CI, соответственно, по 9 апреля на 40-10м CW, SSB, RTTY и FT8. QSL via Club Log.

КИРГИЗИЯ, EX. Archie, EX0QKT QRV с ограниченной лицензией из Bishkek на берегу Issyk-Kul Lake, в свободное время на КВ CW, SSB и FT8. QSL via R3TKT.

МАЙОТТА, FH. Dom, F4IFF 1-9 апреля будет QRV как FH/F4IFF из Boueni на 80-10м SSB и FT8. QSL via EB7DX.

ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИНЕЗИЯ, FO. George, AA7JV и Mike, KN4EEI QRV как FO/AA7JV с Tuamotus Archipelago, IOTA OC-066, по 5 апреля на 160-10м CW, SSB и FT8 на 6м. QSL via HA7RY.

СОЛОМОНОВЫ О-ВА, H4. Michael, DL2GMI планирует QRV как H44MI со 2 апреля в течении 8-10 дней, на 80-10м CW, SSB и RTTY, возможно и 5м EME из Grid Square RI01hp. QSL direct to home call.

ПАНАМА, HP. Josep, EA3BT и Nuria, EA3WL будут QRV 3-8 апреля как H31W и H31B, соответственно, с о. Contadora на 40-6м CW, SSB и FT8. QSL via Club Log.

БЕЛЬГИЯ, ON. Специальная станция OT23WARD будет QRV 1-30 апреля из различных мест отмечая World Amateur Radio Day. QSL via LoTW.

СЕЙШЕЛЛЫ, S7. Ravi, S79VU QRV как S76A по 2 апреля с о. Inner в рамках мероприятий World Autism Week. QSL direct to W2MTR.

ЗАПАДНЫЕ КИРИБАТИ, T30. Члены Rebel DX Group, включая Kam, T33KC, будут QRV как T30UN с North Tarawa, IOTA OC-017, 5 недель с начала апреля, на 160-6м CW, SSB и FT8 в DXpedition mode несколькими станциями. QSL via Club Log.

ИНДИЯ, VU. Специальная станция AU40NRO будет QRV с 1 апреля по 30 июня отмечая 40-летие National Institute of Amateur Radio. QSL via VU2NRO.

МЕКСИКА, XE. Enrique, XE2AA будет QRV как XF2A с о. Tamalcab, IOTA NA-200, 2-7 апреля. QSL via IT9EJW.

ЮЖНЫЙ СУДАН, Z8. Diya, YI1DZ QRV как Z81D из Juba по 22 апреля, в свободное время на КВ FT8. QSL via OM3JW.

TNX UA9UAX

Категория: DX | Просмотров: 76 | Добавил: R5GM | Дата: 08.04.2023 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz