Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2023 » Апрель » 8 » Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные дню космонавтики 8-16 апреля 2023
Клуб "Пятый Океан" - дни активности, посвященные дню космонавтики 8-16 апреля 2023
09:52

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 по 16 апреля 2023 года проводит дни активности, посвященные всемирному дню авиации и космонавтики, а также 31-й годовщине создания клуба радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан».

4 апреля 1992 года в результате нескольких попыток объединить радиолюбителей, связанных с авиацией, образовался Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан». Идея создания клуба радиолюбителей-авиаторов принадлежит Леониду Каменскому UA3DJ (ex: UA3DJJ). Далее за идею объединения радиолюбителей-авиаторов взялись Геннадий Кульков UA3ADX и Виктор Бородин RV3YR (ex: UN7R). В результате в г. Москве состоялась конференция радиолюбителей-летчиков, на которой был утвержден первый Устава клуба, был избран Совет клуба, а сам клуб было решено назвать «Пятый Океан».

За прошедшие годы Устав клуба и Совет клуба несколько раз менялся, что позволило войти в состав клуба не только радиолюбителям-летчикам, как это было в первые годы создания клуба, но и всем радиолюбителям, имеющим отношение к авиации. Всего за 31 год деятельности клуба в него было принято 635 радиолюбителей-авиаторов и коллективных станций.

Сегодня клуб объединяет 220 действующих радиолюбителей-авиаторов. Клуб активно занимается пропагандой истории и традиций авиации, помогает молодежным коллективным радиостанциям, ветеранам, поддерживает деловые отношения с Союзом Радиолюбителей России и дружеские отношения с другими радиолюбительскими общественными организациями. Клуб ежегодно организует клубные соревнования и дни активности с вручением призов победителям и сертификатов и наград участникам, организует работу специальными позывными, учреждает и выдает радиолюбительские дипломы на авиационно-патриотическую тематику, награждает памятными дипломами юбиляров и активистов. Организуются и проводятся экспедиции по мемориалу «Памяти погибших авиаторов».

Исторически сложилось, что 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Поэтому неслучайно первыми результатами работы клуба стал диплом «Советская Авиация и Космонавтика» от Леонида Каменского, а дни активности клуба стали ежегодно проводиться в честь этого праздника и дня рождения клуба.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся летом 1975 года — первопроходцами были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, вот уже несколько десятков лет на околоземной орбите работает международная космическая станция. Космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Поэтому провозглашая этот праздник - Международный день полета человека в космос — Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами». На международном уровне было принято решение отмечать этот праздник ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

04 апреля 2023 года клубу радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» исполнился 31 год, а 12 апреля весь мир в 62 раз будет отмечать Международный День авиации и космонавтики. В честь этих событий клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 08.04.2023 г. по 16.04.2023 г. Советом клуба «Пятый Океан» учрежден Диплом «Путь в Космос».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Путь в Космос».

Связи на диплом засчитываются с 8 апреля 2023 года.

Срок действия диплома – до 31.12.2023 года.

Для выполнения условий диплома соискателям необходимо набрать 62+31=93 очка.

 

Порядок начисления очков:

- За проведение QSO/SWL с радиостанцией клуба «Пятый Океан», принимавших непосредственное участие в космических программах U4MIR, R3DL, R5DR, R5ZQ, RG6B, RK3LG, RL3P, RN6BZ, RV3YR-10 очков.

- За проведение QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 5 очков.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», добавляются 1 очко к выше перечисленным;

Наблюдателям диплом может выдаваться в ручном режиме на основании письменной заявки в виде выписки из аппаратного журнала, заверенной двумя действующими радиолюбителями, направленной на адрес admin@aviaham.org .

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения SSB, CW, DIGI. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

ВНИМАНИЕ! Члены клуба «Пятый Океан», могут получить диплом только как активаторы в дни активности с 08.04.2023 г. по 16.04.2023 г.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности с 08.04.2023г. по 16.04.2023г.:

- 3 класс диплома за 100 QSO.

- 2 класс диплома за 250 QSO;

- 1 класс диплома за 500 QSO;

- диплом «Мастер» за 1000 QSO.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс: http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе http://www.hamclub.ru/ или https://rv6amz.ru/

Подробнее: http://aviaham.org

 

Категория: Дипломы | Просмотров: 95 | Добавил: R5GM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz