Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [142]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2020 » Май » 08

Союз радиолюбителей России приглашает радиолюбителей всего мира принять участие в очередном 64-ом по счёту CQ-M International DX Contest, который стартует сразу же после окончания Мемориала «Победа-75» — 9 мая 2020 года в 12:00 UTC и будет продолжаться в течение суток.

CQ-M — самое первое международное соревнование коротковолновиков, организованное в Советском Союзе в 1957 году. Девиз соревнования «Миру-мир» актуален и сегодня. На логотипе соревнования изображён голубь, несущий оливковую ветвь. Это изображение наносится на вымпелы и плакетки, которыми награждаются победители соревнования.

Особенность соревнования 2020 года для российских участников — необходимость следования распоряжениям органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых они находятся, по вводимым ограничениям в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Подробности — на официальном сайте соревнований по ссылке.

Категория: Соревнования | Просмотров: 275 | Добавил: R5GM | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

День Радио – 7 мая – праздник работников всех отраслей связи и радиолюбителей, всех тех, кто имеет отношение к радиосвязи, радиотехнике, радиоэлектронике и другим областям в большом мире Радио.

Без преувеличения можно сказать, что этот праздник широко известен и любим во всей нашей стране. C даты изобретения радио, 7 мая 1895 года, общество изменилось кардинально – сегодня жизнь практически любого человека, так или иначе, связана с радио. Радио и телевидение, мобильная связь и беспроводный Интернет Wi-Fi, спутниковая навигация и различные бытовые радиоустройства – вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни. Сотовые телефоны нового поколения с современными мессенджерами позволяют осуществлять практически мгновенный обмен текстовыми сообщениями, голосовую и видеосвязь, а новейшие технологии мобильной связи 5G способны передавать огромные массивы информации.

Благодаря таким, по сути, многофункциональным коммуникаторам окружающий нас мир стал заметно ближе и комфортнее. Сейчас вообще сложно представить нашу жизнь без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 125 лет гораздо более мобильными, динамичными и свободными. Без всякого преувеличения, весомый вклад в научно-технический прогресс внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители, будучи ли специалистами в профессии или занимаясь любимым радиоделом и пропагандируя наше хобби как интеллектуальное и спортивное увлечение. День Радио – это и наш праздник!

Из Постановления Совнаркома СССР от 2 мая 1945 года:

“В ознаменование 50-летия со дня изобретения радио русским ученым А.С. Поповым, исполняющегося 7 мая 1945 г., СНК Союза ССР постановил: учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный «День радио»”.

Для всех радистов основой Дня Радио является именно радиосвязь – радио в первоначальном его смысле – связь передатчика с радиоприемником посредством электромагнитных волн. Безусловно, вместе со всем миром меняемся и мы, радиолюбители. Радиолюбительство продолжает развиваться в эпоху Интернета, сотовой связи, цифрового телерадиовещания и спутникового телевидения. В любительской радиосвязи с успехом используются современные технологии (SDR), новейшие цифровые виды связи (FT-8 и др.), совершенствуется радиоаппаратура (отечественные трансиверы, усилители и различные приборы для радиолюбителей на мировом уровне), продолжаются исследования удивительного мира радиоволн в новых диапазонах.

Радиолюбительство – целый мир и оно, несомненно, несет пользу для всего гражданского общества. Будь то ТВ-сюжеты и рассказы о нашем радиохобби в СМИ, научно-популярные статьи и документальные фильмы, путешествия по волнам эфира и радиообеспечение различных экспедиций, практическая помощь в чрезвычайных ситуациях, участие в радиоспортивных и общественных мероприятиях, общение людей из разных стран и многое другое.

Традиционно, к 7 мая подведены итоги наших юбилейных соревнований – XXV Чемпионата Азиатской части РФ по радиосвязи на КВ-2020. Поздравляем победителей!

В преддверии Дня Радио, мы, радиолюбители, отмечали свой праздник – Всемирный День Радиолюбителя (World Amateur Radio Day) – 18 апреля. В России и в мире много праздников в той или иной степени имеющих отношение к радио и связи вообще. Среди них: Всемирный день радио (World Radio Day) – 13 февраля (касается, в основном, вещательных радиостанций), Международный день телекоммуникаций – 17 мая, День военного связиста – 20 октября и другие. Не смотря на обилие разных “дней”, все-таки главным и наиболее почитаемым в нашей стране был и остается День Радио – 7 мая!

К празднику предлагаем посмотреть научно-популярный фильм “На гребне волны”, созданный ФГУП "Главный радиочастотный центр" к 150-летнему юбилею выдающегося русского ученого, изобретателя радио А.С. Попова. В фильме представлены кадры из истории изобретения радио и первом его практическом применении в XIX веке – уже тогда радиосвязь продемонстрировала свои возможности по спасению человеческих жизней. Радио и сейчас несет пользу обществу – в фильме рассказывается о современном радиолюбительском движении и о научно-практической экспедиции R150ASP, организованной ГРЧЦ совместно с Союзом радиолюбителей России на остров Гогланд, где когда-то начиналось триумфальное шествие радио по нашей планете.

На гребне волны (научно-популярный фильм, 2009г.)

Поздравляем всех радиолюбителей и профессионалов с Днем Радио! Поднимите праздничный тост – за радио, за радиолюбителей, за наше радиобратство.

Ура!
73! Юрий Заруба UA9OBA,

Председатель ССФ,
Выпускник радиотехнического факультета НЭТИ (НГТУ) 1985г., гр. РК-02

Категория: Поздравления | Просмотров: 300 | Добавил: R5GM | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz