Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [456]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2016 » Сентябрь » 28

В эфире «Радио — Тамара — Три — Елена»

Три года в нашем городе на базе ДОСААФ существует Ливенское Местное Отделение Союза радиолюбителей России. Полностью объединение называется так - НОУ ДПО Ливенский участок центра ДОСААФ России.

 28.09.2016    Спорт    0 коммент.    106 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Первые радиолюбители появились в нашем городе в начале 50-х годов прошлого века, и кто конкретно первый выходил в радиоэфир, сегодня сказать трудно.
До того, как стать под крыло ДОСААФ, объединение радиолюбителей существовало на Станции юных техников имени Н.Н.Поликарпова. 
С 1992 года члены радиообъединения входят в Союз радиолюбителей России, и только в 2013 году им удалось выделиться в местное отделение.
Его председателем является Александр Михайлович Серженюк. Александр трудится на АО «Промприбор» слесарем-электромонтером, а радиоспортом занимается с 2003 года.
В состав местного отделения входят пока 18 человек. Возраст от 27 до 65 лет. 
Этот спорт не так распространен, как какой-либо другой, поскольку требует немалых вложений. Заниматься им могут люди любого возраста, начиная с шести лет.
Сегодня цена на радиостанцию составляет от нескольких десятков тысяч рублей и выше.
— Первую радиостанцию я собрал сам, — сказал Александр Михайлович, — когда пришел по совету друга заниматься этим видом спорта на Станцию юных техников.
Первый позывной молодой человек получил через год и всерьез занялся изготовлением передающего аппарата, чтобы участвовать в соревнованиях, выходить самостоятельно в эфир.
— Принцип радиоспорта заключается в том, что мы обмениваемся в эфире своими номерами, и кто больше наберет номеров, тот и победитель, — рассказал А.М.Серженюк.

«Ливны, прием»

Ливенские радиолюбители успели пообщаться практически со всем миром.
— Самая дальняя точка – США, — сказал Юрий Николаевич Бороздов, у которого за плечами 40 лет увлечения радиоспортом, а так мы общались с Новой Зеландией, Южным Полюсом (Арктикой) и другими точками мира.
Часто для занятий ливенские спортсмены-радиолюбители выезжают в Ямской лес. Недавний такой выезд был связан с 430-летием образования нашего города. С 1 по 30 сентября в честь этого события ливенцы выходят в радиоэфир со специальным позывным. По такому случаю учрежден диплом «Ливны - 430». Понятно, победитель еще не определен.
— Мы каждый год выезжаем на родину Н.Н.Поликарпова в село Калинино, — сказал Николай Иванович Лакшинский, который в этом спорте 30 лет, — от памятника великого конструктора мы и ведем передачу. 
Позывные, посвященные нашему великому земляку — «Радио Победа Николай Поликарпов 69», а в этом году «Радио Победа Николай Поликарпов 71». По этому поводу также учрежден диплом победителя.
Ливенские радиолюбители выходят в эфир каждый день. На здании ДОСААФ установлена 17-метровая антенна, которая позволяет принимать и направлять радиосигнал в любую точку мира, но только на определенной частоте. Выход в другое частотное измерение пресекается государством и считается хулиганством. Кстати, антенну ливенские спортсмены-радиолюбители купили сами.
Недавно местное отделение радиолюбителей России вошло в состав международного клуба авиаторов «Пятый океан». Это позволяет им, по словам А.М.Серженюка, участвовать в мощных дипломных программах, посвященных, например, 85-летию ВДВ.
Активно работая над проектами, ливенцы не только набирают очки, но и побеждают.

Свой позывной

У радиолюбителей города Ливны есть свой позывной RT3E (радио-тамара-три-елена). R –название страны (Россия), 3 – третий район Орловской области, Е – Орловская область.
... Читать дальше »

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 929 | Добавил: rk3ewb | Дата: 28.09.2016 | Комментарии (2)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz