Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Мероприятия

Радиолюбители передадут приветы с арктических островов

В День всех влюбленных, 14 февраля, из Тарко-Сале отправится к замерзшему Карскому морю снегоходная экспедиция. Только цели у очередных покорителей Арктики нетривиальные: в конечной точке маршрута поговорить со всем миром. На коротких волнах.

МОРЗЯНКУ ЗНАЮТ ВСЕ

Руководит походом под лирическим названием «Легенды Арктики» Игорь Знаменский, председатель регионального отделения Союза радиолюбителей России. Говорит, экспедицию посвятили предшественникам из Норвегии, которые во главе с Фритьофом Нансеном ровно 120 лет назад впервые исследовали Карское море. И собираются посетить острова Скотта-Гансена, Нансена, Тыртова и Фирнлея.

– Там развернем радиостанции и будем выходить в эфир. Язык общения  – русский и английский, кодировка телеграфа международная. Никакой переводчик не нужен. Морзянку знают все, – говорит Игорь Вениаминович. – Таким образом протестируем возможности радиоаппаратуры и изучим прохождение радиоволн коротковолнового диапазона в арктических условиях.

Как правило, радиосвязь со всеми полярными метеостанциями осуществляется на коротких волнах. Альтернативы им не придумали, да и навряд ли это когда-нибудь случится, уверены радиолюбители. В высоких широтах спутники плохо работают, Интернета и вовсе нет. Правда, иногда путешественники пользуются недешевыми услугами Иридиума – Всемирного оператора спутниковой телефонной связи, который покрывает поверхность планеты на сто процентов. Но КВ оптимальнее по цене и проще.

ПО 800 КИЛО КАЖДЫЙ

В костяк экспедиционной группы из девяти человек входят ямальцы, присоединяются радиолюбители из Москвы, Тюмени, Норильска и даже Петропавловска-Камчатского. На восьми мощных снегоходах команде предстоит преодолеть более четырех с половиной тысяч километров. Всё снаряжение везут на санях. Каждая машина  потянет по 800 килограммов груза.

– В разные экспедиции ходили, жили в обычных зимних палатках с печкой. Поняли, что некомфортно. И для нынешнего похода приобрели арктический вариант большого надувного спасательного модуля. Его особенность в том, что он легко разворачивается и при аномально низких температурах, – рассказывает собеседник.

Особое место в поклаже занимают радиоаппаратура, усилители, антенны. Помимо прочего, путешественники берут три электростанции по три киловатта каждая. Для заправки генераторов и снегоходов заранее сделаны закладки горючего: в Антипаюту завезли четыре «куба», еще шесть ждут с прошлого лета на острове Диксон, куда их переправили на корабле.

НЕ ОСТАЛОСЬ БЕЛЫХ ПЯТЕН

Укротители коротких и ультракоротких волн не первый раз берут курс на Карское море. Отслеживать точки, откуда уже стучали морзянкой, легко через «Острова в эфире» (IOTA) – радиолюбительскую программу, созданную в Великобритании в 1964 году. С тех пор расширяются связи между радиолюбительскими станциями по всему миру.

– На Ямале не осталось свободных островов, все активировали, со всех выходили на связь. Карское море почти всё облазили, поэтому теперь в сторону Таймыра уходим, – смеется Игорь Знаменский.

Последняя экспедиция была в 2015 году. Тогда ямальцы посетили остров Добржанского, где за пять дней провели 9000 связей со всеми континентами, включая Антарктиду. О чем же так много беседуют любители?

– Рапортуем о качестве связи, принимаем приветы, это радиоспорт, где счет исчисляется количеством выхода в эфир. На ультракоротких волнах можно проводить и межпланетные переговоры. Кстати, пару лет назад арктические радиолюбители с космонавтами общались, у которых на станции МКС также есть свои радиостанции, – говорит собеседник.

В СЕНТЯБРЕ – НОВЫЙ КУРС

Проект «Легенды Арктики» проходит под эгидой Русского географического общества.

– Мы внимательно следим за ледовой обстановкой. Как ни прискорбно, Арктика тает, в прошлом году уже в марте начались подвижки льда на Карском море, поэтому для начала экспедиции выбрали февраль. Нужно пораньше туда выбираться, иначе рискуем застрять надолго, – продолжает Игорь Знаменский.

Вернуться домой они планируют к 1 апреля, чтобы уже в сентябре выйти на второй этап. На арендованной яхте путешественники хотят добраться до острова Виктория, который входит в архипелаг Земли Франца-Иосифа, и, конечно же, выйти оттуда в эфир.

Между прочим, «КС» планирует поддержать связь с экстремалами в пути. Салехардский радиолюбитель Юрий Петрохалкин пообещал помочь передать привет команде Игоря Знаменского на далекие острова Карского моря.

Автор  Денис Рыбаков

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1083 | Добавил: R5GM | Дата: 05.02.2017 | Комментарии (0)

В ознаменование 25-летия образования общероссийской общественной организации радиолюбительства и радиоспорта «Союз радиолюбителей России», а также руководствуясь пунктом 8.9 Устава Союза радиолюбителей России, Президент СРР своим распоряжением учредил юбилейную медаль «25 лет Союзу радиолюбителей России» и утвердил Положение медали 25 лет СРР .

Медалью могут быть награждены граждане, внесшие значительный вклад в становление и развитие Союза радиолюбителей России и активно содействующие в реализации уставных целей и задач Союза.

Региональные отделения СРР до 10 февраля могут подать заявку на централизованное изготовление необходимого числа медалей для награждения от имени Совета РО СРР.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 802 | Добавил: R5GM | Дата: 05.02.2017 | Комментарии (0)

         

14 января 2017 года состоялся первый Совет регионального отделения СРР по Брянской области после проведения отчетно-выборного собрания. Одним из вопросом был вопрос про проведению и организации фестиваля "Святое озеро-2017". Было принято решение провести мониторинг на какое время запланировать очередное мероприятие. Так же обсуждалось место проведения фестиваля и план мероприятий в рамках фестиваля.

Просим принять участие в нашем опросе , который нам поможет выбрать дату проведения мероприятия с учетом ваших пожеланий на сайте радиофестиваль.рф

Подробнее: http://xn--80aafhfrb0awqqmx3j.xn--p1ai/

Категория: Мероприятия | Просмотров: 585 | Добавил: R5GM | Дата: 26.01.2017 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 25-летия создания Союза радиолюбителей России идет подготовка к проведению дней активности с 1 по 30 апреля, посвященных юбилейной дате. Запланирована работа юбилейной станции R25SRR. При проведении дней активности будет использоваться ресурс hamlog.ru, в рамках которого разрабатывается специальная страница мероприятия. Учрежден памятный диплом «25 лет Союзу радиолюбителей России», положение о котором будет опубликовано после 17 февраля.

В настоящее время оргкомитет дней активности осуществляет сбор сведений и прием заявок на работу станций штаб-квартир региональных (РО) и местных (МО) отделений СРР.

РО/МО СРР при работе в днях активности могут использовать постоянные позывные сигналы, образованные для радиостанций, являющихся штаб-квартирами структурных подразделений Союза, сообщив о них до 15 февраля 2017 года на адрес электронной почты: voljsky@gmail.com В сообщении указывается наименование структурного подразделения СРР, ФИО управляющего оператора и данные по QSL-менеджеру, если такой имеется. Заявку направляет уполномоченное должностное лицо Совета РО/МО СРР с указанием своего статуса.

Если региональное или местное отделение Союза изъявит желание и готовность использовать специальный позывной при работе в днях активности, то при обязательстве изготовления и рассылки QSL-карточек «по логу», вправе подать заявку на временный позывной сигнал следующей структуры:

для РО – RO25хх, где хх – двухбуквенное условное обозначение субъекта РФ согласно положению диплома «Россия» или «Russian DX Contest»;

для МО – RM25хх&, где хх – двухбуквенное условное обозначение субъекта РФ согласно положению диплома «Россия» или «Russian DX Contest», & – любая буква от А до Z.

Заявка на использование спецпозывного оформляется на бланке РО/МО с указанием полного ФИО и позывного управляющего оператора, позывного QSL-менеджера и гарантией Совета РО/МО изготовить и разослать карточки за связи не позднее 31.12.2017. Заявка подается до 15 февраля 2017 года и подписывается руководителем регионального или местного отделения СРР. Оформленный скан заявки направлять на адрес электронной почты ra5du@srr.ru.

Станции РО/МО СРР, использующие как постоянный позывной сигнал, так и специальный, будут уравнены в числе зачетных очков на диплом.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 514 | Добавил: R5GM | Дата: 24.01.2017 | Комментарии (0)

Годовое собрание Липецкого РО СРР, посвященное 60 -летию создания Липецкого областного радиоклуба, состоится в субботу, 28 января 2017 года, в 10.00 часов в актовом зале Центра военно — технического обучения РО ДОСААФ России Липецкой области по адресу: г. Липецк, ул. Горького, д. 10. В повестку дня собрания включены вопросы подведения итогов работы РО СРР за 2016 год и торжественная часть.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 536 | Добавил: R5GM | Дата: 10.01.2017 | Комментарии (0)

Cлет “Орел-2016” клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” прошел 23-24 сентября в национальном парке “Орловское полесье”.

В пансионате “Домик лесника” собрались около 50 членов клуба RRC. Среди них - N3QQ, R1NU, R2EL, R3FA, R3KM, R6MG, R7AA, R7AL,R9LR, RA1ALA, RA1ZZ, RA3AV, RA3DEJ, RA3NAN, RA3NC, RA3NQ, RC5A, RJ3AA, RK7A, RK8A,RN3FT, RN3RQ, RU3EJ, RU3FS, RU3SD, RU5D, RT9T, RW3DD, RW3RN, RW5D, RX3F, RZ3EC,RZ3EM, RZ3FW, UA3A, UA3AKO, UA3EDP, UA3EDQ, UA6EX, UA9KDF, UA9OBA, а также жены,подруги, дети участников.

Несмотря на ненастную погоду (из-за которой был отменен традиционный футбольный матч) на слете царила теплая атмосфера, официальные мероприятия чередовались с дружеским общением одноклубников. Так, в программе встречи были проведены видео/фото презентации о прошедших экспедициях:

Первый показ — ПРЕМЬЕРА нового фильма “На краю земли. Невидимая связь” о патриотической радиоэкспедиции RI0К (о. Ратманова, AS-061), представил Александр Кузнецов RW3RN. Этот фильм несомненно войдет в “золотой фонд” лучших радиолюбительских видеофильмов.

R3RRC/0 (о. Бруснева, AS-082) – RU5D, UA3EDQ;

R7AL/0 (Мальминские о-ва, AS-172) – R7AL;

RT9K/0 (о. Добржанского, AS-203 – IOTA NEW ONE!) – UA9KDF;

RA1ALA/1 (о. Вайгач, EU-086) – RA1ALA. Михаил также представил трейлер фильма «Парамушир - остров туманов» о своей недавней экспедиции RA1ALA/0;

RT92KA (о. Алюмка, AS-092) – UA3AKO;

UE23RRC (о. Топорков, AS-142; о. Парамушир, AS-025) – RA1ZZ;

HC2GRC/p (о. Пуна, SA-034) — R7AA;

R70ASIA (о. ГУСМП, AS-070) – R7AA;

RI0FS (о. Шикотан, AS-062) – R6MG.

Игорь Знаменский UA9KDF представил проект полярной экспедиции “Легенды Арктики”, намеченной на весну 2017 года. Среди целей экспедиции – острова AS-068, AS-104, AS-121, AS-054. Более подробнее с экспедиционными планами команды RT9K/9 можно ознакомиться на - http://www.qrz.com/db/RT9K/9

Вечером в пятницу “робинзоны” собрались на традиционное BBQ-Party за костром. Песни под гитару в исполнении Дмитрия, которого Первый Вице-президент RRC Сергей Морозов RA3NAN традиционно приглашает на наши встречи, рассказы об экспедиционных приключениях и тосты за разные острова согревали компанию несмотря на прохладную погоду и моросящий дождь. Переместившись в зал еще долго общались, вспоминали былое, мечтали о будущем, пели песни... Казначей клуба Игорь Лившиц UA3EDQ представил и раздавал новые 100-рублевые купюры Банка России с изображением дворца “Ласточкино гнездо” в Крыму. Обмен экзотических банкнот, сразу после ограниченного выпуска ставших коллекционными редкостями, велся по очень выгодному курсу – 1:1. Наш американский “русский робинзон” Юрий Сушкин N3QQ стал обладетелем сразу нескольких новеньких банковских билетов – хорошие сувениры из России! Российские денежные знаки в вертикальном исполнениии ранее выпускались лишь к XXII Зимней Олимпиаде в Сочи. Песня “Есть только миг...” исполнялась многократно и стала одной из самых любим песен “русских робинзонов”. Программа видеопоказов и официальная часть продолжились на следующий день, в субботу.

В официальной части, которую вели Президент RRC Юрий Заруба UA9OBA и Председатель Оргкомитета, Вице-президент RRC Евгений Щелкановцев RZ3EC, обсуждались различные вопросы деятельности Russian Robinson Club:

1. Изменение системы выявления победителей по ежегодным номинациям:

Предложение от RA3NAN, сделать систему с подсчетом очков по конкретным критериям.

Решение:

1. Поручить «Комитету по номинациям», разработать систему начисления очков.

2. Принимать к участию тех радиолюбителей и команды, кто сам изъявит желание и пришлет заявку/отчет в комитет.

2. Электронные дипломы.

Были сообщения/предложения о выдачи электронных вариантов дипломов клуба RRC. (аналогично системы Hamlog)

Решение:

1. Принимать к зачету QSO подтвержденные любыми электронными способами.

2. Дипломы оставить без изменений.

3. Изменение списка RRA.

Ввиду некоторого количества неточностей в списке RRA островов, провести ревизию с возможностью добавления новых групп островов к 2018 году.

4. Изменение условий RASA.

В связи с возросшей активностью экспедиционеров в Арктике, «реанимировать» диплом RASA.

Решение:

1. Поручить менеджеру диплома проанализировать и сделать соответствующие изменения.

2. Возможен ре-дизайн плакетки Honor Roll.

5. RRC Contest

Решение:

1. Поручить RA1ZZ совместно с RW3RN и R1NU разработать окончательные условия RRA Contest к 2018 году.

6. Перевыборы Президента и Совета Клуба.

Решение:

1. Президент и Совет клуба RRC прошлого созыва переизбран на очередной срок единогласно.

2. В Совет клуба RRC дополнительно включены:

Александр Кузнецов – RW3RN

Юрий Сушкин – N3QQ, координатор в Северной Америке.

В торжественной обстановке были приняты в члены клуба — Владимир Ангели RK8A (RRC#1008) и Евгений Кущев UA6EX (RRC#418) с выдачей членских сертификатов. Одноклубники поздравили их с вступлением в RRC.

По окончанию заседаний участники сфотографировались на память на фоне баннера слета RRC «Орел- 2016»

Вечером на праздничном банкете прошло награждение победителей соревнований, победителей в номинациях RRC за 2015 и 2016 годы - «Их имена прославятся в годах»:

ПОБЕДИТЕЛИ ПО ЕЖЕГОДНЫМ НОМИНАЦИЯМ КЛУБА RRC

2015 год (с 1.01 по 31.08.2015)

1. Лучшая RRA активность 2015 года

Победитель - Сергей Косинский, UA1ATD - 12 RRA островов в Ладожском озере

2. Лучшая RRA экспедиция 2015 года (AS)

... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 866 | Добавил: R5GM | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (1)

В субботу, 17 сентября 2016 года с 10.00 проводится полевой выезд коллективки R430GL(RT3E), посвященный 430-летию города Ливны, который состоится в детско-юношеском лагере "Алые паруса"/Ямской лес.

Всех желающих принять участие в полевом выезде R430GL(RT3E), приглашаем в субботу, в детско-юношеский лагерь "Алые паруса"!!!

За подробной информацией обращаться  ко мне - /R5EO/, телефон: 8 953-612-71-05

Категория: Мероприятия | Просмотров: 653 | Добавил: rk3ewb | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (2)

  C 1-го сентября начинает работу в эфире специальный позывной R430GL, посвященный 430-летию нашего города - ЛИВНЫ (OR-05).
Позывной будет активен в период с 1-го сентября по 30-ое сентября 2016г. 

Учрежден Диплом "ЛИВНЫ-430", посвященный этому событию, условия выполнения смотреть здесь: ссылка
С 1 сентября по 30 сентября 2016 года будут проводиться дни активности радиолюбителей города ЛИВНЫ.
Связи идут в зачет на наш
Диплом "ЛИВНЫ - 430"
Просьба ко всем радиолюбителям города Ливны принять самое активное участие в этих днях активности!!!

 

Контакты с R5EO: тел. 8-953-612-71-05, rv3eeo@mail.ru

Категория: Мероприятия | Просмотров: 856 | Добавил: rk3ewb | Дата: 18.08.2016 | Комментарии (0)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название: 014.jpg 
Просмотров: 19 
Размер: 277.9 Кб 
ID: 3835

Друзья и товарищи по эфиру!

75 лет назад началась Великая Отечественная война.

Первые сообщения о нападении на нашу страну передавали армейские и фронтовые радисты.
Многие из них были воспитанниками школ ДОСААФ, а некоторые радиолюбителями-коротковолновиками.
В течение всей войны армейские, фронтовые и партизанские радисты поддерживали оперативную связь и передавали нужную для победы информацию.

Вспомним же тех из них, кого уже нет и поприветствуем живых негромким, но качественным сигналом наших станций 22 июня с 4 часов утра.

Слава боевым радистам!

Президент Клуба РадиоПутешественников - Вячеслав Лукин, RW3AA

Подробнее: http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?200-22-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F-%D0%90 ...

Категория: Мероприятия | Просмотров: 721 | Добавил: R5GM | Дата: 19.06.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 45 46 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz