Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2022 » Декабрь » 31 » Дни активности Воронежских радиолюбителей 1 - 29 января 2023 года и серия дипломов "80 лет освобождения Воронежа "
Дни активности Воронежских радиолюбителей 1 - 29 января 2023 года и серия дипломов "80 лет освобождения Воронежа "
08:28

Историческая справка:

Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. Линия фронта прошла по Воронежу, однако фашистам так и не удалось захватить его полностью – Левый берег остался в руках советских войск и, как вспоминает командующий Воронежским фронтом генерал-полковник Филипп Иванович Голиков, фашисты не смогли одолеть и «важный северо-восточный сектор» Воронежа «с центром в районе СХИ».

Упорные бои шли в парке культуры в Березовой роще. В августе 1942 года наши войска заняли стратегически важную позицию на Чижовском плацдарме и удерживали ее до полного освобождения Воронежа.

Наступление советских войск началось 14 сентября 1942 года. Танковые части, сосредоточенные на левом берегу Воронежа, форсировали реку в районе ВОГРЭСа. Переправу для этой операции много ночей тайно готовили саперы, которые строили подводные опоры. В ночь перед атакой мост для наших танков через реку Воронеж был собран всего за три часа!

19 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление под Сталинградом. Зимой 1942-1943 годов Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провел операцию под кодовым названием «Малый Сатурн», ставшей частью Сталинградской битвы. «Малый Сатурн» положила начало изгнанию вражеских войск с воронежской земли – противник был выгнан из более чем 200 населенных пунктов Воронежской области, в том числе из Кантемировки, Радченского, Богучара и Новой Калитвы.

Решающая битва за Воронеж была проведена в рамках Воронежско-Касторненской наступательной операции. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советское командование отдало приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, чтобы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску.

Сражение за Воронеж продолжалось восемь дней – с 24 января по 2 февраля 1943 года. В нем приняли участие 38-я, 40-я и 60-я армии Воронежского фронта, армия Брянского фронта и военные двух воздушных армий.

Наступательная операция была крайне трудной, победу затрудняли неравные силы и неблагоприятные погодные условия – сильный мороз, глубокий снег, метель и ветер. Потерпев поражение, немецкое командование приказало взорвать Воронеж и вынести из него все ценное. Но советская разведка вовремя доложила об этом. Генерал Иван Черняховский отдал распоряжение о наступлении армии по всем фронтам.

В 11 часов утра 25 января 1943 года правобережная часть города была полностью очищена от оккупантов. На балконе гостиницы «Воронеж» (площадь Ленина, дом 8) бойцы 60-ой армии водрузили Красное знамя освобождения.

Условия выполнения диплома "Освобождение Воронежа -80 лет"

Дни активности будут проходить с 1 по 29 января 2023 года включительно.В течении дней активности будет выдаваться диплом трёх степеней,в соответствии с условиями получения,каждая степень диплома имеет индивидуальный дизайн.

Во время дне активности начисляется льготное количество очков.

Во время дней активности будут работать четыре спецпозывных:

  1. RA80OW Воронеж
  2. RN80OW Нововоронеж
  3. RO80OW Острогоржск
  4. RU80OW Борисоглебск

Для получения диплома третьей степени нужно набрать 80 очков, второй- 160 (два раза по 80 очков), первой - 240 ( набрать три раза по 80 очков).

Каждая связь со спецпозывным и коллективной станцией радио клуба "Мужество" -RZ3QWE дает 10 очков, связь с радиолюбителями Воронежской области зарегистрированными на сайте HAM LOG - 5 очков, каждая связь через ИЗС - 50 очков, на диапазонах УКВ и 160м очки удваиваются.

Повторы разрешены:

  • на разных диапазонах;
  • разными видами связи;
  • каждый цифровой вид (RTTY, BPSK, JT65, FT8, FT4 и др.) считается как отдельный вид связи.

ОБЯЗАТЕЛЬНО проведение не менее 3 QSO со станциями работающими спецпозывными.

Для выполнения диплом только на УКВ диапазонах, в заявке должно быть не менее 4х ( для диплома 3 степени), 8 (для диплома 2й степени) ,16 (для диплома 1й степени) разных корреспондентов и обязательна связь с 1й станцией работающей спецпозывным.

После дней активности все активаторы дают 2 очка.

Диплом выдается в электронном виде через сайт HAM LOG.ru

Дипломы активаторов - нумерация отдельная с литерой "а"

Наблюдателям диплом выдаётся на аналогичных условиях, для этого необходимо прислать заявку в виде выписки из аппаратного журнала - в виде отдельного файла с указанием позывного заявителя на адрес RU3KO@yandex.ru

Справки по положению диплома ,возможности получении диплома в бумажном варианте- по этому же адресу.

Радиолюбители Воронежской области могут получить диплом в качестве активатора- 3 степень- 250 ,2 степень- 500 ,1 степень- 1000 QSO ,или как соискатели, но только начиная с первого февраля(после окончания дней активности) Условия диплома можно выполнить в течении календарного года - до 31 декабря 2023 года.

Категория: Дипломы | Просмотров: 195 | Добавил: R5GM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz