Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [456]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2021 » Июль » 17

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) и при участии СРВС с 17 июля 2021 по 20 июля 2021 года проводит дни активности, посвященные 105-летию со дня создания Морской авиации России.

17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 г. на Балтике произошёл воздушный бой четырёх самолётов с гидроавиатранспорта «Орлица» с четырьмя германскими самолётами. Через 80 лет после данного события, приказом Министра обороны РФ № 253 от 15.07.1996 г., 17 июля 1916 года было определено Днём рождения Морской авиации России.

30 ноября 1916 года вышел указ Императора Николая II о формировании воздушных дивизий Балтийского и Чёрного морей. Одновременно с ним приказом начальника Морского штаба ставки Верховного Главнокомандующего адмирала А. И. Русина № 428, вместо устаревшего положения «О Службе авиации в Службе связи» (учреждённого в 1914 г.), было введено в действие новое положение «О Службе Морской авиации и воздухоплавании» Императорского Российского флота. Согласно ему, определялась структура частей и соединений Морской авиации: 4-8 самолётов составляли отряд, 2-4 отряда образовывали воздушный дивизион, 2-4 дивизиона — бригаду, а 2 и более бригад — воздушную дивизию моря. Данное «Положение» фактически придало отечественной Морской авиации статус рода сил флота. Оно было подготовлено с учётом опыта применения авианесущих кораблей Черноморского и Балтийского флотов в кампаниях 1915—1916 годов. В тот же день было утверждено «Положение о дивизионе корабельной авиации», в котором были чётко прописаны взаимоотношения корабельных и авиационных командиров и начальников.

Морская авиация внесла значительный вклад в боевую деятельность флотов, в разгром фашисткой Германии и милитаристской Японии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сегодня Морская авиация Военно-морского флота (МА ВМФ) — род сил ВМФ России (ВВС и ПВО ВМФ), предназначенный для поиска и уничтожения боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей (судов) в море и на базах; прикрытия группировок кораблей и объектов флота от ударов противника с воздуха; уничтожения самолётов, вертолётов и крылатых ракет; ведения воздушной разведки; наведения на корабельные силы противника своих ударных сил и выдачи им целеуказания. Привлекается также к минным постановкам, противоминным действиям, радиоэлектронной борьбе (РЭБ), воздушным перевозкам и десантированию, поисково-спасательным работам на море.

Морская авиация условно делится на корабельную (палубную) авиацию и авиацию берегового базирования (в настоящее время почти вся авиация ВМФ — берегового базирования).

Морская авиация до 2011 года состояла из ракетоносной, штурмовой, истребительной, противолодочной, поисково-спасательной, транспортной и специальной авиации.

Ракетоносцы и штурмовики предназначены для противоборства с группировками надводных кораблей в океанской и прибрежной зонах, для нанесения ракетных и бомбо-штурмовых ударов по портам, береговым базам, аэродромам и другим военным и промышленным объектам противника.

Противолодочная авиация предназначена для поиска, обнаружения, слежения и поражения подводных лодок.

Истребительная авиация предназначена для контроля обширного воздушного пространства и завоевания превосходства в воздухе над морскими ТВД.

Поисково-спасательная авиация предназначена для спасения и оказания помощи терпящим бедствие экипажам морских и воздушных судов.

Военно-транспортная авиация ВМФ осуществляет парашютное десантирование морской пехоты, пассажирские перевозки личного состава ВМФ и военных грузов.

Специальная авиация выполняет специальные задачи в интересах ВМФ, других видов Вооружённых Сил и родов войск.

В настоящее время Морская авиация состоит из стратегической, тактической, палубной и береговой.

Стратегическая и тактическая авиация предназначены для противоборства с группировками надводных кораблей в океане, подводными лодками и транспортами, а также для нанесения бомбовых и ракетных ударов по береговым объектам противника.

Палубная (корабельная) авиация является основной ударной силой авианосных соединений ВМФ. Её основными боевыми задачами в вооружённой борьбе на море являются уничтожение авиации противника в воздухе, стартовых позиций зенитных управляемых ракет и других средств противовоздушной обороны противника, ведение тактической разведки и др. Палубные вертолёты морской авиации используются для целеуказания ракетному оружию корабля при уничтожении подводных лодок и отражении атак низколетящих самолётов и противокорабельных ракет противника. Неся на себе ракеты класса «воздух-поверхность» и другое вооружение, они могут использоваться для огневой поддержки десанта морской пехоты и поражения ракетных и артиллерийских катеров противника.

При выполнении боевых задач палубная авиация активно взаимодействует с тактической.

17 июля 2021 года исполняется 105 лет со дня создания Морской Авиации России. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, всех тех, кто служил и продолжает служить в Морской Авиации России.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) и при участии СРВС проводит дни активности с 17.07.2021 г. по 20.07.2021 г. Советом клуба «Пятый Океан» учрежден диплом «Морские Звезды». Из г. Брянска и Брянской области с 17 по 20 июля 2021 года будет звучать специальный временный позывной сигнал R105MA, посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Связи на диплом засчитываются с 17.07.2021 года по 31.08.2021 года

Срок действия диплома – ежегодный.

Условия выполнения диплома «Морские Звезды».

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет со дня создания Морской Авиации: в 2021 году в период с 17.07.2021 по 31.08.2021 соискателям необходимо набрать – 105 очков, в 2022 году с 17.07.2022 по 31.08.2022 – 106 очков и т.д.;

Начисление очков:

  • За связи с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими специальным временным позывным сигналом R105MA – 10 очков;
  • За связи с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», проходившими службу в Морской авиации: R2FВ - 10 очков;
  • За связи с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими позывным …/AM - 3 очка;
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» - 3 очка.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «СРВС» - 1 очко.
  • За проведение связей на УКВ и диапазоне 160 м добавляются 1 очко к выше перечисленным.
  • За 1 связь через ИСЗ или ЕМЕ выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

  • Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;
  • Европа (кроме перечисленный стран) – 2;
  • Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленный стран) – 3;
  • Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

... Читать дальше »

Категория: Дипломы | Просмотров: 199 | Добавил: R5GM | Дата: 17.07.2021 | Комментарии (0)

Для радиолюбителей всего мира открыта новая национальная дипломная программа "Озера России" - Russian Lakes National Award (RLNA).

Основное направление программы это привлечение радиолюбителей к Российской национальной озёрной тематике. Референции дипломной программы охватывают всю суверенную территорию России. В состав программы вошли такие водоемы, как: водохранилища, озера, пруды, лиманы. Общее количество референций 2072 объекта.

Участником программы «Реки России» может быть любой радиолюбитель мира имеющий соответствующее разрешение (лицензию) на право выхода в эфир и согласный с правилами работы данной программы.

Дипломная программа основывается на факте проведения и подтверждения двухсторонней радиосвязи или наблюдения, с радиостанциями работающими в полевых условиях и находящимися в районе акватории озерных объектов Российской Федерации. Программа имеет два уровня наград — дипломный и рейтинговый.

Вся информация по работе дипломной программы размещена на бесплатном хостинге Google. Сайт дипломной программы: Озера России

Подробнее: https://sites.google.com/view/lakes-ru

Категория: Дипломы | Просмотров: 311 | Добавил: R5GM | Дата: 17.07.2021 | Комментарии (0)

 

QST de W1AW
DX Bulletin 28 ARLD028
Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 15 июля 2021
 
Всем радиолюбителям

Информация для бюллетеня на этой неделе предоставлена EA4R, W6PQL, The Daily DX, the OPDX Bulletin, 425 DX News, DXNL, Contest Contest Corral из QST, сайтами ARRL Contest Calendar и WA7BNM. Спасибо всем.

СЕНЕГАЛ, 6W. Dani, EA4ATI QRV под временным позывным 6W1/EA4ATI примерно 3 месяца, на 80-10м SSB. QSL via EA4R.

АЗОРЫ, CU. Jim, W6PQL будет QRV как CT8/W6PQL с о. Pico, IOTA EU-175, с 25 июля по 4 сентября на 40-15м SSB и FT8, EME и FT8 tropo на 2м. QSL direct to home call.

ИСПАНИЯ, EA. Специальная станция AM1ASX QRV по 30 июля отмечая Jacobean Holy Year 2021, на КВ SSB, FT8 и FT4. QSL via EA1IQM.

ФРАНЦИЯ, F. Michel, F8GGZ будет QRV как TM108TDF 17-18 июля отмечая 108-ю гонку Tour de France. QSL to home call.

ЭКВАДОР, HC. Члены Quito Radio Club 17-25 июля будут QRV как HD1QRC90 отмечая 90-летие клуба. QSL via EA5GL.

ПАНАМА, HP. Специальные станции 3F200AT и 3F200NG QRV по 30 ноября празднуя 200-летие независимости Panama. QSL via LoTW.

ЯПОНИЯ, JA. Kenji, JA4GXS QRV как JA4GXS/4 с о. Otsu, IOTA AS-117, по 17 июля на 40, 20, 17 и 6м CW, SSB и FT8. QSL to home call.

ШПИЦБЕРГЕН, JW. Группа операторов 21-26 июля будет QRV четырьмя станциями как JW0W с Prins Karls Forland, IOTA EU-063, на 80-10м CW, SSB и FT8. QSL via M0OXO.

БРАЗИЛИЯ, PY. Mor, PT7ZT QRV под спецпозывным ZV32ZT по 13 августа отмечая проведение XXXII Olympics, на КВ SSB и цифрой. QSL direct to home call.

РОССИЯ, АЗИАТСКАЯ ЧАСТЬ, UA0. Группа операторов по 31 июля QRV как RI0FM с о. Moneron, IOTA AS-149, на КВ CW, SSB и FT8 двумя станциями. QSL via UA3A.

БРУНЕЙ, V8. В празднованиях 75-летия His Majesty Sultan Haji Hassanal Bolkiah Muizzaddin Waddaulah Ibni Al-Marhum, Sultan Haji Omar 'Ali Saifuddien Sa'adul Khairi Waddien и Yang Di-Pertuan Negara Brunei Darussalam специальная станция V84SKP будет QRV 18-24 июля на 40, 20, 15 и 10м SSB, CW and FT8. QSL по инструкции операторов.

ИНДОНЕЗИЯ, YB. Специальная станция 8B53BG QRV отмечая 53-летие Organisasa Amatir Radio Indonesia и ORARI Lokal Bogor. Продолжительность работы неизвестна. QSL по инструкции операторов.
 
TNX UA9UAX
Категория: DX | Просмотров: 309 | Добавил: R5GM | Дата: 17.07.2021 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz