Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2021 » Май » 15

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 15.05.2021 г. по 23.05.2021 г. дни активности, посвященные 105-летию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева (20.05.1916 – 18.05.2001 гг.) - советского военного лётчика-истребителя, Героя Советского Союза.

Алексе́й Петро́вич Маре́сьев родился в уездном городе Камышине Саратовской губернии (ныне – Волгоградская область) 7 (20) мая 1916 года. После окончания 8 классов школы в Камышине Маресьев окончил фабрично-заводское училище № 32 там же в Камышине в 1932 году, получив специальность токаря по металлу. В 1932 году начал свою трудовую деятельность токарем на Камышинском лесозаводе. Дважды подавал документы в лётное училище, но их возвращали, так как Алексей в детстве перенёс очень тяжёлую форму малярии, подорвавшую здоровье и приведшую к ревматизму. Тем не менее, поступил на заочный рабфак Московского авиационного института и учился там одновременно с работой.

В 1934 году Камышинский райком комсомола направил его на строительство авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре. Здесь, без отрыва от производства, Алексей занимался в аэроклубе.

В октябре 1937 года призван на срочную службу в пограничные войска СССР. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде Тихоокеанского пограничного округа в городе Александровске-Сахалинском на острове Сахалине, где обслуживал стоявшие на вооружении отряда самолёты Р-5 и сменившие их И-15. В январе 1939 года был направлен в 30-ю Читинскую школу военных пилотов, которую в октябре 1939 года перевели в Батайск. Батайское авиационное училище им. А. К. Серова он окончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же в Батайске встретил Великую Отечественную войну.

В июле 1941 года направлен на Юго-Западный фронт в 296-й истребительный авиационный полк. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе города Кривого Рога.

В марте 1942 года был переведён в 580-й истребительный авиационный полк ВВС Северо-Западного фронта, где назначен командиром звена. В бою 1 апреля 1942 года открыл свой боевой счет, сбив транспортный самолёт Ю-52, а 4 апреля сбил в один день сразу два самолёта этого типа. 5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт Як-1 был подбит. Маресьев сумел дотянуть самолёт до своей территории через линию фронта, и в 4 км севернее деревни Рабежа при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу. Первыми его заметили жители из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. Из-за того, что лётчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), они из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого лётчика обнаружили мальчишки из той же деревни — Серёжа Малин и Саша Вихров. Дед Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

Несколько дней колхозники ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая рядом с деревней приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьева отправили в Москву, в госпиталь. Врачи вынуждены были ампутировать Маресьеву обе ноги в области голени, но жизнь спасли.

В июне 1942 года за три сбитых немецких самолёта награжден орденом Красного Знамени.

В 1942 году Маресьева отправили в Куйбышев, где был специализированный госпиталь для больных с ампутированными конечностями. Здесь ему выдали протезы — грубые и тяжёлые, доставлявшие сильную боль при ходьбе. В госпитале Маресьева поставили на ноги и он начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами, а для окончательной реабилитации перевели в дом отдыха спецназначения № 1 (ныне — санаторий имени Чкалова).

В начале 1943 года прошёл медкомиссию и был направлен в Ибресинскую лётную школу (Чувашская АССР). В феврале 1943 года совершил первый после ранения пробный вылет. Добился отправки на фронт.

В июне 1943 года прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. Командир полка не отпускал Алексея на боевые задания, так как обстановка в небе накануне Курской битвы была крайне напряжённой. Алексей переживал. Его поддержал командир эскадрильи А. М. Числов и взял с собой в пару на боевой вылет. После нескольких удачных вылетов в паре с Числовым доверие к Маресьеву возросло.

19 июля 1943 года он одерживает первую победу после возвращения в строй — сбит пикирующий бомбардировщик Ju-87. 20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни двух советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87. Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всей 15-ой воздушной армии и всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года за спасение жизни двух лётчиков и 3 сбитых немецких истребителя заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 1-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 15-ой Воздушной армии старший лейтенант Алексей Петрович Маресьев удостоен звания Герой Советского Союза (Золотая Звезда № 1102). С октября 1943 года воевал помощником командира 63-го гвардейского истребительного авиационного полка по воздушно-стрелковой службе, затем стал штурманом этого полка.

В марте 1945 года А.П. Маресьев после ряда настойчивых пожеланий вышестоящего командования согласился перейти из боевого полка на должность инспектора-лётчика в управление вузов Главного управления обучения, формирования и боевой подготовки ВВС РККА. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три до ранения и семь после.

Яркий героический образ летчика–истребителя А.П. Маресьева стал прототипом героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии лишь одну букву).

С июля 1946 года в запасе. С 1978 года – полковник запаса. Постоянно поддерживал себя в отличной физической форме (лыжи, коньки, велосипед, плавание). Установил личный рекорд в санатории под Куйбышевом, переплыв Волгу (2 км 200 м) за 55 минут. Свои последние вылеты на самолёте (учебном По-2) Алексей Петрович совершил в начале 1950-х годов в качестве инструктора спецшколы ВВС в Москве.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной Войны и в послевоенное время за выдающиеся заслуги перед государством, большой вклад в укрепление мира и сотрудничества между народами и большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения А.П. Маресьев был награжден многочисленными орденами и медалями.

А.П. Маресьев был назван почётным гражданином городов Камышина Волгоградской области, Стара-Загора, Болгария, города Комсомольска-на-Амуре, города Батайска Ростовской области, города Орла.

А.П. Маресьев скончался 18.05.2001 года от инфаркта, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ныне имя героя носят улицы в посёлке Ибреси Чувашской Республики, в городах Актюбинске, Ташкенте, Горно-Алтайске, Чернигове и других городах.

20 мая 2021 года исполняется 105 лет со дня рождения Алексея Петровича Маресьева - советского военного лётчика-истребителя, Героя Советского Союза.

В честь этого события, отдавая дань памяти и уважения Алексею Петровичу Маресьеву - настоящему человеку, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» проводит дни активности с 15.05.2021 г. по 23.05.2021 г. Учрежден диплом «Память о Настоящем Человеке».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Условия выполнения диплома «Память о Настоящем Человеке»

Связи на диплом засчитываются ... Читать дальше »

Категория: Дипломы | Просмотров: 251 | Добавил: R5GM | Дата: 15.05.2021 | Комментарии (0)

QST de W1AW
DX Bulletin 19 ARLD019
Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 13 мая 2021
 
Всем радиолюбителям

Информация для бюллетеня на этой неделе предоставлена LU4AAO, The Daily DX, the OPDX Bulletin, 425 DX News, DXNL, Contest Contest Corral из QST, сайтами ARRL Contest Calendar и WA7BNM. Спасибо всем.

МАРОККО, CN. Специальная станция CN65FAR QRV по 16 мая отмечая 65-ю годовщину создания Royal Moroccan Armed Forces. QSL via RW6HS.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ, GI. Члены North West Group ARC по 15 мая QRV под спецпозывным GB0AEL отмечая одиночный перелёт Amelia Earhart в 1932 г через Атлантику. Активны на КВ CW и SSB. QSL по инструкции операторов.

АРГЕНТИНА, LU. Члены Radio Club QRM Belgrano 18-25 мая будут QRV как LU4AAO, LU4AAO/A и LU4AAO/D отмечая годовщину независимости Argentina, на КВ и V/UHF CW, SSB, SSTV и FT8. QSL direct to LU4AAO.

АВСТРИЯ, OE. Специальная станция OE60VHSC QRV по 7 июня отмечая 60-летие Very High Speed Club. QSL по инструкции операторов.

ДАНИЯ, OZ. Специальная станция OZ60VHSC QRV по 7 июня отмечая 60-летие Very High Speed Club. QSL via OZ1JHM.

НИДЕРЛАНДЫ, PA. Спецпозывной PD21EUROSONG QRV по 22 мая по случаю 65-го Eurovision Song Contest в Rotterdam. QSL via bureau. Кроме того, специальные станции PA60VHSC и PH60VHSC QRV по 7 июня отмечая 60-летие Very High Speed Club. QSL via PA5V и PA0INA, соответственно.

КРИТ, SV9. DD1GG будет QRV как SV9/DD1GG 15-24 мая, в отпускном стиле на 40-10м SSB и FT8. QSL to home call.

ТУРЦИЯ, TA. Специальная станция TC568FA QRV по 28 июня отмечая Fall of Constantinople 29 мая 1453 г, на всех диапазонах всеми видами. QSL via bureau.

БЕНИН, TY. Ian, ZS6JSI QRV как TY5AB, слышали на 20м FT8. QSL to home call.

АВСТРАЛИЯ, VK. Специальная станция VI50SG QRV по 31 декабря отмечая 50-летие St. George Amateur Radio Society. QSL via bureau.

ВЕНЕСУЭЛА, YV. Специальная станция YW200BC QRV в 2021 г отмечая 200-летие Battle of Carabobo, положившей начало пути к независимости Venezuela, на 80-10м CW, SSB и цифрой. QSL via YV4KW.

МАКЕДОНИЯ, Z3. Специальная станция Z360VHSC QRV по 7 июня отмечая 60-летие Very High Speed Club. QSL по инструкции операторов.
 
TNX UA9UAX
Категория: DX | Просмотров: 186 | Добавил: R5GM | Дата: 15.05.2021 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz