Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2021 » Март » 08

СОДЕРЖАНИЕ
Клубные новости — Владислав Евстратов RX3ALL
Василий Васильевич Ходов – создатель системы коротковолновой связи в Арктике — Михаил Каверин RW3FS
Загадка прохождения радиоволн СВ диапазона. Новая Зеландия на балконную антенну — Виталий Тюрин UA3AJO
Малоизвестный 4-й метод — Дмитрий Горох UR4MCK
Новости науки — Владимир Поляков RA3AAE
Радио-Юмор

Подробнее: http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1590-cq-qrp-73

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 224 | Добавил: R5GM | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (0)

   

Уважаемые коллеги !!!

    Президентом СРР Григорьевым И.Г. вчера 7 03 2021 утвержден регламент соревнований СЗФО и ПФО по радиосвязи на КВ, соревнования включены в календарный план СРР.
    Соревнования состоятся 24 апреля 2021 года с 16 00 до 19 59 GMT

    Ссылка на утвержденный регламент https://srr.ru/sorevnovaniya-srr-po-radiosvyazi-na-kv-po-s-zfo-i-pfo/
    Регламент соревнований создан на базе Регламента Чемпионата ЦФО. Соревнования проводятся впервые и при успешном их проведении перерастут в полноценные Чемпионаты округов в 2022 году, которые позволят нам определять Чемпионов округов и присваивать разряды вплоть до МС (при наличии соответствующего кворума участников)

    Организаторы соревнований - РО СРР по Вологодской области по СЗФО и Чувашии по ПФО.
    По СЗФО вопросы по организации соревнований направлять в мой адрес (здесь на форуме или по электронной почте), по ПФО к Валерию RA4Y.

    Большое спасибо за поддержку UA3G Игорю, который оказал большую практическую и методологическую помощь в организации соревнований.
    Игорь фактически показал как надо действовать, предложил практические шаги и конкретную дату по проведению соревнований (разговор по проведению чемпионатов округов начался в теме Чемпионаты РФ по радиосвязи на КВ и проходил далее в режиме диалога по эл почте) .
    Игорь Евгеньевич RV3DA оперативно рассмотрел предложенный регламент, внес в него ценные изменения и дополнения и утвердил его!!! На все дела ушла всего неделя!!! Вот так замечательно действует наша национальная радиолюбительская организация - СРР!!! Огромное спасибо!!!

    Завтра в адрес председателей РО СРР по Северо -Западному федеральному округу уйдет официальное письмо от организатора соревнований Вологодского РО.

    Уважаемые коллеги из округов!!!
    Большая просьба своим участием в соревнованиях поддержать нашу инициативу!!!
    Самое главное в этот период - оповестить как можно большее количество потенциальных участников.

Категория: Объявления | Просмотров: 300 | Добавил: r5eo | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (1)

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 марта по 14 марта 2021 года проводит дни активности, посвященные 80-летию со дня создания Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова (08 марта 1941 г.).

Лётно-исследовательский институт имени М. М. Громова (ЛИИ) - аэродром и научный центр, расположенный в г. Жуковском Московской области.

Основная взлётно-посадочная полоса (ВПП-4) является самой длинной в Европе. Её длина составляет 5403 метра, забетонированная площадь - 2,5 млн. кв. м.

ВПП ЛИИ была одним из вариантов места посадки космического корабля «Буран», а также использовалась для отработки его технологий на аэродинамических моделях "Бурана", в том числе в натуральную величину.

С 1992 года ежегодно принимает авиавыставки, раз в два года (по нечетным) проводится Международный авиационно-космический салон «МАКС».

На аэродроме, помимо испытательной авиации, базируется авиация МЧС.

В 1930-е происходил бурный рост советской авиационной промышленности и опытного самолетостроения. 8 марта 1941 создан Лётно-исследовательский институт (ЛИИ), в соответствии с постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), на базе ряда подразделений ЦАГИ. Первым начальником ЛИИ был назначен шеф-пилот ЦАГИ Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов. По инициативе М. М. Громова приказом министра авиационной промышленности от 20 октября 1947 в ЛИИ была создана школа лётчиков-испытателей. Выпускники ШЛИ стали ведущими лётчиками.

В 1960—1961 годах в г. Жуковском в одном из филиалов института, в лаборатории № 47, готовились к первому полёту в космос шестеро первых кандидатов в космонавты, так называемая «гагаринская шестёрка»: Юрий Гагарин, Герман Титов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский. Тренировки космонавтов выполнялись в кабине тренажёра космического корабля «Восток-3А», созданного специалистами филиала института под руководством Сергея Григорьевича Даревского (впоследствии удостоенного Ленинской премии 1966 года). Программой подготовки руководил знаменитый лётчик-испытатель Герой Советского Союза Марк Лазаревич Галлай. Сдача первого выпускного экзамена проходила 17—18 января 1961 года. Первая часть экзамена проходила в кабине космического корабля «Восток», после экзамена на тренажёре будущий космонавт в течение 40-50 минут докладывал приёмной комиссии о работе на космическом корабле в штатных и нештатных ситуациях, отвечал на вопросы (оценки «отлично» получили Гагарин, Титов, Николаев и Попович, «хорошо» — Нелюбов и Быковский). На следующий день экзамены продолжились на военном аэродроме Чкаловский. 25 января 1961 года приказом Главкома ВВС все члены группы были зачислены на должности первого отряда космонавтов.

В конце 1960-х годов была начата масштабная программа авиакосмического перехватчика Спираль, в которой институту отводилась важная роль в исследовании и отработке новых технологий и прототипов. Программа не была полностью реализована, но полученный научно-технический задел нашел своё применение в начатых в 1977 году работах по программе «Энергия — Буран».

В 1979 г. для работы с «Бураном» была создана группа лётчиков-испытателей ЛИИ, преобразованная в 1981 году в Отраслевой комплекс подготовки космонавтов-испытателей (ОКПКИ) во главе с И. П. Волком. Кроме него в первый состав этого отряда лётчиков-испытателей «Бурана» вошли: А. С. Левченко, Р. А. Станкявичюс и А. В. Щукин, которые успешно справились с поставленной перед ними задачей.

Сегодня Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова является уникальным научным центром, аналогов которому нет в мире, и служит для решения наиболее актуальных проблем авиации и космонавтики методами научного эксперимента на летающих лабораториях, моделях, экспериментальных, опытных и серийных самолетах.

Основными направлениями деятельности института являются:

- Проведение прикладных научно-исследовательских работ, в том числе летных, в обеспечение создания новой авиационной техники и решения проблемных вопросов ее разработки, испытаний и эксплуатации.
Фундаментальные лётные исследования - заключительное звено в цепи обычной технологии испытаний в авиационной науке (расчет, математическое моделирование, наземные стенды, летные исследования). Непосредственное участие в оценке свойств и характеристик новой авиационной техники в процессе ее разработки и испытаний. Именно их резу ... Читать дальше »

Категория: Дипломы | Просмотров: 192 | Добавил: R5GM | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (0)

Главная масленица страны – праздничный фестиваль, посвященный Масленице. Проводится за неделю до начала Великого поста в городе Ярославль. Как полагается такому масштабному событию, Главная масленица страны означает начало гуляний за неделю до «Прощенного воскресенья» и продолжение их восемь дней. Стартует Главная Масленица страны 7 марта с яркого карнавального шествия, а финал её придётся на 14 марта. По традиции гулять будем неделю. Ярославцев и гостей города ждут мастер-классы и квесты.

Из резиденции главной Масленицы 9 и 10 марта 2021 будет работать радиостанция ОТШ ДОСААФ г. Ярославль R21BLIN.

Организаторы мероприятия РО СРР Ярославской области, МО СРР г. Ярославль.

Будем активны на всех КВ и УКВ диапазонах, всеми видами модуляции.

QSL карточки просьба не присылать!

Все QSL за связи с R21BLIN будут отправлены по логу и внесены на сайты дипломных программ для авто зачета.

Отдельные, специальные награды, ждут всех, кто проведёт более 5 QSO.

Предложения, пожелания, вопросы, можно обсудить на сайте СРР76

73!  До встречи в эфире!

RO3M&Co

Категория: Дипломы | Просмотров: 219 | Добавил: R5GM | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (0)

Алексей Бачурин r3eck

С Днём рождения, дорогой!

Здоровья! Добра! Мира! Успехов! Удачи!

Категория: Поздравления | Просмотров: 245 | Добавил: R5EJ | Дата: 08.03.2021 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz