Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2020 » Октябрь » 24

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 24.10.2020 г. по 01.11.2020 г. проводит дни активности, посвященные 95-летию со дня рождения Генриха Васильевича Новожилова, генерального конструктора ОКБ им. Ильюшина, дважды Героя Социалистического труда (27 октября 1925 года).

Генрих Васильевич Новожилов родился 27 октября 1925 года в Москве в семье военнослужащих, в Машковом переулке (ныне улица Чаплыгина), близ Чистых прудов. Детство его прошло в большой коммунальной квартире, где несколько семей жили дружно, оказывая друг другу поддержку в сложных ситуациях. Атмосфера непростой предвоенной жизни и общение с соседями стали для мальчика первой жизненной школой. А внимание соседа «дяди Шуры» Синицына, который работал в гражданской авиации, носил красивую форму, умел мастерить модели и собирал литературу «про самолеты», в значительной степени определило раннюю любовь мальчика к авиации. Генрих, как и все его сверстники, восхищенный выдающимися перелетами Чкалова, Громова и Коккинаки, стремился в летчики.

В Великую Отечественную войну до августа 1942 года был в эвакуации в Пензе, там закончил девять классов. Вернувшись в Москву, работал на кафедре физики Московского авиационного института (МАИ), а с 1943 года — студент самолётостроительного факультета МАИ.

Читавшие лекции на факультете профессора И.И. Артоболевский, А.Н. Журавченко, А.К.  Мартынов, И.В. Остославский были крупными специалистами — каждый в своей области. Но главным учителем Генриха Новожилова стал Сергей Владимирович Ильюшин.

Весной 1948 года, сдав сессию на «отлично», Генрих Новожилов старостой группы из 10–12 студентов был направлен на преддипломную практику в ОКБ № 240, которым и руководил создатель легендарного «летающего танка» С.В. Ильюшин.

С 1949 года, окончив МАИ, работал в ОКБ С. В. Ильюшина. Непрерывное общение с опытными инженерами, изучение нюансов конструирования позволяли быстро «расти»: вскоре Новожилов стал конструктором III категории, затем — II и I. Довольно быстро вовлекся он и в общественную работу — стал секретарем комсомольской организации ОКБ, вступил в КПСС. Словом, Генрих Новожилов становился довольно заметной фигурой в ильюшинском коллективе.

На постройке опытной машины Ил-54 Г.В.  Новожилов был назначен ведущим инженером по фюзеляжу и средствам спасения. Работа его сосредоточилась на опытном производстве, и это, конечно, было везением, так как далеко не каждому конструктору выпадает проектировать самолет и участвовать затем в его строительстве. Пребывание в должности ведущего инженера непосредственно в цехах опытного завода позволило обрести поистине неоценимый опыт практического овладения процессом выпуска самолета.

В 1956—1958 годах Новожилов — заместитель главного конструктора Ил-18, в 1964 году — первый заместитель генерального конструктора, руководил организацией серийного производства Ил-62, за что с группой работников ОКБ стал лауреатом Ленинской премии 1970 года.

В июле 1970 года С.В. Ильюшин по состоянию здоровья вышел на пенсию. По его рекомендации на должность Генерального конструктора ОКБ Московского машиностроительного завода «Стрела» распоряжением Совета министров СССР назначен Г.В. Новожилов.

К этому моменту Новожилов почти три года фактически руководил ОКБ-240. В эти годы был принят на вооружение противолодочный четырехмоторный Ил-38, совершил первый полет самолет оперативно-тактической авиационной разведки Ил-20, начались летные испытания пассажирского Ил-62М, ВПК приняла решение о разработке реактивного штурмовика Ил-102.

Без благословения Ильюшина Генрих Васильевич едва ли отважился на разработку подобной машины. В долгом разговоре по передаче дел Ильюшин сказал ему тогда: «Тебе придется совсем забыть о личной жизни, если хочешь, чтобы появлялись самолеты. Это — первое. Второе: слава — вещь достаточно обременительная. И главное — тебе будут предлагать и другие должности, станут делать разные предложения. Ты мне должен обещать, что в этих случаях ты не бросишь ОКБ!»

Обещание свое Новожилов сдержал!

В работе над Ил-76 Г.В. Новожилов реализовал весь личный опыт. Как конструктора нового поколения его отличало желание шире применять научные методы в решении сложных проблем. Расчеты при проектировании были тщательно выполнены с использованием ЭВМ. Не останавливаясь на всех особенностях конструкции этого самолета, разработанных лично Новожиловым, следует отметить мощную механизацию крыла, предкрылки и впервые примененные трехщелевые раздвигающиеся закрылки, оригинальное шасси, обеспечивающее эксплуатацию с грунтовых аэродромов, систему управления с автономными бустерами и другие новаторские решения.

Ил-76 впервые взлетел с Центрального аэродрома города Москвы 25 марта 1971 года, а в 1976 году был принят на вооружение ВВС. На основе этого не имеющего аналогов в мире, самолета были созданы многочисленные модификации: заправщик Ил-78, самолет для тренировки космонавтов в невесомости Ил-76К, поисково-спасательный «Дрейф», медицинский «Скальпель», самолет для пожаротушения, самолет дальней радиолокационной разведки А-50.

После ухода академика С.В. Ильюшина на пенсию, с 28 июля 1970 года — генеральный конструктор ОКБ Московского машиностроительного завода «Стрела». В 1984 году Новожилова избрали действительным членом Академии наук СССР по отделению механики и процессов управления. Под руководством Генриха Васильевича созданы такие самолёты, как Ил-76, Ил-86, Ил-96-300 и Ил-114. Затем работа генеральным конструктором, председателем Совета директоров, главным советником генерального директора ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина». В последнее время — Почётный Генеральный конструктор ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина»

В течение 35 лет Г.В. Новожилов возглавлял компанию «Ильюшин» как блестящий продолжатель своего учителя, великого авиаконструктора Сергея Владимировича Ильюшина. Успехи компании на отечественном и мировом рынках авиации во многом связаны с именем Новожилова. Это имя широко почитаемо в среде военной и гражданских авиаторов, а миллионы пассажиров, летая на самолетах, созданных под руководством Генриха Васильевича, благодарны ему за комфорт и безопасность.

В декабре 2005 года, учитывая, что ему исполнилось 80 лет, Генрих Васильевич подал заявление об освобождении его от должности генерального конструктора. С января 2006 года он продолжил работу в качестве главного советника генерального директора по науке.

Генрих Васильевич Новожилов умер 28.04.2019 года.

Г.В. Новожилов — дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1970), премии Правительства Российской Федерации, премии Людвига Нобеля, премии Москвы «Легенда века», премии А.Н. Косыгина, заслуженный конструктор Российской Федерации, президент Академии наук авиации и воздухоплавания, доктор технических наук, профессор. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степени, тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почёта», медалями, в том числе золотой медалью имени А.Н. Туполева.

Международным Объединенным Биографическим Центром признан «Человеком века» (2003).

27 октября 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения Генриха Васильевича Новожилова. Отдавая дань памяти и глубокого уважения, клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 24.10.2020 г. по 01.11.2020 г.проводит дни активности, посвященные этому замечательному человеку. Советом клуба «Пятый Океан» учрежден Диплом «Генрих Новожилов».

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Положение о Дипломе «Генрих Новожилов».

Связи на диплом засчитываются с 24 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Соискателям диплома необходимо с 24 октября 2020 года по 31 декабря 2020 года набрать 95 очков.

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан», работающими позывным …/AM – 5 очков;

- За QSO/SWL с почетными членами клуба «Пятый Океан»: ... Читать дальше »

Категория: Дипломы | Просмотров: 257 | Добавил: R5GM | Дата: 24.10.2020 | Комментарии (0)

 

QST de W1AW
DX Bulletin 43 ARLD043
Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 22 октября 2020
 
Всем радиолюбителям

Информация для бюллетеня на этой неделе предоставлена W2GD, The Daily DX, the OPDX Bulletin, 425 DX News, DXNL, Contest Contest Corral из QST, сайтами ARRL Contest Calendar и WA7BNM. Спасибо всем.

ТУНИС, 3V. Ash, KF5EYY будет QRV как 3V8SS с Radio Club Station of Tunisian Scouts в Sousse в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/All Band/Low Power entry. QSL via LX1NO.

ГРУЗИЯ, 4L. Члены National Association Radio Amateurs of Georgia и Contest Station будут QRV как 4L0G из Tbilisi, Multi Op entry в CQ World Wide DX SSB contest. QSL via EA7FTR.

МАЛАВИ, 7Q. Don, K6ZO будут QRV как 7Q6M в CQ World Wide DX SSB contest. QSL direct to home call.

ВОСТОЧНАЯ МАЛАЙЗИЯ, 9M6. Saty, JE1JKL будет QRV как 9M6NA в CQ World Wide DX SSB contest на 40-10м. QSL via LoTW.

ОМАН, A4. Оператор A41CK будет QRV как A42K в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/All Band entry. QSL via LoTW.

КИТАЙ, BY. Dale, BA4TB будет QRV как BD9XE в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/All Band/High Power entry из Zone 23. QSL via BD9XE.

ЧИЛИ, CE. Члены CE DX Group будут QRV как CB1D из La Huayca, Pozo Almonte, Atacama Desert в CQ World Wide DX SSB contest, в Multi-2 entry. QSL via XQ1FM.

МАРОККО, CN. Специальная станция 5E1EC QRV в память о Boumehdi El Moujahid, CN8EC. QSL via RW6HS.

КАНАРСКИЕ О-ВА, EA8. Juan, EA8RM планирует QRV в CQ World Wide DX SSB contest на всех диапазонах. QSL via LoTW.

ИТАЛИЯ, I. Оператор IT9WDC будет QRV под спецпозывным IF9A с о. Favignana, IOTA EU-054, в CQ World Wide DX SSB contest. QSL via IT9ATF.

МОНГОЛИЯ, JT. Члены Young Technician Castle будут QRV как JT1KAI из Sukhbaatar Province в CQ World Wide DX SSB contest. QSL via JT1KAI.

АЛАНДСКИЕ О-ВА, OH0. Pekka, OH2TA будет QRV как OH0X с о. Brando в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/Single Band на 20м. QSL via OH2TA.

БЕЛЬГИЯ, ON. Члены Oostkust Radioclub по 13 ноября QRV всеми видами на КВ под спецпозывным OR39CLM отмечая освобождение г. Knokke-Heist канадской армией 1 ноября 1944 г. QSL via ON6HC.

АРУБА, P4. John, W2GD QRV как P40W по 26 октября на КВ в свободное время, в т.ч. в CQ World Wide DX SSB contest. QSL via LoTW.

БОНАЙРЕ, PJ4. Marty, W1MD QRV как PJ4/W1MD. Он будет активен как PJ4X в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/Single Band entry, возможно на 15м. QSL PJ4X via LoTW, PJ4/W1MD to home call.

БЕЛИЗ, V3. Jim, W2JHP по 8 ноября QRV как V31TA с Turneffe Atoll, IOTA NA-123, в отпускном стиле на КВ SSB и цифрой. QSL direct to EA5GL.
Также Marc, V31MA будет QRV как V3A в CQ World Wide DX SSB contest на всех диапазонах. QSL via M0OXO.

БЕРМУДА, VP9. Jeff, N1SNB QRV как VP9I в CQ World Wide DX SSB contest. QSL to home call.

ИНДОНЕЗИЯ, YB. Yohanes, YB2DX будет QRV в CQ World Wide DX SSB contest, All Band entry. QSL direct to home call.

ГИБРАЛТАР, ZB. Robert, ZB2TT будет QRV в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/All Band/Low Power entry.

КАЙМАНОВЫ О-ВА, ZF. Marty, NN1C QRV как ZF1A, в т.ч. в CQ World Wide DX SSB contest, Single Op/All Band/High Power entry. QSL via K7ZO.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ZL. Небольшая команда юных операторов будет QRV как ZM4T в CQ World Wide DX SSB contest, Multi-2 entry. QSL по инструкции операторов.

ПАРАГВАЙ, ZP. Manu, ZP9MCE будет QRV из Hohenau в CQ World Wide DX SSB и CQ World Wide DX CW contest, Single Op/All Band/High Power с упором на нижние диапазоны. QSL via LoTW.
 
TNX UA9UAX
Категория: DX | Просмотров: 187 | Добавил: R5GM | Дата: 24.10.2020 | Комментарии (0)

Утверждён и публикуется Протокол чемпионата ЦФО и соревнований СРР по радиоспорту (радиосвязь на КВ — телефон, — телеграф, — смесь).

Соревнования состоялись 21 августа 2020 года.

Категория: Соревнования | Просмотров: 210 | Добавил: R5GM | Дата: 24.10.2020 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz