Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [456]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2020 » Февраль » 08

Дни активности с 10 по 16 февраля 2020г, посвященные 123 годовщине комбината им. Ильича, город Мариуполь, Украина.

Годом учреждения Мариупольского комбината им. Ильича считается 1897 год, когда в Мариуполе был смонтирован и в феврале выдал первую продукцию трубный цех Никополь-Мариупольского горно-металлургического общества.

Радиоклуб МАРРАД города Мариуполь проводит с 10 по 16 февраля 2020 года дни активности посвященные 123 годовщине комбината «ММК им. Ильича» холдинга МЕТИНВЕСТ. Радиоклубом учрежден диплом “МЕТАЛЛУРГ”. Всем участникам дней активности он будет выдаваться на следующих условиях:

Необходимо набрать 123 очка в период дней активности. Зачитываются связи с радиолюбителями г. Мариуполя, населенных пунктов мариупольского подчинения, а также городов в которых расположены предприятия холдинга МЕТИНВЕСТ. За радиосвязь с:

  • UR4IZB – коллективная станция пгт. Мангуш Первомайского р-на,
  • US8IWA центр детской реабилитации «Пилигрим»,
  • US8IWB - коллективная радиостанция МПГТУ,
  • US8IZM - детская коллективная радиостанция Центра научно-технического творчества ученической молодёжи,
  • UT2IWT - коллективная радиостанция ОСОУ ММК им. Ильича,
  • UT3IWW - коллективная станция п.г.т. Донское Волновахского р-на,
  • UX8IXX - детская коллективная радиостанция Центра научно-технического творчества ученической молодёжи (ОШ 15) - начисляется 35 очков.

За связь с радиолюбителями, которые работают на комбинате или холдингае МЕТИНВЕСТ, а также ветеранами этих предприятий – начисляется 25 очков. За связь с радиолюбителями городов: Мариуполя, Авдеевка, п.г.т. Донское Волновахского р-на Донецкой обл., Кривой Рог Днепропетровской обл., Запорожье, Сан-Джорджио ди Ногаро (Италия), Ньюкасле (Великобритания), Бургасе (Болгария) - городов где есть предприятия холдинга – 20 очков.

Засчитываются радиосвязи, проведенные на разных диапазонах и разными видами излучения. При работе только на одном из КВ диапазонов количество очков удваивается. Для получения диплома на УКВ-диапазонах достаточно набрать 50 очков. Диплом в электронном виде выдается на электронный адрес заявителя бесплатно. Для получения диплома в бумажном виде, необходимо оплатить печать и пересылку на домашний адрес заявителя.

Заявка оформляется по типовой форме и отсылается в десятидневный срок после окончания дней активности на электронный адрес менеджера: us8igk@i.ua.

Активаторам – радиолюбителям которые дают очки на этот диплом, подсчет очков производится по следующим условиям:

  • За связи со станциями Украины – 1 очко;
  • За связи со станциями СНГ – 2 очко;
  • За связи со странами дальнего зарубежья – 3 очка.

Для операторов коллективных радиостанций, связи зачитываются и для их личного зачета. Радиолюбители - активаторы, должны выслать выписку из аппаратного журнала об участии в неделе активности. Они становятся обладателями диплома “МЕТАЛЛУРГ” без предоставления заявки.

Десять лучших активаторов радиоклуба МАРРАД будут награждены бумажными ламинированными дипломами.

Приглашаем всех радиолюбителей принять участие в наших днях активности.

Совет радиоклуба МАРРАД

Подробнее: https://marrad.at.ua/

Категория: Дипломы | Просмотров: 331 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (1)

8 февраля 2020 с 11:00 команда R1CA/P посетит

  • крепость КРОНШТАДТ, RC-037
  • остров Котлин EU-133, RR-01-06, RDA SP-09

Для зачета на диплом "Крепости России 2020" и "RCA" log будет загружен на сервис www.hamlog.ru (http://diplom.cqrca.com/)

On-line трансляция в группе https://facebook.com/groups/russiancastles/

До встречи в эфире с крепостей России!

Подробнее: http://rc2020a.ru

Категория: Дипломы | Просмотров: 310 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 8 февраля по 16 февраля 2020 года проводит дни активности, посвященные 97-й годовщине со дня образования Гражданской Авиации России.

9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны создает Совет по гражданской авиации, перед которым была поставлена задача достичь темпов роста и качества самолетостроения, соответствующих передовым промышленным странам, увеличить объем перевозок. Эту дату принято считать Днем рождения воздушного флота России.

15 июня 1923 года открылась первая внутренняя регулярная воздушная линия Москва - Нижний Новгород. Появление пассажирского флота обусловило появление еще нескольких структур. Так, в том же 1923 году было создано общество добровольного воздушного флота, получившее название «Добролет». А технический надзор за гражданской авиацией возложили на Главное управление воздушного флота.

В 30-е годы Совнарком принял специальное постановление по гражданской авиации. Была поставлена задача: приступить к освоению широкой программы аэрофикации страны. Важную роль в ее решении сыграло патриотическое движение «Трудовой народ, строй свой воздушный флот». На собранные трудящимися средства с 1923 по 1928 год было построено около 400 воздушных судов. Уже к середине 30-х годов авиастроение представляло собой сложный комплекс КБ, НИИ, заводов, учебных заведений. Количество авиационных специалистов с 1930 по 1939 год возросло с 173 до 3488 человек.

В 1932 году в СССР утвердили специальный флаг гражданской авиации, ввели форменную одежду и знаки различия для персонала. В этом же году новая отрасль получила имя, известное и по сей день, - «Аэрофлот». Гражданская авиация всегда была и остается важнейшей составляющей единой транспортной системы Российской Федерации. Сегодня это сложная многоцелевая отрасль с обширным и разнообразным парком воздушных судов, с широкой сетью аэропортов, учебных и научных заведений. Кроме того, она имеет множество ремонтных предприятий, разветвленную систему управления воздушным движением, а также некоторыми другими структурами, которые и обеспечивают ее жизнедеятельность.

Советом клуба «Пятый Океан» в честь 97-ой годовщины со дня образования Гражданской Авиации России. учрежден памятный Диплом «Крылатый помощник человечества». Приглашаются радиолюбители всех стран для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Связи на диплом засчитываются с 08 февраля 2020 года. Срок действия диплома – до 31.12.2020.

Условия выполнения диплома «Крылатый помощник человечества»

Необходимое число очков: 97.

Порядок начисления очков:

  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими позывным …/AM – 5 очков.
  • За связи с Почетными членами клуба «Пятый Океан» U4MIR, R2DAV, R5DU, UA1ZZ, RA6F - 3 очка.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан» - 2 очка.
  • За проведение связей на 160 м и УКВ добавляются 1 очко к выше перечисленным.

В дни активности (08.02.2020 — 16.02.2020) очки за проведенные радиосвязи удваиваются.
Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку и суффиксом «А», выдается в зависимости от количества, проведенных в дни активности QSO:

  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 3 класс диплома за 100 QSO.

Члены клуба «Пятый Океан» в дни активности и после их окончания, могут получать диплом, как соискатели в общем порядке.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.ru

Подробнее: https://www.aviaham.ru/wa-data/public/site/events/2020/rules_GARU-97.pdf

Категория: Дипломы | Просмотров: 291 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

Региональное отделение СРР по Курской области, в период с 00:00 часов 7 февраля по 24.00 часов (UTC) 9 февраля 2020 г. проводит дни активности, посвящённые 77-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г.

В честь исторических событий и в память о героических подвигах советских солдат, учреждён диплом "Курск - город воинской славы".

Приглашаем всех радиолюбителей отдать дань памяти, мужеству и героизму советских солдат и принять активное участие в данном мероприятии.

Категория: Дипломы | Просмотров: 328 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

Международный клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» с 08 февраля по 16 февраля 2020 года проводит дни активности, посвященные 100-летию со дня рождения Григория Андреевича Речкалова, летчика-аса, дважды Героя Советского Союза. Григорий Андреевич Речкалов, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1944). Лётчик-ас Великой Отечественной войны, генерал-майор авиации.

Родился 9 февраля 1918 или 1920 (официальной датой считается 1920) в деревне Худяково Ирбитского уезда Пермской губернии (ныне поселок Зайково Ирбитского района Свердловской области). В 1937 году он был по комсомольской путёвке направлен в Пермскую военную школу лётчиков и в 1939 году в звании сержанта был зачислен в 55-й авиационный истребительный полк в Кировограде. За время службы в полку участвовал в походе на Бессарабию. Накануне Великой Отечественной войны полк базировался на окраине города Бельцы. В начале войны летал на истребителе И-153 «Чайка». Первую воздушную победу он одержал 27 июня, сбив реактивным снарядом Me-109. Уже за первый месяц войны Григорий Речкалов сбил 3 вражеских самолёта, был ранен сам, но привёл самолёт на аэродром. В полку он освоил американский истребитель «Аэрокобра». 30 декабря 1942 года приказом командующего Закавказским фронтом «за 4 лично сбитые и 2 в составе группы самолетов противника и за успешно произведенные 197 боевых вылетов» награжден орденом Красного Знамени. С весны 1943 года полк вступил в бои с противником на Кубани. За первые две недели боёв Григорий Речкалов сбил 19 самолётов противника, причём в трёх боевых вылетах он сбил по 2 самолёта, а в одном — 3. 5 мая 1943 года «за произведенные на самолете „Аэрокобра“ 25 боевых вылетов на Кубани в период с 6 по 22.04.43 г. и лично сбитые 3 самолета противника» награжден вторым орденом Красного Знамени.

24 мая 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 2 октября 1943 года командир эскадрильи Речкалов «за лично 3 сбитых самолета противника в одном воздушном бою 01.10.43 г.» награжден орденом Александра Невского. 29 октября 1943 года капитан Речкалов назначен штурманом полка. К июню 1944 года заместитель командира полка

Речкалов совершил 415 боевых вылетов, участвовал в 112 воздушных боях и сбил лично 48 самолётов противника и 6 в группе. За новые боевые подвиги гвардии капитан Речкалов Григорий Андреевич Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года награждён второй медалью «Золотая Звезда».

С 15 июля 1944 года по 28 февраля 1945 года временно исполнял обязанности командира 16-го гвардейского истребительного Сандомирского полка. 2 октября 1944 года присвоено звание майора. 22 октября 1944 года «за лично сбитые 5 самолетов противника» майор Речкалов награжден третьим орденом Красного Знамени. 15 апреля 1945 года назначен инспектором по пилотированию 6-го гвардейского истребительного корпуса. Всего за время войны Речкаловым было совершено 450 боевых вылетов, 122 воздушных боя. Данные о сбитых самолётах разнятся. По одним источникам сбито 56 самолётов и 6 самолётов в группе. По данным М. Быкова, Речкалов сбил 61+4 самолёт противника.

После войны Григорий Речкалов продолжал службу в военно-воздушных силах, в 1951 году окончил Военно-воздушную академию. После окончания академии подполковник Речкалов назначен заместителем командира 10-й истребительной авиадивизии. 7 июня 1952 года полковник Речкалов назначен командиром 10-й авиационной дивизии 52-го истребительного авиакорпуса 57-й воздушной армии.

26 октября 1955 года награжден орденом Красной Звезды. В январе 1956 года назначен заместителем командира 236-й истребительной авиадивизии 34-й воздушной армии. 19 ноября 1956 года полковник Речкалов назначен командиром 146-й истребительной авиадивизии 29-й воздушной армии Дальневосточного округа.

14 августа 1957 года награжден четвертым орденом Красного Знамени. После расформирования частей 29-й воздушной армии, генерал-майор Речкалов назначен 17 декабря 1957 года заместителем командующего истребительной авиацией отдельной Дальневосточной армии ПВО.

3 октября 1958 года генерал-майор Речкалов назначен начальником отдела боевой подготовки Новосибирского корпуса ПВО. В 1959 году он был уволен в запас. В 1961 году поступил на факультет журналистики МГУ. Жил в Москве. Умер 22 декабря 1990 года в Москве.

Положение о дипломе «Мастер соколиной охоты»

Советом клуба «Пятый Океан» в честь 100 летию со Дня рождения Григория Речкалова, летчика-аса, дважды Героя Советского Союза. учрежден памятный Диплом «Мастер соколиной охоты». Приглашаются радиолюбители всех стран для проведения радиосвязей с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан» на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

Связи на диплом засчитываются с 08 февраля 2020 года. Срок действия диплома – до 31.12.2020.

Условия выполнения диплома: Необходимое число очков: 100.

Порядок начисления очков:

  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан», работающими позывным …/AM – 5 очков.
  • За связи с Почетными членами клуба «Пятый Океан» - U4MIR, R2DAV, R5DU, UA1ZZ, RA6F - 3 очка.
  • За связь с радиолюбителями членами клуба «Пятый океан» - 2 очка.

За проведение связей на 160 м и УКВ добавляются 1 очко к выше перечисленным. В дни активности (08.02.2020 — 16.02.2020) очки за проведенные радиосвязи удваиваются. Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения. Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку и суффиксом «А», выдается в зависимости от количества, проведенных в дни активности QSO:

  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 3 класс диплома за 100 QSO.

Члены клуба «Пятый Океан» в дни активности и после их окончания, могут получать диплом, как соискатели в общем порядке. Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.ru

Подробнее: https://www.aviaham.org/wa-data/public/site/events/2020/rules_Rechkalov_100.pdf

Категория: Дипломы | Просмотров: 269 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

Поздравляем Александра Михайловича Серженюка - R5EO с Днем рождения!

Желаем крепкого здоровья, успехов во всех делах, благополучия и конечно успехов в нашем Радио!

Категория: Поздравления | Просмотров: 391 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (4)

QST de W1AW
DX Bulletin 6 ARLD006
Из штаб-квартиры ARRL
Newington CT 6 февраля 2020
 
Всем радиолюбителям

Информация для бюллетеня на этой неделе предоставлена AA4NC, W0YBS, W3UR, WB0TEV, The Daily DX, the OPDX Bulletin, 425 DX News, DXNL, Contest Contest Corral из QST, сайтами ARRL Contest Calendar и WA7BNM. Спасибо всем.

АЗЕРБАЙДЖАН, 4K.  Furkan, TA7AOF QRV как 4K6/TA7AOF по 12 февраля на КВ CW, SSB и FT8, в т.ч. в CQ World Wide WPX RTTY contest. QSL direct to home call.

ТАНЗАНИЯ, 5H.  Члены Low Bands Contest Club QRV как 5H4WZ с о. Pemba, IOTA AF-063, по 18 февраля на 160-10м CW, SSB, RTTY и FT8, в т.ч. в CQ World Wide WPX RTTY contest и ARRL International DX CW contest. QSL via OM3PA.

КЕНИЯ. 5Z.  Scott, WA5A до конца марта QRV как 5Z4/WA5A из Ruaka, в отпускном стиле на 40, 20 и 15м, возможно и на 160 и 80м, в основном SSB. QSL to home call.

ЯМАЙКА, 6Y.  Rob, N1TRK 8-20 февраля будет QRV как N1TRK/6Y из Negril, IOTA NA-097, на 40, 20, 17 и 10м FT8, иногда SSB. QSL via LoTW.

НАУРУ, C2.  Операторы JP3EXR, JH3QFL, JR3GWZ, JA1PFP, JH3VAA QRV как C21MB, C21AA, C21GW, C21PF и C21VA, соответственно, по 10 февраля на КВ, 6м и 2м EME, в основном FT8 и немного CW. QSL по инструкции операторов.

ПАЛЕСТИНА, E4.  Члены Radio Club F6KOP QRV как E44CC по 17 февраля. QSL via F5GSJ.

О-ВА КУКА, ЮЖНАЯ ЧАСТЬ, E5.  Donald, VE7DS QRV как E51DDG с о. Rarotonga, IOTA OC-013, по 14 февраля на 40, 30, 20  и 17м CW. QSL via LoTW.

ФРАНЦУЗСКАЯ ПОЛИНЕЗИЯ, FO.  11-17 февраля Will, AA4NC и Ron, AA4VK будут QRV как TX4N и TX4VK, соответственно, с Tahiti на КВ CW, SSB, FT8 и FT4, в т.ч. как TX4N в ARRL International DX CW contest. QSL TX4N via EA5GL, TX4VK direct to home call.

СОЛОМОНОВЫ О-ВА, H4.  Bernhard, DL2GAC QRV как H44MS с о. Malaita, IOTA OC-047, по 20 апреля на 80-6м SSB и FT8. QSL direct to home call.

ТАИЛАНД, HS.  Lory, HB9DUS QRV как HS0ZKE из Bangkok до конца февраля, на КВ CW и FT8. QSL to home call.

ГОНДУРАС, HR.  Dave, VE3VSM будет QRV как VE3VSM/HR9 с о. Roatan, IOTA NA-057, 11-23 февраля на 40, 20  и 15м, в основном CW, иногда SSB и RTTY, в т.ч. в ARRL International DX CW contest. QSL to home call.

СЕНТ-ВИНСЕНТ, J8.  David, WJ2O будет QRV 9-20 февраля как J8/WJ2O на КВ CW и FT8, в т.ч. в ARRL International DX CW contest. QSL via N2ZN.

БОНАЙРЕ, PJ4.  Michael, HB9WDF QRV как PJ4/HB9WDF из Kralendijk по 9 февраля, в отпускном стиле на 40-10м и, возможно, через спутники, в основном FT8, SSB и FM. QSL to home call.

ФЕРНАНДУ-ДИ-НОРОНЬЯ, PY0F.  Andre, PP6ZZ QRV как PY0FF по 18 февраля, в свободное время на КВ всеми вилами, в т.ч. в ARRL International DX CW contest. QSL via W9VA.

АНТАРКТИКА.  Клубная станция RI1ANC на Vostok Base будет QRV с 10 февраля на КВ FT8, иногда CW и SSB. QSL via RN1ON.

БЕЛИЗ, V3.  Bob, W0YBS QRV как V31CO с Caye Caulker, IOTA NA-073, по 26 февраля на КВ CW, RTTY и FT8. QSL to home call.
Кроме того, Victor, WB0TEV QRV как V31VP изMaya Hill Lodgeпо 11 февраля на 160-10м SSB, RTTY и FT8, в т.ч. в CQ World Wide WPX RTTY contest. QSL to home call.

СУВЕРЕННЫЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НА КИПРЕ, ZC4.  Robert, G4WXJ QRV как ZC4RH по 13 февраля на КВ и через QO-100, CW, SSB и FT8. QSL to home call.
 
TNX UA9UAX
Категория: DX | Просмотров: 287 | Добавил: R5GM | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz