Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [454]
DX [428]
Поздравления [298]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2022 » Январь » 27 » Радиоклубу «Рекорд» - 50 лет
Радиоклубу «Рекорд» - 50 лет
08:38

В настоящее время в радиолюбительском мире существует масса клубов, объединяющих радиолюбителей разных интересов и направлений деятельности. Основная их масса была создана в течение последних 20-30 лет. Однако есть радиолюбительские клубы, существующие уже многие десятилетия. В 2022 году - «золотой» юбилей одного из старейших радиолюбительских объединений России – радиоклуба «Рекорд».

Образовался он в 1972 году вокруг коллективной радиостанции UK3VAX Александровского радиозавода. Инициатором открытия «коллективки» был Игорь Николаевич Жирнов (30.07.1947 – 29.12.2008 гг.), который работал на Радиозаводе с 1971 года после окончания Рязанского радиотехнического института.

По его предложению и при поддержке Комитета ДОСААФ завода и руководства предприятия было выделено помещение, необходимые контрольно-измерительная аппаратура, инструменты и материалы. Сформировался актив клуба из сотрудников Радиозавода и коротковолновиков города и района, Горком ДОСААФ передал оборудование для радиокласса. Заработала коллективная радиостанция, кружки радиотелеграфистов и конструирования, где, в основном, занимались учащаяся и рабочая молодежь. Велась активная пропаганда радиолюбительства в учебных заведениях.

Лучшие времена для радиоклуба начались в 1982 году, когда к 50-летию Александровского радиозавода был надстроен третий этаж в заводском Доме культуры "Юбилейный" и клуб получил в нём три комнаты. В это же время был организован радиоклуб и заработали коллективные радиостанции на Заводе полупроводниковых приборов имени 50-летия СССР. Число индивидуальных КВ и УКВ радиостанций в городе и районе достигло сорока.

Бурное развитие радиолюбительства, готовность к содействию руководства области, района и города позволили организовать и успешно провести на Александровской земле ряд масштабных мероприятий союзного уровня.

Всесоюзные соревнования по радиосвязи на кубок и призы журнала «Радио» 21 – 25 июня 1984 г.

В рамках этого мероприятия состоялись:

  • Четвёртые всесоюзные очно-заочные соревнования по радиосвязи на КВ;
  • Вторые всесоюзные очно-заочные соревнования «Космос-84» по радиосвязи через любительские спутники Земли.

Первый очно-заочный чемпионат СССР по радиосвязи на КВ 18-22 сентября 1986 г

На чемпионат прибыло 13 команд из союзных республик (кроме Молдавии, Киргизии, Таджикистана и Эстонии), Москвы и Ленинграда. На этих соревнованиях присутствовали спортсмены высочайшего уровня, весь цвет радиолюбительства. В составе команд было 6 Мастеров спорта международного класса и 6 Мастеров спорта СССР. Несмотря на ненастную погоду, соревнования прошли весьма успешно. В упорной борьбе первое место завоевала команда Москвы, на втором – ленинградцы, третьими стала сборная РСФСР.

Чемпионом Советского Союза стал москвич Мастер спорта Владимир Дроздов (RA3AO), «серебро» - у ленинградца Мастера спорта международного класса Георгия Румянцева, «бронзу» завоевал Мастер спорта международного класса Игорь Корольков из Пензы.

В 1987 году радиолюбители из Александрова приняли активное участие в работе коллективной радиостанции EX3TM с Международной выставки-ярмарки научно-технического творчества молодёжи НТТМ-87, которая проходила на ВДНХ СССР. Ряд членов Радиоклуба «Рекорд» были награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ.

К величайшему сожалению основанный 2 сентября 1932 г. Александровский орденов Ленина, Октябрьской революции, Дружбы народов и Отечественной войны 1 степени радиозавод «Рекорд» прекратил свое существование 16 февраля 2006 г.

Однако, память о его славной истории живет. Команда радиоклуба «Рекорд» ежегодно принимает участие в Мемориале «Победа» достойно представляя в эфире Владимирскую область. Позывной клуба R3VR представлен в радиолюбительском эфире.

Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Александровская слобода" ежегодно отмечает событийный праздник - "Иванов день", который приурочен ко дню рождения Ивана IV "Грозного" - 25 августа 1530 г.

По сложившейся традиции в эфире будет звучать специальный позывной R1530IG и выдаваться диплом.

В год нашего 50-летия, планируется работа коллектива ещё двумя специальными позывными - R50RCR и UE50RA.

В ближайшее время будет анонсирован диплом «Рекорд-50». В стадии разработки дипломы Александров-250 и Александровская Слобода.

Категория: Дипломы | Просмотров: 171 | Добавил: R5GM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz