Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [458]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Мероприятия

12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики. В мире этот день по инициативе Генеральной ассамблеи ООН провозглашен Международным днём полета человека в космос.

Пилотом‑космонавтом корабля стал гражданин СССР летчик майор Юрий Гагарин После облета земного шара, через 108 минут с момента старта, была включена тормозная двигательная установка и космический корабль‑спутник начал снижаться с орбиты для приземления. В 10 часов 55 мин по московскому времени космонавт приземлился в заданном районе на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

В связи с празднованием Дня Космонавтики в эти дни радиолюбительская общественность Саратовской области отметит это событие высокой активностью своей работы в любительском эфире. Традиционно будут звучать специальные позывные с мест, связанных с деятельностью Ю.А. Гагарина.

Дни активности будут проходить с 9 по 15 апреля 2018 года. Для повышения интереса к этой дате разработан имидж диплома "ПЕРВАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ГАВАНЬ" и его положение. Ознакомиться с ним можно на его родной странице, сервисах QRZ.RU и HAMLOG.RU.

С территории Саратовской области прозвучат следующие позывные:

  • R1961AG - Аэроклуб имени Ю.А. Гагарина;
  • R1961GP - место приземления первого космонавта;
  • RU57GC - Дипломная программа в честь 57-летия первого полета человека в космос Оргкомитета Мемориала и Кубка Ю.А.Гагарина по радиосвязи на КВ (13 - 15 апреля).

Ответственные за отправку QSL карточек:

  • R1961AG - Александр RA4CEO
  • R1961GP - Валерий UA4CGR
  • RU57GC - Константин RT3A

Что бы не перегружать QSL бюро СРР, карточки будут отправлены тем, кто пришлёт свои.

Подробнее: http://saratovradio.ru/sro/22-saratovskoe-otdelenie-srr/543-dni-aktivnosti-2018

Категория: Мероприятия | Просмотров: 403 | Добавил: R5GM | Дата: 08.04.2018 | Комментарии (0)

Началась регистрация участников юбилейного десятого фестиваля радиолюбителей "Святое озеро-2018"

Теперь фестиваль стал семейным праздником, на который приглашаются все желающие.

Организаторы просят для участия в фестивале пройти регистрацию. Если вы планируете посетить фестиваль с семьей, необходимо каждого члена семьи зарегистрировать отдельно, с указанием анкетных данных.

Последний день регистрации 1.06.2018г.

Участие в фестивале БЕСПЛАТНОЕ.

На фестивале готовится очень много конкурсов и мероприятий для детей.

Вас ждут призы и сюрпризы!!!

Подробнее на сайтах РО СРР по Брянской области r3y.ru и на сайте фестиваля: http://радиофестиваль.рф

Подробнее: http://r3y.ru

Категория: Мероприятия | Просмотров: 401 | Добавил: R5GM | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

31 марта 2018 года состоится экспедиция радиолюбителей R1BBL (Илья), UA1CIO (Владимир) и RA1L (Константин) на остров 2-го Северного форта (RDA SP-09, RRA RR-01-09).

Команда радиолюбителей планирует добраться до 2-го Северного форта по льду Финского залива.

На автомобиле команда доедет до 1-го Северного форта, где перегрузит экспедиционное оборудование (палатку, генератор, стол, раскладные стулья и др.) на тюбинг (надувные сани). С помощью надувных саней команда переправит тяжелое и громоздкое оборудование до острова 2-го Северного форта. До острова форта команде придется пройти расстояние в 1,6 км. Специально для этой экспедиции была приобретена зимняя палатка КУБ-3, которой придется пройти первое радиолюбительское испытание.

Работа в эфире будет проводится под личными позывными и позывным RZ1CWC в период с 07:00 до 12:00 UTC на разных диапазонах и разными видами излучения (SSB и CW). Проведенные связи идут в автозачет для следующих дипломных программ:

  • WCA (World Castle Award) - UA-00197
  • COTA-RU (В эфире крепости России) - F-103
  • RDA SP-09

QSL info: QSLL

RA1L (Костя) и R1BBL (Илья)

"Крепкого льда и прохождения в эфире"

73!

Подробнее: http://wcagroup.org

Категория: Мероприятия | Просмотров: 430 | Добавил: R5GM | Дата: 31.03.2018 | Комментарии (0)

на фото Ю.Заруба UA9OBA (RRC#1), В. Ефремов RA3TND/9 (RRC#385), А.Зуев RA9OEL (RRC#1060)

Пересечь Россию от запада до востока на автомобиле и воздушном шаре намеревается известный нижегородский путешественник, пилот-воздухоплаватель Валентин Ефремов RA3TND (RRC#385). Экспедиция «Россия от запада до востока», стартовав в Калининграде, планирует повторить путь Семена Дежнева и достичь самой восточной точки континента. Экспедиционный автомобиль с прицепом, в котором путешественник транспортирует воздушный шар, недавно проехал через Омск, Новосибирск, Красноярск, далее по маршруту предстоят Иркутск – Якутск – Усть-Нера – Колыма – Билибино – Певек – Мыс Дежнева (Чукотка). В целях экспедиции – установить на крайней восточной точке континентальной России памятную доску, колокол, крест и якорь в честь первопроходцев, первооткрывателей северных земель российских. По пути путешественник проведет полеты на воздушном шаре «Святая Русь». Валентин Алексеевич обрел всемирную известность, первым в мире совершил перелеты на тепловом аэростате к Северному Полюсу и через озеро Байкал, провел множество других уникальных экспедиций. Валентин Ефремов занесен в Книги рекордов России и Гиннеса.

Экспедиция проходит под флагом Русского географического общества. Руководитель службы радиообеспечения РГО Эдуард Прудкий RA3III (RRC#1069) установил и настроил систему отслеживания траектории перемещения (APRS). Теперь можно следить за перемещением экспедиции в режиме реального времени: на сайте www.aprs.fi необходимо в поисковой строке "Путь для позывного" ввести RA3TND и нажать виртуальную кнопку "поиск" (или "Enter" на клавиатуре компьютера).

Будучи проездом в Новосибирске 16 марта Валентин Ефремов дал короткое интервью телеканалу “Россия” и провел несколько радиосвязей через местный УКВ репитер 145.025/625 МГц.

В распоряжении путешественника имеется трансивер YAESU FT-897 с согласующим устройством, портативные радиостанции Vertex VXA-700, комплект автомобильных КВ антенн MFJ-1620T/1640T и УКВ антенна Diamond NR770S. Основной диапазон – 20 метров (~14185 кГц). Выход в эфир планируется при осуществлении полетов в районе Байкала – RA3TND/9 и в северных районах страны – RA3TND/0, где отсутствует сотовая связь. Для связи с дальнобойщиками на трассе у Валентина также имеется CB радиостанция на 15 канале (АМ 27.135 МГц). По сообщениям из районов северо-восточной Якутии обстановка на зимних трассах (“зимниках”) крайне сложная, передвижение затруднено, а порой и невозможно.

Новости, заметки о встречах и фотографии с маршрута Валентин размещает в социальных сетях: ВКонтакте и в Instagram.

Пожелаем Валентину Ефремову счастливого пути и будем следить за продвижением экспедиции.73! Юрий Заруба UA9OBA, RRC#1

P.S. Валентин Ефремов известен радиолюбителям по позывным: RA3TND/0, которым он работал в эфире в своих полярных экспедициях на Новосибирские острова, с мыса Арктический на Северной Земле во время подготовки экспедиции на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному Полюсу, R3RRC/0 – к Полюсу холода в Оймяконе (Якутия), R3RRC/8 – в Аркаиме и других. На предстоящем Слете клуба «Русский Робинзон» 20-23 сентября в г.Орле Валентин Ефремов планирует показать свой новый фильм «Аркаим – место силы Земли».

Справка:

Валентин Алексеевич Ефремов награжден Орденом Ломоносова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», орденами «Слава Нации», «За обустройство Земли Российской», «Звезда Миротворца», «Ради жизни на Земле», памятной медалью «Человек тысячелетия», Большой Золотой медалью Международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Награждён орденом казачества «Атаман Платов». Присвоено звание полковника казачьих войск с вручением памятной шашки от Всемирного казачьего атамана. Отмечен высшей экологической премией «Берестяной свиток». Занесён в «Книгу рекордов России», «Книгу рекордов Гиннеса», энциклопедию «Люди нашего тысячелетия».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 662 | Добавил: R5GM | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

Легендарный слет "Встреча Старых Друзей" с 1998 по 2008 годы проводившийся на Плещеево озеро в Переславском районе Ярославской области, спустя 10 лет отсутствия, возвращается. 9-10-11 июня 2018 года "Встреча Старых Друзей ver 2.0" состоится в окрестностях старинного города Ростов Великий, стоящего на берегу озера Неро. В программе слета старые и новые конкурсы и соревнования, для желающих организуется обзорная экскурсия по достопримечательностям Ростова, приятное общение со старыми и новыми друзьями, дискотека и фейерверк создадут прекрасное настроение всем участникам. Регистрация участников открыта на сайте слета

Подробнее: http://event.rodx.club

Категория: Мероприятия | Просмотров: 754 | Добавил: R5GM | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (1)

09 марта 2018 года состоится экспедиция радиолюбителей R1BBL (Илья), UA1CIO (Владимир) и RA1L (Константин) на остров 4-го Северного форта ("Зверев") Кронштадтского укрепрайона (RDA SP-09, RRA RR-01-09).

Команда радиолюбителей планирует добраться от защитной дамбы КАД до острова 4-го Северного форта по льду Финского залива.

Работа в эфире будет проводится под личными позывными и позывным RZ1CWC в период с 06:00 до 12:00 UTC на разных диапазонах и разными видами излучения (SSB и CW). Проведенные связи идут в автозачет для следующих дипломных программ:

  • WCA (World Castle Award) - UA-00200
  • COTA-RU (В эфире крепости России) - F-106
  • WCA (World Castle Award) - UA-00744
  • COTA-RU (В эфире крепости России) - U-128

QSL info: QSLL

фото - RA1L

Категория: Мероприятия | Просмотров: 414 | Добавил: R5GM | Дата: 08.03.2018 | Комментарии (0)

В период с 01.03.2018г. по 30.04.2018г. будут проводиться дни активности радиолюбителей Смоленской области, посвященные Дню рождения первого космонавта планеты Ю. А. Гагарина (09.03.1934г.) и Дню космонавтики (12.04.1961г.).

За радиосвязи со Смолянами радиолюбители России и других стран смогут получить диплом «Пионер космоса» в электронном виде, положение о котором будет опубликовано на сайте hamlog.ru

С территории Смоленской области будут работать специальные позывные: R12APR, R108M, RG61PP.

Помимо этого 04.03.2018г. в период с 05-00 до 07-00 UTC будет проведено соревнование «Кубок Первого Полёта», в котором можно выполнить спортивные разряды. Подробная информация находится в разделе соревнования и на сайте GAGARIN.ga

Не важен результат – важно Ваше участие. Приветствуется проведение хотя бы одной радиосвязи. Отчёты принимаются как в электронном, так и в бумажном виде.

Всем успехов в радиоспорте и удачи во всех делах.

Председатель Гагаринского радиоклуба И. Попов RZ3LC

Подробнее: http://gagarin.ga/

Категория: Мероприятия | Просмотров: 490 | Добавил: R5GM | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

В субботу 14 апреля на территории Новой Москвы, в г. Троицк, состоится УКВ-конференция. Формат конференции — однодневный.

Программа конференции и форма регистрации готовятся и будут опубликована в ближайшее время. Вопросы, касающиеся конференции, можно направить в УКВ-комитет через форму обратной связи раздела «контакты».

Тематика конференции будет охватывать весть спектр вопросов по радиосвязи на УКВ: от 144МГц до СВЧ, соревнования, ЕМЕ и не только.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 518 | Добавил: R5GM | Дата: 02.03.2018 | Комментарии (0)

prazdnik-severa-2

С 1 марта 2018 года, пройдет традиционный "Праздник Севера 84" организованный Комитетом по физической культуре и спорту Мурманской области, региональным отделением ДОСААФ Мурманской области и Региональным отделением Союза Радиолюбителей по Мурманской области проводятся очередные Дни активности посвященные "Празднику Севера 84".

В ходе Дней активности предоставляется возможность выполнения условий диплома "Праздник Севера 84". Для получения диплома необходимо набрать 84 очка.

Период проведения дней активности:

Начало: 00-00 UTC 1 марта 2018 года. Окончание: 23-59 UTC 15 марта 2018 года.

Зачетные связи:

Участникам засчитываются радиосвязи с любительскими радиостанциями Мурманской области. Для радиолюбителей области засчитываются радиосвязи с радиолюбителями всех стран и территорий. Засчитываются связи, проведенные на всех КВ диапазонах и всеми видами излучения. Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах и разными видами излучения.

Диапазоны:
160, 80, 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10 метров.

Вид работы: SSB, CW, DIGI (один раз независимо от вида и скорости).

Начисление очков:

За радиосвязи с любительскими радиостанциями, идущими в зачет в днях активности:

  • индивидуальная радиостанция Мурманской области — 15 очков,
  • коллективная радиостанция Мурманской области – 25 очков,
  • при работе только на диапазоне 80 и 160 метров очки удваиваются.

Радиолюбители Мурманской области, которые проведут
в Днях активности не менее 100 QSO,
награждаются дипломом «Праздник
Севера 84"
в бумажном виде бесплатно.

Награждение радиолюбителей в подгруппах:

  1. Радиолюбители Мурманской области.
  2. Заполярные радиостанции Мира.
  3. Европейская часть России
  4. Азиатская часть России.
  5. Остальные радиостанции Мира.

Призеры награждаются официальными Медалями Праздника Севера трех степеней: золотыми, серебряными и бронзовыми.

Радиолюбители, занявшие первые места в каждой подгруппе, будут награждены Кубками Регионального отделения ДОСААФ Мурманской области.

Отчеты и заявки на диплом принимаются в электронном виде в любом формате. (если не будет награждения, тогда так:)

Заявки на диплом принимаются в электронном виде в любом формате. (даже в адифе можно всё разобрать, не ограничивать форматом)

Отчеты принимаются до 1 мая 2018 года включительно на адрес: rz1zz@mail.ru.

Диплом выдается в электронном виде через сайт РО СРР по Мурманской области - http://rosrr51.ru/
Заявки на диплом «Праздник Севера 84» в электроном виде направлять до 1 мая 2018 года включительно по адресу: ua1zaz@mail.ru

Итоги дней активности будут опубликованы на сайте РО СРР по Мурманской области http://rosrr51.ru/

Подробнее: http://rosrr51.ru/

Категория: Мероприятия | Просмотров: 685 | Добавил: R5GM | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

Каждый год наша молодежная коллективная радиостанция аэродрома города Азнакаево

с нетерпением ждет это мероприятие. Руководство района, глава администрации, руководитель исполкома района в течении трех дней обеспечила продуктами для 130 детей, супруга готовила пищу. Был получен позывной UE23DKA https://www.youtube.com/watch?v=ZBkR7ZuE0t4 и ребята с честью работали в эфире https://www.youtube.com/watch?v=nca-k4GtC1Y&t=39s. В первый день самым активными были Фаттахова Азалия

https://www.youtube.com/watch?v=XD14ES6gPIc и Топоров Риналь

https://www.youtube.com/watch?v=9Et-k8e1wVY выполнив 1 степень диплома СРВС как активаторы. На второй день к нам на базу нашей коллективной радиостанции приехало руководство района и города .Присутcтвовали ученики 9ой и 2ой школ нашего города. Прошла очень теплая встреча и знакомство с коллективом

.Было проведено QSO с UA3DT и главой администрации города Азнакаево Марселя Зуфаровича https://www.youtube.com/watch?v=Gp5kGopD6do. Фаттаховой Азалие вручен диплом 1 степени, вручал глава администрации Марсель Зуфарович .

Были намечены планы на приобретение антенного оборудования для связи с МКС и состоялся разговор о возможности оплаты деятельности руководителя коллективной радиостанции. Учились работать на радиостанции внуки Эмиль и Даниэль https://www.youtube.com/watch?v=_TOe7IqJ8qA&t=2s. На третий день состоялся контест "Честь имею" и борясь за медаль Халимова Алиса несмотря на юный возраст (10 лет) блестяще провела 184 связи связи https://www.youtube.com/watch?v=JgAOH2J493Y. Надеюсь руководство СРВС обратит внимание на ее старания. После контеста нас пригласили на тренажер самолета https://www.youtube.com/watch?v=VtiY3ojDY_o. Внуки тоже не остались в стороне https://www.youtube.com/watch?v=Y93brG0R9hE .Поработав в днях активности и в контесте ребята сели за домашнее задание, завтра же в школу ! А внукам в садик ...

Свежие видео радиосвязей с нашей коллективной радиостанцией RZ4PXO можете посмотреть, заходя на сайт международного клуба радиолюбителей -авиаторов "Пятый Океан"  http://www.aviaham.ru в рубрике форум http://www.aviaham.ru/forum/index.php/topic,53.msg205/topicseen.html#msg205 .

Категория: Мероприятия | Просмотров: 460 | Добавил: R5GM | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 45 46 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz