Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [297]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2021 » Март » 21 » Дни активности клуба "Пятый Океан", посвященные 105-летию истребительной авиации 20 -28 марта 2021
Дни активности клуба "Пятый Океан", посвященные 105-летию истребительной авиации 20 -28 марта 2021
08:16

Клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) с 20.03.2021 г. по 28.03.2021 г. дни активности, посвященные 105-летию Истребительной авиации (25 марта 1916 года).
 

Истребительная Авиация - род фронтовой авиации, предназначенный для уничтожения самолётов и беспилотных средств противника с целью завоевания господства (превосходства) в воздухе, прикрытия войск и объектов тыла, обеспечения боевых действий других родов и видов авиации. Может применяться также для действий по наземным (морским) объектам (целям) и ведения воздушной разведки.

Истребительная авиация зародилась во времена Первой мировой войны 1914—1918 гг., когда в армиях воевавших государств были созданы специальные самолёты—истребители, которые обладали лучшими скоростными и манёвренными характеристиками по сравнению с бомбардировщиками и разведчиками, имели на вооружении пулемёты и предназначались для уничтожения воздушных целей противника. К концу войны Истребительная авиация приобрела большое значение в ВВС воевавших государств, её численность и удельный вес систематически увеличивались. В русской императорской армии в мае 1917 года Истребительная авиация составляла свыше 50 % всей военной авиации,

В 20—30-е годы XX века продолжалось развитие Истребительной авиации. В этот период на вооружение советских ВВС поступали новые, более совершенные типы истребителей отечественного производства, обладавшие высокими боевыми качествами: И-2, И-5, И-15, И-16. И-153. Опыт боевых действий в Испании, Китае, у озера Хасан и на реке Халхин-Гол показал важное значение завоевания господства в воздухе и ведущую роль Истребительной авиации в решении этой задачи. Особенно значительный качественный и количественный рост Истребительной авиации произошёл в период Второй мировой войны Перед войной на вооружение ИА ВВС РККА начали поступать новые типы истребителей ЛаГГ-3, МиГ-3 и Як-1. В ходе войны Истребительная авиация была перевооружена самолётами Як-7, Ла-5, Як-9, Ла-7, Як-3, имевшими более высокие боевые качества.

Опыт боевых действий в первые месяцы Великой Отечественной войны потребовал изменения тактики действий и организационной структуры Истребительной авиации. Родилась знаменитая формула воздушного боя: «Высота — скорость — манёвр — огонь». Постоянной огневой и тактической единицей в Истребительной авиации стала пара истребителей. Соответственно звенья 3-самолётного состава были заменены на 4-самолётные. Боевые порядки эскадрилий, полков и дивизий Истребительной авиации стали включать несколько групп, каждая из которых имела своё тактическое назначение (ударная, прикрытия, подавления, ПВО, резервная и др.). Это позволяло осуществлять чёткое взаимодействие истребителей в воздушных боях, стремительно наносить по противнику внезапные удары и добиваться победы над его не только равными, но и превосходящими по численности силами. Массовое применение авиации, ожесточённая борьба за господство в воздухе, возрастание влияния результатов ударов авиации на ход боя и операции потребовали массирования усилий Истребительной авиации на главных направлениях. В связи с этим были созданы истребительные авиационные корпуса (иак), входившие в состав воздушных армий. В важнейших фронтовых и стратегических операциях в воздушных боях участвовали многие сотни самолётов-истребителей. Групповые воздушные бои по своему размаху нередко перерастали в воздушные сражения (Воздушные сражения на Кубани). В битвах под Москвой и за Кавказ, Сталинградской и Курской битвах Истребительная авиация в ожесточенных боях нанесла крупное поражение немецко-фашистской авиации и летом 1943 года захватила стратегическую инициативу. С этого времени ВС СССР при решающей роли Истребительной авиации прочно удерживали завоёванное стратегическое господство в воздухе до победоносного завершения Великой Отечественной войны.

После Второй мировой войны продолжалось дальнейшее развитие Истребительной авиации. Появление мощных реактивных двигателей в конце 40-х гг. XX века позволило истребителям превзойти скорость звука. Развитие радиоэлектроники обеспечило вооружение их в начале 50-х гг. XX века радиолокационными прицелами, что сделало истребители всепогодными. Создание в конце 50-х гг. XX века ракет класса «воздух—воздух» резко повысило дальность и эффективность огня истребителей. С этого момента Истребительная авиация стала сверхзвуковой, всепогодной, способной уничтожать воздушного противника ракетами и пушечным огнём во всём диапазоне высот и скоростей полёта воздушных целей.

Сегодня Истребительная авиация России представлена многоцелевыми и фронтовыми истребителями, а также истребителями-перехватчиками. Ее предназначение заключается в уничтожении самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника в воздухе, а также наземных и морских целей. Современный самолетный парк истребительной авиации составляют следующие типы самолетов:

  • фронтовые истребители МиГ‑29 различных модификаций, в том числе МиГ‑29 С, Миг‑29 М и МиГ‑29УБ, а также новейшие варианты МиГ‑29СМТ и МиГ‑29УБТ;
  • перспективный многоцелевой истребитель МиГ‑35;
  • фронтовые истребители Су‑27 различных модификаций, в том числе 52 Су‑27УБ, Су‑27 СМ и Су‑27 СМ3; - фронтовые истребители Су‑35 С.
  • многоцелевые истребители Су‑30 различных модификаций, в том числе 16 Су‑30 М2 и 32 Су‑30 СМ;
  • истребители-перехватчики МиГ‑31 нескольких модификаций, в том числе МиГ‑31 БС, МиГ‑31 БСМ, МиГ‑31 Б, МиГ‑31 БМ;
  • перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации — ПАК ФА — включает многоцелевой истребитель пятого поколения СУ-57, который по совокупности характеристик превосходит все зарубежные аналоги и в ближайшем будущем, после принятия на вооружение, станет основным самолетом истребительной фронтовой авиации ВВС России.

ПАК ФА предназначен для завоевания господства в воздухе и перехвата средств воздушного нападения противника во всех диапазонах высот, а также нанесения ударов высокоточным оружием по наземным (надводным) целям без входа в зону ПВО днем и ночью в любых погодных условиях, может привлекаться для ведения воздушной разведки с использованием бортовых средств. Самолет полностью отвечает всем требованиям к истребителям пятого поколения: малозаметность, сверхзвуковая крейсерская скорость, высокая маневренность с большими перегрузками, передовая электроника, многофункциональность.

Основными перспективными направлениями развития Истребительной авиации являются поддержание и наращивание возможностей по выполнению поставленных задач за счет проведения модернизации существующих самолетов, дальнейшее развитие перспективного авиационного комплекса ПАК-ФА., создание новых перспективных самолетов.

25 марта 2021 года исполняется 105 лет Истребительной Авиации. Это профессиональный праздник летного состава: пилотов, штурманов, бортмехаников, всех тех, кто служил и продолжает служить в Истребительной Авиации.

В честь этого события клуб радиолюбителей-авиаторов «Пятый Океан» при поддержке Союза Радиолюбителей России (СРР) проводит дни активности с 20.03.2021 г. по 28.03.2021 г. Учрежден диплом «Истребитель – это боец», из г. Москва и Московской области будет звучать специальный временный позывной сигнал R105IA, посвященный этому событию.

Приглашаются радиолюбители всех стран мира для проведения радиосвязей/наблюдений с радиолюбителями членами клуба «Пятый Океан»на диапазонах 1,8 - 28 MHz и УКВ.

 

Условия выполнения диплома «Истребитель – это боец».

Связи на диплом засчитываются с 20 марта 2021 по 30 апреля 2021 года.

Срок действия диплома – ежегодный.

Необходимое число очков, которое необходимо набрать для выполнения условий диплома, равно количеству лет Истребительной Авиации: в 2021 году в период с 20.03.2021 г. по 30.04.2021 г. соискателям необходимо набрать – 105 очков, в 2022 году (с 20.03.2022 г. по 30.04.2022 г.) – 106 очков и т.д..

Порядок начисления очков:

- За QSO/SWL с радиостанцией клуба «Пятый Океан», работающей временным специальным позывным сигналом R105IA – 5 очков;

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан», служащих или ранее служившими в Истребительной Авиации в качестве пилотов, штурманов, бортрадистов, бортинженеров, бортмехаников и т.д. RA6UC, UB3B, R2AIF, R6UAC, RK3IR,R1TZ, RU3VQ- 3 очка.

- За QSO/SWL с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» - 2 очка.

- За проведение QSO/SWL на УКВ и диапазоне 160 м с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» добавляются 1 очко к выше перечисленным;

- За 1 QSO/SWL через ИСЗ или ЕМЕ с радиолюбителями, членами клуба «Пятый Океан» выдается диплом.

Множитель для соискателей, в зависимости от Регионов:

- Россия, Беларусь, Украина, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан, Грузия, Армения, Азербайджан – 1;

- Европа (кроме перечисленный стран) – 2;

- Азия, включая радиолюбителей России из 19 зоны (кроме перечисленный стран) – 3;

- Северная и Южная Америка, Африка, Австралия и Океания, Антарктида – 5.

Повторные QSO разрешены только на разных диапазонах и разными видами излучения. Все виды цифровых связей (RTTY, PSK, MFSK, SSTV, JT65, FT8 и др.) засчитываются как один вид DIGI.

В дни активности c 20.03.2021 г. по 28.03.2021 г. очки за проведенные QSO/SWL удваиваются.

В день Истребительной авиации 25.03.2021 г. очки за проведенные QSO/SWL утраиваются.

Активаторам, членам клуба «Пятый Океан», диплом с номером по порядку с индексом «А», выдается в зависимости от количества QSO, проведенных в дни активности:

  • 3 класс диплома за 100 QSO.
  • 2 класс диплома за 250 QSO;
  • 1 класс диплома за 500 QSO;
  • диплом «Мастер» – за 1000 QSO.

Обязательным условием является подтверждение QSO на ресурсе HAMLOG.

Диплом выдается бесплатно в электронном виде через ресурс https://aviaham.hamlog.ru/diplom/.

Члены клуба «Пятый Океан» в дни активности и после их окончания, могут получить диплом, как соискатели в общем порядке.

Дополнительные награды

Дополнительные награды для соискателей и активаторов за участие в Днях активности:

  • вымпел «105 лет Истребительной Авиации» (на ткани с обшивкой шнуром) – за проведение связей с R105IA на 2 диапазонах и хотя бы с одним членом клуба «Пятый Океан», имеющим отношение к Истребительной авиации;
  • знак-медаль «105 лет Истребительной Авиации» - за проведение связей с R105IA на 3 и более диапазонах и с двумя и более членами клуба «Пятый Океан», имеющими отношение к Истребительной авиации;.

Для получения дополнительных наград обязательным является проведение QSO c R105IA и получение диплома в период с 20 по 28 марта 2021 г. Заявки на дополнительные награды принимаются до 30 апреля 2021 г. по адресу: admin@aviaham.org. Дополнительные награды предоставляются на платной основе.

Подробнее: https://www.aviaham.org

 

Категория: Дипломы | Просмотров: 199 | Добавил: R5GM | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz