Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [457]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » Архив новостей

Источник: Дмитрий Соколов | rx1cq@mail.ru

В период с 30 апреля по 12 мая 2015 года, радиолюбители - Сидоров В.К., RV1CC, Фокин В.В., RW9AW, Фокин И.В., UA9AGR, в составе коллективной любительской радиостанции Санкт-Петербургского Университета Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям России, RC1M, принимают участие в автопробеге по маршруту Челябинск - Костанай - Астана - Павлодар - Семей - Барнаул - Горно-Алтайск - Кемерово - Новосибирск - Курган - Челябинск, который посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.

Частоты диапазонов - 40, 20, 15 м. Виды излучения - CW, SSB, RTTY, PSK63.
Аппаратура - Kenwood TS-480SAT, 100 ватт, на базе автомобиля Шевроле. Антенны - мобильные MFJ, а также LW на возможных стоянках.

После окончания экспедиции все "логи" будут загружены в автозачет и на сайт дипломной программы KDA

За проведение связей с позывными автопробега учреждена памятная плакетка "70 лет Великой Победы". Условия получения плакетки, ее фото и информация о посещаемых районах RDA и KDA на форуме http://forum.qrz.ru/diplomy/42870-avtoprobeg-i-pl...

Категория: Мероприятия | Просмотров: 844 | Добавил: R5GM | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

. Изображение

Статья известного краеведа Ю.Бондарева к 70-летию уничтожения города Ливны фашистской авиацией

27 апреля 1937 года с 16.30 по 18.45 (135 мин.) несколько групп немецких самолётов сбросили 50 и 250-кг бомбы на испанский город Герника. При этом была применен способ ковровой бомбардировки.
«Ковровые бомбардировки» — выражение, обозначающее неприцельное бомбометание по площадям. При этом применяется большое число бомб (часто в сочетании с зажигательными) для полного уничтожения выбранного района, либо уничтожения личного состава противника и его материальной части, либо для его деморализации.
В Гернике ковровые бомбардировки осуществлялись посредством многократных авианалётов множества бомбардировщиков. Вследствие ковровой бомбардировки Герника подверглась катастрофическим разрушениям (было разрушено не менее 75 % построек).
Оценки числа человеческих жертв различаются на порядки: от 120 человек до 2000, в зависимости от политических воззрений считавших. Учитывая то, что в условиях войны сложно вести подсчёт потерь и идентифицировать жертв, наиболее реалистичной цифрой может быть 250—300 человек.
На следующий день сообщение о бомбардировке Герники было напечатано в газете Times. Вскоре появилась знаменитая картина Пикассо «Герника» (впервые выставлена в июле 1937 г.). Восстановление города продолжалось до середины 1960-х.
В 1987 г. была отмечена пятидесятая годовщина бомбардировки вместе с Предконгрессом Всемирной ассоциации пострадавших городов, которая позже провела свой конгресс в Мадриде, собрав участников со всего мира. С этого времени в упомянутой ассоциации состоит Герника, получившая имя Города Мира.
Впечатляет, да?
Но еще более впечатлят, то что произошло с нашим городом в 1942 году. 28 июня 1942 года в 3 часа 10 минут после мощной 40-минутной артиллерийской подготовки и интенсивных ударов авиации, началось германское летнее наступление, получившее название «Блау» («Синева»). В этот день сотни вражеских самолетов черной тучей нависли над небольшим древним русским городом Ливны. В этот день 70 лет  назад он был убит.
Вот как описывает уничтожение немцами Ливен командир 1-го танкового корпуса М.Е. Катуков, Маршал бронетанковых войск СССР, наблюдавший это преступление гитлеровцев со своего командного пункта, располагавшегося недалеко от Ливен в с. Воротынск: «…утром (28.06.1942 г.) с восходом горячего июньского солнца на город Ливны с запада налетела армада вражеских бомбардировщиков. Фашистские самолеты шли волна за волной и с методической последовательностью сбрасывали бомбы над населенным пунктом. Казалось, они хотят стереть с лица земли этот маленький городок.
Облако черного дыма, языки пламени поднялись над Ливнами... Целые кварталы, улицы были превращены в черное пепелище. Погибло немало женщин, стариков, детей. Несколько дней после налета фашистской авиации над маленьким разрушенным городком стояли стон и похоронный плач».
А вот так налет гитлеровской авиации ощущали горожане, находившиеся в это время в городе: «Но вот послышался гул самолетов. Летели манерно и низко летели, отчего их гул был жуткий. Заработали зенитки. Следом за зенитками послышался ужасный рёв моторов и пронзительный свист, выворачивающий все внутренности. Бомбы еще не рвались, но вой их всё нарастал, нарастая и приближаясь. И от него, от этого адского завывания стало жутко. Всё происходило чертовски быстро. Взрывы, рев самолётов, завывание летящих бомб, «брех» зениток, дым, пыль, треск и ходящий ходуном пол подо мной, словно я на лодке качаюсь.
А самолёты всё ревут, а бомбы всё свистят и свистят, взрываясь. Что-то рушится, трещит, ломается, звенит разбитое стекло, гремят сорванные с крыш листы железа. В городе вокруг трупы военных и гражданских…
Появилось жгучее желание бежать, из города. И мы побежали. Город казался мёртвым, пустым, захламлённым…
Один из солдат пытался сосчитать самолёты, налетевшие на город, дошёл до 100 штук, а потом сбился со счёта. Их было больше сотни, уверял он нас. Господи, более, сотни самолётов на такой крошечный город. Плотность удара была такова, что не было в городе ни одного дома, уцелевшего, не сохранилось ни одного стёклышка, хотя бы величиной с ладонь, а только брызги от стекла были всюду. Позднее, о степени бомбёжке городов, я судила по наличию сохранившегося стекла в них. В Ливнах это наличие равно нулю».(К. Дорофеева. Воспоминания. Фонды ЛКМ).
В этот день в свой дневник известный краевед, очевидец бомбежки Волков С.П., записал: «Город в катастрофе: валятся стены, падают по улицам бегущие люди. Еще час и город опустел: все живое убежало за город…
Долго, до 18 часов, метались взрывы по городу и парили над нами вражеские самолеты, пока не пошел проливной дождь».
Отметим, что уничтожение Ливен немецкой авиацией продолжалось более четырнадцати часов (840 мин.).
Именно 28 июня 1942 года,  70 лет  назад немцы буквально стерли наш город с лица земли. Спустя десятилетия после войны Ю. Жуков известный советский журналист, в своих мемуарах - «Западнее Воронежа» написал потрясающие строки: «Восьмого июля 1942 года удалось мне побывать в старинном русском городе Ливны, вдребезги разбитом авиацией и дальнобойной артиллерией гитлеровцев…
Старинный русский город лежал в развалинах. С тех пор я повидал многие разрушенные вермахтом города, большие и малые, и на Украине, и в Польше, и в Чехословакии, и во Франции, и в других странах. Я ходил по мертвому Крещатику в Киеве, пробирался среди груд щебня в Варшаве, стоял на пепелище в Лидице, осматривал разбитые кварталы Лондонского Сити, видел убитый эсэсовцами Орадур. Но Ливны стал первым городом – мучеником, в котором мне удалось побывать, а первое впечатление всегда самое сильное. Я до сих пор необычайно явственно, в деталях помню тот трагический день, когда мы въехали в расстрелянный немцами город. Мы знали, что он жестоко пострадал от воздушных налетов и артиллерийских обстрелов. Однако тогда мы еще не представляли себе, на что способны гитлеровцы в своем нечеловеческом бездушии».
Не буду приводить всю статью, ограничимся еще одной цитатой: «Как-то не верится, что город умерщвлен, что пред нами каменный скелет... Мертвый город. Помпея наших дней лежит над рекой...». Город немцы убили, как убили сотни наших земляков.
Ф. Джой осенью 1942 года, оказавшийся в Ливнах, писал: «После тяжелых боев 326 артполк был выведен во второй эшелон и разместился на отдых в Черкасской слободе. Стояла теплая солнечная осень. Бойцы отдыхали, читали книги, которые собирали на месте разрушенных школ и библиотек. В городе было необыкновенно тихо. Ушли оставшиеся в живых люди, животные и даже птицы. Воробьи перекочевали в деревни, только однажды я видел одичавшую кошку…».
В архивном отделе администрации города Ливны (Ф – 307, ед.хр. №2, Л. 28) содержится такая информация: «Ливнам нанесен ущерб во время оккупации и военных действий в размере 60 млн. руб. Разрушены: электростанция, водопровод, баня, гостиница и другие объекты жизнеобеспечения города, а также 80 -90 % жилого фонда». Добавим, были разрушены все церкви, составлявшие особую красоту нашего города. Все это стало в основном результатом ковровой бомбардировки города 28 июня 1942 года. Население Ливен уменьшилось на 7684 человек, или боле чем наполовину (64,1%).
Итак, Гернику бомбили 135 минут, Ливны – более 840 минут, в Гернике разрушено более 75 % зданий, в Ливнах более – 80%. После такого сопоставления ясно, что наш город относительно пострадал от варварских бомбардировок фашистов в годы Великой Отечественной войны более любого другого города России и мира. История Великой Отечественной войны не знает другого такого примера варварства на территории России.
Об уничтожении Герники знает весь мир, об уничтожении Ливен – только некоторые ливенцы. Такое забвение недопустимо. День 28 июня 2012 года должен стать Днем памяти о русском городе-мученике Ливнах, и этот день должен быть достойно отмечен ливенцами, да и другими россиянами.


Изображение

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2754 | Добавил: R5GM | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

В Молдове с 1-го по 10-е мая будет работать мемориальная станция ER70V в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Позывной ER70R получен на коллективную радиостанцию Ассоциации Радиолюбителей Молдовы - ER1KAA

e-mail для связи - er70v@mail.ru

Категория: Мероприятия | Просмотров: 645 | Добавил: R5GM | Дата: 29.04.2015 | Комментарии (0)

У нашего народа какая-то внутренняя, генетическая память про войну. Пройдет много времени, а она останется в каждом человеке. В глубине души все с замиранием сердца об этом думают... Старшее поколение Ливенцев хорошо помнит обо всех ужасах войны и зверствах фашистов, хорошо-бы еще молодое поколение никогда этого не забывало! Слава нашим героям!!!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 762 | Добавил: R5GM | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Категория: Мероприятия | Просмотров: 817 | Добавил: R5GM | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

http://cs620524.vk.me/v620524861/b2b1/LkX0mvynW4g.jpg

Маршал бронетанковых войск СССР,  дважды герой Советского Союза  Михаил Ефимович Катуков в своей книге "На острие главного удара" пишет о событиях, участником и очевидцем которых он был....
В частности о боях по Ливнами:  "В июне 1942 года в селах района г.Ливны дислоцировался первый танковый корпус. Здесь танкистам первой гвардейской танковой бригады было вручено гвардейское Красное Знамя. В журнале боевых действий первого танкового корпуса записано: «28.06.1942 г. город начала обстреливать дальнобойная артиллерия. 29 июня 1942 г. на Ливны беспрерывно действуют от 15 до 30 самолетов противника.» На глазах наших танкистов,  фашисты превратили в пепелище древний город-крепость Ливны. 30 июня, наши танкисты вступив в бой c с захватчиками, были безжалостны, их души горели священной ненавистью, и танкисты сломали наступление немцев на город Ливны. Образцом мужества и отваги служит бой под руководством командира батальона майора Землякова. Семь его танков в течение 2-х часов отражали атаку тридцати танков противника. В результате наши танкисты сожгли 17 вражеских бронемашин. Земляков встретил победу в г. Берлине, командиром бригады, Героем Советского Союза. Первому танковому корпусу бой пришлось вести в невероятно тяжелых условиях. В ходе одного из таких налетов авиации врага в районе деревни Жерновка в первом бою корпуса с гитлеровцами погибает Герой Советского Союза лейтенант Любушкин И.Т.  Иван Любушкин как командир танка прославился в боях под Мценском. Он был на острие 1-й Гвардейской танковой бригады в декабре 1941 года под Москвой. В июне 1942 года в Ямском лесу под Ливнами он стал на колено перед первым гвардейским знаменем танкистов. 30 июня у д. Жерновка, преграждая путь фашистским танкам, Иван Любушкин сгорел в танке. Сегодня его именем названа улица в городе Ливны. В целом в тех тяжелых боях летом 1942 года только в 1-й гвардейской танковой бригаде не досчитались около двух сотен танкистов. Катуков М.Е. в своих мемуарах пишет: «Вероятно, на основании агентурных данных или сведений авиаразведки гитлеровцы пронюхали, что в районе г.Ливны сосредоточены советские войска. С восходом горячего июньского солнца на город с запада налетела армада вражеских бомбардировщиков. Облако черного дыма, языки пламени поднялись над Ливнами. Целые кварталы, улицы были превращены в черное пепелище. Погибло немало женщин, стариков, детей. Несколько дней над маленьким, разрушенным городком стояли стон и похоронный плач».

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 696 | Добавил: R5GM | Дата: 28.04.2015 | Комментарии (0)

Завершаются работы по подготовке сайта Мемориала «Победа» к проведению юбилейного мемориала. В Мемориале зарегистрировано 235 российских станций с мемориальными позывными серии RP70, 16 станций из Республики Казахстан, 5 станций из Республики Беларусь, 4 станции из Азербайджана, по одной станции из Болгарии и Украины. Информация об иностранных участниках продолжает поступать.

Мемориальным станциям всех стран созданы личные кабинеты, функционал которых по сравнению с прошлым годом значительно расширен. До 29 апреля каждому управляющему оператору мемориальной станции будет направлено официальное приглашение к участию в Мемориале, предоставлена информация о работе с сайтом Мемориала и пароль для доступа в личный кабинет. Информация будет разослана электронной почтой на адреса, указанные при регистрации.

Всего доброго,
Игорь Григорьев,
RV3DA

Категория: Мероприятия | Просмотров: 476 | Добавил: R5GM | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Источник: Ринат Валеев | ua4pie@mail.ru

Получен позывной R7OEOP для коллективной радиостанции RZ4PXO для проведения мероприятия совместно с отделом культуры г.Азнакаево Республики Татарстан с 27.04.2015 по 02.05.2015. В населенных пунктах будут открываться вечные огни. Каждый день по одному сельскому поселению с 11 до 13 часов МСК будут проходит митинги связанное с этим мероприятием.

Молодежная коллективная радиостанция RZ4PXO также будет участвовать в этом мероприятии будем вещать с мест открытии вечных огней. Приглашаем всех желающих активно участвовать в этом мероприятии.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 578 | Добавил: R5GM | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

В мемориале "Победа-70" будет принимать участие еще одна радиостанция с Беларуси  EV70GA (Герои Авиаторы)!  Этот позывной посвящен авиаторам Витебскому 953 штурмовому полку, участвующему в освобождении г.Витебск, а также 339 ордена Суворова авиаполку!

За связи со станцией, и членами клуба авиаторов- радиолюбителей "Пятый Океан", будет выдаваться диплом, и юбилейные медали!

Подробнее: http://qrz.by/forum/viewtopic.php?f=3&t=3802    http://www.qrz.ru/news/12565.html

Категория: Мероприятия | Просмотров: 684 | Добавил: R5GM | Дата: 27.04.2015 | Комментарии (0)

Коллеги!
Решился вопрос с участием в Мемориале радиостанции из Города воинской
славы Старого Оскола. Заявка от радиолюбителей из Старого Оскола была
подготовлена, но по техническим причинам на сайт Мемориала во время не
загружена. Вчера во ФГУП "ГРЧЦ" направлено последнее дополнение -
заявка на позывной сигнал RP70LВ ("Лыжные бригады").
Станция будет работать в память о "белых призраках" – так их называли
солдаты вермахта за цвет маскхалатов и умение перемещаться быстро и
незаметно для врага. В условиях сильных морозов и метелей зимы 43-го
лыжные бригады могли преодолевать десятки километров и вести бой там,
где не могла пройти техника. Именно лыжные бригады в конце января
подготовили плацдарм для наступления советской армии, освободив сёла
южнее Старого Оскола.
Позывным RP70LB будет работать молодёжный радиоклуб RZ5Z, управляющий
оператор Владимир Чичикалов (R3ZN).
Хотя все сроки подачи заявок давно прошли, мы очень постараемся
успеть.
Сразу после того, как свидетельство будет получено, оно будет
опубликовано на сайте СРР.

Всего доброго,
Игорь Григорьев,
RV3DA

Категория: Мероприятия | Просмотров: 564 | Добавил: R5GM | Дата: 25.04.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 282 283 284 285 286 ... 381 382 »
Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz