Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [455]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2021 » Август » 16

В честь 800-летнего юбилея города Нижнего Новгорода РО СРР по Нижегородской области проводит дни активности нижегородских радиолюбителей с 15 по 30 августа 2021 года. В рамках дней активности можно выполнить диплом "800 лет Нижнему Новгороду". Также в ознаменование юбилея в эфире будет звучать позывной R800NN (qsl via RA3TYL).

Диплом выдаётся за проведение двухсторонних радиосвязей (наблюдений) любыми видами излучений на КВ и УКВ диапазонах с радиолюбителями г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Необходимо набрать 800 очков.

  • Каждое QSO (наблюдение) с радиолюбителями из Нижнего Новгорода даёт 80 очков (для КВ) и 160 очков (для УКВ и 160м).
  • Каждое QSO (наблюдение) с радиолюбителями из Нижегородской области даёт 40 очков (для КВ) и 80 очков (для УКВ и 160м).
  • Юбилейный позывной R800NN даёт 100 очков (для КВ) и 200 очков (для УКВ и 160м).

Разрешаются повторы на разных диапазонах, разными видами излучения. Зачет связей на диплом с 00:00 (Мск) 16 августа по 24:00 (Мск) 31 декабря 2021 года. Диплом выдаётся только в электронном виде через HAMLOG.ONLINE QSL via RA3TYL.

Подробнее: https://r3t.ru/ru/233-diplom-800-let-nizhnemu-novgorodu

Категория: Дипломы | Просмотров: 257 | Добавил: R5GM | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (1)

В живописном местечке неподалёку от села Дегтянка в минувшие выходные встретились радиолюбители нескольких окрестных областей. Это традиционный ежегодный слёт друзей по эфиру. В этом году он прошёл в юбилейный 20 раз. Наша съёмочная группа ненадолго окунулась в загадочный мир коротких волн и узнала, кто такие "радиохулиганы", и как получить собственный позывной.

Владимир R2RAU

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 271 | Добавил: R5GM | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (0)

Загодя созвонились, подтвердив договор о намерениях, Сергей сообщил, что от меня вообще, от слова совсем, ничего не надо, кроме себя + ключ. Исходя из указанных условий взял выше перечисленное. Прогноз, вещал на всех интернет-каналах ясно, но то-ли очки надо менять, то-ли окно, то-ли квартиру, но лило так, да еще с грохотом и искрами на отвинченных разъемах антенн что, почему то, хотелось сразу никуда не ехать. Взяв зонтик в придачу, вышел навстречу судьбе. Прыгая по лужам и транспортным средствам, добрался до дома Сергея чуть раньше назначенного срока, изрядно промокнув, чему были оба вполне довольны. Сборы продлились минут 15-20, далее в путь.

Сырость немного отступала, сменяясь просветами неба в лобовом стекле. Забежали заправить «железного» коня и далее по трассе. Становилось все суше, а настроение более приподнятым. Пару развилок, далее уже совсем проселок, от догоняющего нас впереди жгучего солнца и вот она, точка назначения.

А что сказать, бескрайняя равнина средне - Русских полей, свежий воздух ударил прохладой по щекам, трава, истомившись, окутала ноги незваных гостей, березы по соседству продолжали перебирать листочки, не внимая нас, безмолвие уютным ветерком, разносилось вокруг. Подошли к установленным позициям, пора знакомиться, а то, как то, не по-человечески. В это время начался подъем всего того, чего я еще не видел, руки никогда лишними не бывают, без приказов взялись за оттяжки, наблюдая за одним работающим «бездельником», наперебой стали командовать )) Как не старались «угробить» антенное хозяйство, ничего у нас не вышло, линейка стрел, заняв высоту на грани излома, уютно вписалась в окружающий пейзаж.

Еле оторвав взгляд от окружающей красоты, перенес его вглубь лагеря, изумление от удивления, придало нелепый вид, а язык отказался шевелиться. Взору предстал, расположенный в шахматном порядке строй палаток уходящий вглубь посадок, за которыми жужжал генератор, а во главе угла стояло нечто не соответствующее моему представлению о природе, как оказалась это - морозильная камера, назначение которой стесняюсь спросить, и по сей день. Справа, поодаль от основного шэка, радовал взор дым от тлеющего костра, над которым возвышался «дедовский» чугунный котелок, литров на 5 не менее, пыхтя чем то, вкусным.

Еще что то, грохотало вдалеке, как пояснили, это был, типа свой парень то ли на Т-150 или К-700, который вспахивал на казенных угодьях. Народ быстренько засуетился, время и так поджимало, тест вот-вот начнется, главный по котелку приказал, по местам стоять, за ложки держаться, свистать всех к столу, команда, которая не обсуждается, сбила нас в одну кучу, загремела посуда и все вкусное, ударяя в нос, сшибая с ног, вскружила голову. Комментатор из 70-х, Озеров – ничего бы не сказал по этому поводу, потому что, приступив к трапезе, кроме ахов и охов, лично я вымолвить ничего не мог. Это была шурпа!!))

«Под собою ног не чуя, как качается земля» (В.С. Высоцкий), от выше отведанного, далее дополнили позицию ic-910, привезенным с собой, подключили ключи и в тест с головой. Сергей сразу определил правила, скорость 60-70 знаков в минуту, слушать, держаться за каждое QSO всеми силами, невзирая на помехи и время.
Первое на – 5.6 гГц Волгоград …CW состоялось, это что-то с чем то, почему мне это доверили, не понимаю наверно из-за дабы, не потерять время, Сергей уже «утюжил» 430. Далее пошла кутерьма – 144, 430, 1260. Больше, голову от шкал и ноутов, никто не поднимал. Надев «уши по самые уши», ловили «умирающие» сигналы корреспондентов, стараясь не мешать друг другу.

Замечу УКВ это вам не КВ, здесь телеграф может легко принимать вид змеи, шипя без малейшего признаков модуляции, проваливаясь в шумы и за тем выплывая со скрежетом «железа по стеклу». Антенну крутили как волчёк. Почти стемнело, когда встревоженное постукивание по плечу оторвало взор от заплывшей шкалы трансивера. Выйдя из шэка, почему то стало тревожно, взгляд уперся в яркую, уходящую в сумрак неба, бездонную темноту, посреди бескрайнего поля. Огромный свинцово-леденящий вал, всем горизонтом медленно полз в нашу сторону, сверкая зловещей тишиной. Коллективно осознав, что жить эфиру, осталось не так долго, бросился по рабочим местам, выставив караул, дабы во время спасти наши стрелы. Час пробил – «Палундра !!!», резко поднялся ураганный ветер, все по оттяжкам, команда «Майна !!» и телескоп угрожающе пошел вниз, размахивая колючками антенн. Ветер все нарастал, неся с собой огромное ведро воды на полнеба. Опустив мачту, вцепились в распорки палатки-шека, почти повиснув на них, не за себя радея, а во имя спасения техники. Страх, а про что там снаружи…., сжимал общую душу. Под ногами хлюпало, немного погодя, шквал ветра, пошел на передохнуть, оставив воду с неб ... Читать дальше »

Категория: Соревнования | Просмотров: 256 | Добавил: R5GM | Дата: 16.08.2021 | Комментарии (1)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz