Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [144]
Мероприятия [457]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [579]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2020 » Октябрь » 02
Банер слета.
 
Участники слета.
 
В Орле под флагами международного клуба радиолюбителей-путешественников “Русский Робинзон” и Русского географического общества прошел слет “RRC Extreme Fest 2020”, посвященный 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями.

В честь этого события клубом «Русский Робинзон» была организована работа юбилейной радиостанции R200ANT и учреждена дипломная программа “200-лет открытия Антарктиды”, в которой приняли участие около 400 радиолюбителей из различных стран мира.

Диплом.
Диплом.

Недавно подведены итоги – за 3 месяца активности (с 01 января по 31 марта 2020 года) проведено 26500 радиосвязей с различными корреспондентами из 125 стран всех континентов, включая Антарктиду.  Радиооператорами юбилейной радиостанции были российские радиолюбители – члены клуба “Русский Робинзон”, изъявившие желание со своих домашних радиостанций отметить памятную дату в эфире.

Победителями Дипломной программы “200-лет открытия Антарктиды” стали: Giovanni Varetto I1HYW - координатор World Antarctic Base Award  из Италии, Сергей Кожевников RA3RGQ из Рассказово Тамбовской области и Владимир Батуев UA9CGL из Екатеринбурга. Победителям вручены клубные награды RRC. Поздравляем!

Традиционно подведены ежегодные итоги в различных номинациях – среди островных радиоэкспедиций в России и в мире, в Арктике и Антарктиде, названы “Робинзоны Года”…  Наградами отмечены  всемирно известные радиолюбители-путешественники, показавшие наилучшие результаты в сезоне 2019-2020гг. и внесшие значительный вклад в развитие и популяризацию международного радиолюбительского движения.

В главной номинации “Робинзоном Года” стал Василий Пинчук R7AL, проведший в сезоне 2019-2020гг. четыре островных экспедиции, в т.ч. на 2 российских IOTA NEW ONE – остров Богослова на севере Камчатки, Северные Курилы и на редкий остров в Патагонии, Южная Америка. Несомненно, заслуженная награда.  

Среди женщин звания “YL-Робинзон” впервые была удостоена Юлия Дьячкова R1CBL из Санкт-Петербурга за серию экспедиций по островам Балтийского моря. Примечательно, что она была принята в члены клуба “Русский Робинзон” накануне – RRC#1076. Кстати, сейчас в составе клуба более 1000 членов из 68 стран мира.   

Лучшей российской радиоэкспедицией по программе “Острова в эфире” (IOTA)  была признана R207RRC под руководством Виктора Слабодчикова UA3AKO на остров Коса Двух пилотов в Чукотском море. Экспедиции удалось в зимнее время достичь острова и установить свыше 8300 радиосвязей. Коса Двух Пилотов на Чукотке – был последним российским IOTA NEW ONE! Поздравляем “полярных робинзонов” с успехом!

Среди международных IOTA экспедиций лучшей стала YJ0RRC&YJ0FWA на острова архипелага Вануату в южной части Тихого океана. Были активированы сразу три редких острова с общим итогом свыше 15000 связей.

Уже третий год подряд в номинации самой экстремальной экспедиции становится RI0B из цикла “Легенды Арктики”.

В этот раз команда под руководством Игоря Знаменского UA9KDF сумела активировать остров Расторгуева в Карском море, достигнув его на снегоходах весной 2020 года и установив 5600 радиосвязей. Современное радиооборудование, новейшие виды радиосвязи и мастерство полярных радистов стали залогом успеха экспедиции.

Участникам слета был показан фильм о прошедшей ранее экспедиции по островам Карского моря, приуроченной к 125-летию плавания Ф. Нансена и 25-летию клуба RRC. Тогда были активированы сразу несколько редких островов – Тыртова в архипелаге Норденшельда, Фирнлея, Нансена, Арктического института. Плавание проходило на яхте “Апостол Андрей”, где капитаном Николай Литау. Николай Андреевич – яхтенный капитан, заслуженный мастер спорта, совершивший 3 кругосветных плавания, член клуба “Русский Робинзон” и радиолюбитель – его новый  позывной R3CN. Ранее участвовал в нескольких радиолюбительских экспедициях, доставляя их на труднодоступные острова Арктики и Антарктики. На прошедшем слете капитан Литау был отмечен специальной наградой RRC к 200-летию открытия Антарктиды.

Конверт к 175-летию РГО.
Конверт к 175-летию РГО.

Большой интерес вызвало сообщение о перспективных планах на 2021 год на острова в море Лаптевых, уже получена лицензия RI0Q. Приятно отметить, что “молодое поколение” путешественников и исследователей проявляет такую активность. В короткий период были проведены несколько сложнейших радиоэкспедиций, вн ... Читать дальше »

Категория: Мероприятия | Просмотров: 365 | Добавил: R5GM | Дата: 02.10.2020 | Комментарии (1)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    Новость: Сайт
    r5eo написал:
    В принципе регистрация не нужна, если че
    Новость: Сайт
    R3EC написал:
    Пытался
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz