Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [298]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2018 » Август » 08

Группа радиолюбителей в составе ZS1V, ZS1VDV, ZS1AN, ZS1A, ZS1ANF, ZS1LS и ZS1OIN собираются посетить остров Роббин, IOTA AF-064, с 17-го по 20-ое августа 2018 и работать позывным ZS9V. Настоящая экспедиция уже третья по счету (предыдущие состоялись в 2016, 2017 годах).

По просьбам радиолюбителей различных стран, ввиду интереса к IOTA AF-064, в этой экспедиции увеличен состав участников, планируется использовать другое оборудование, включая применение усилителей выходной мощности (1kW) на трех диапазонах. Будут применены новые антенны, часть из которых предварительно собраны.

Предполагается работа всеми видами излучения, включая FT8.К сожалению участников, по условиям их доставки на остров, нет возможности взять усилители мощности на все рабочие диапазоны. Более подробную информацию можно получить на сайте экспедиции.

Подробнее: http://zs9v.org.za/

Категория: DX | Просмотров: 429 | Добавил: R5GM | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Поводом стал отказ в установке радиолюбительской антенны на крыше многоэтажки. Владислав RY5Z участвовал в международных соревнованиях, из-за слабого сигнала спортсмен не смог полноценно провести радиообмен, до третьего места не добрал семьдесят два балла. Упущенные возможности староосколец оценил в один миллион рублей. С радиолюбителем встретилась телевизионная съемочная группа 9го канала Старого Оскола.

Владислав Мамонов радиолюбитель со стажем. В школе — радиохулиганил, а в армии служил в войсках спецсвязи. Два года назад пришел в профессиональный радиоспорт.

Все мое свободное время, бессонные ночи я провожу за своим рабочим местом у трансивера с микрофоном и телеграфным ключом, ищу новые интересные радиосвязи. Та антенна, что висит у меня за окнами на тополях, она не дает мне возможности выйти за пределы континента одного. То есть мои радиосвязи ограничиваются на данный момент в условиях той антенны, которая у меня есть — это Аравийский полуостров, Саудовская Аравия, Кипр, Греция, Болгария, Северный Кавказ и в сторону востока, ну, где-то до Ханты-Мансийска. Дальше я не имею выхода. - говорит Владислав Мамонов.

Квартира Владислава Мамонова на первом этаже. Антенну смог установить на тополях лишь на уровне 2–3 этажа. Высота достаточная для радиолюбителя, но не для профессионала. Спортсмен обратился в управляющую компанию «ЖЭУ-2» с просьбой поставить радиоантенну на крыше родной девятиэтажки, но получил отказ. Староосколец решил отстаивать свои права в суде.

Я хочу добиться справедливости, справедливости в том плане, что управляющие компании повсеместно ввели незаконный запрет на доступ к общедомовому имуществу жильцам многоквартирного дома. Крыша по закону является также общедолевой собственностью жильцов дома. И по закону все жильцы имеют полное право пользоваться общедомовым имуществом равно как лифтами, переходными лестничными площадками, тротуарами возле дома — Владислав Мамонов.

Владислав Мамонов не единственный кто столкнулся с проблемой — страдают все радиолюбители, живущие на первых этажах многоквартирных домов.

Занимался радиолюбительством лет 30, но в настоящий момент я прекратил этим заниматься, потому что у меня возникли проблемы с постановкой антенны. Слушаю только эфир, и не представляю Старый Оскол в радиолюбительском эфире. — Валерий Жуков.

От дома нашего нам разрешили на магазин — мы туда цепляемся, вместе с ним ходим. Я думаю, они никому не мешают. И ничто не портится как бы в доме. У многих висело… у радиолюбителей… антенны и ничего не происходило. — Екатерина Бредихина, жена радиолюбителя.

Радиолюбительская антенна — незатейливая конструкция из легкой проволоки. Обычно натягивается между несколькими домами в виде треугольника, квадрата или ромба. Чем выше антенна, тем лучше сигнал. Сегодня заниматься радиолюбительством дорого и хлопотно. Ряды увлеченных эфиром редеют и стареют с каждым годом. В Старом Осколе в ДК «Комсомолец» до недавнего времени была коллективная радиостанция. ДК закрыли на ремонт —радиолюбителей выселили.

Все эти помещения мы освободили, аппаратуру вывезли, антенны сняли и все теперь мы остались практически без помещения. Люди приходили — как получить разрешение, получали разрешение через коллективную станцию, происходил QSL обмен карточками. Каждая связь — она обязана быть подтверждена карточкой. Это как документ считается. И вот со всего мира они приходили, они приходили на Москву, Москва пересылала сюда, а мы уже здесь рассортировывали и радиолюбители получали в QSL- бюро карточки. Старый Оскол обслуживал QSL почту по всей Белгородской области. — Анатолий Поглазов.

Сейчас в московском QSL-бюро скопилось около двадцати килограммов карточек адресованных радиолюбителям Белгородчины.

Программа вышла в Старооскольский телевизионный эфир 7 августа 2018 года.

Подробнее: https://oskoltv.ru/news/starooskolskij-radiosportsmen-podal-v-sud-na-upravljajus ...



 

 

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 579 | Добавил: R5GM | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (1)

Внимание, остается совсем не много времени до начала работы одного из самых крупных радиофестивалей года! 17-19 августа 2018 мы ждем вас, дорогие коллеги, друзья на гостеприимную землю Адыгеи. В предгорьях пройдет прекрасный праздник, который обьединяет большое количество радиолюбителей с общими интересами. Самый крупный радиолюбительский Open Air, крупнейшая торговая площадка, традиционные мероприятия, спортивные конкурсы, незатейлевые соревнования, а так же серьезная работа выездной КДК для повышения категории и открытия с нуля. Вся информация о слете на страничке, не забываем регистрироваться, процедура не обязательная но очень приветствуется. И конечно же нужно будет продолжить отдых в горах или на море. Здесь все рядом ! До встречи!

Подробнее: http://www.slet.jimdo.com

Категория: Мероприятия | Просмотров: 628 | Добавил: R5GM | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Союз радиолюбителей Вооруженных Сил с 00.00 (МСК) 10 августа до 24.00 (МСК) 12 августа 2018 года проводит дни активности, посвященные Дню ВДВ (2 августа) и Дню ВВС (12 августа). К участию приглашаются радиолюбители всех стран мира. За радиосвязи, установленные в эти дни, выдаются диплом «ВДВ» и «ВВС». Для их получения соискателям нужно набрать 70 и 80 очков соответственно.

Очки начисляются за QSO:
  • с ветеранами войны и с коллективными радиостанциями СРВС: RF1A, R1LK, RZ3QWW, RK4CYW, RZ4PXO, RD5A, RO5F, R6CF - 12 очков;
  • с членами СРВС и клуба "Пятый океан" – 8 очков.
Повторные связи разрешены на разных диапазонах или разными видами излучения.
Информация о проведенных связях и выполненных дипломах размещается на сайте afaru.hamlog.ru. Дипломы в электронном виде скачиваются бесплатно.
Члены СРВС получают дипломы как активаторы при проведении 100 QSO.
Дипломы наблюдателям выдаются на сайте afaru.hamlog.ru на основании заявки, направленной по электронной почте на адрес RA4DR
Категория: Дипломы | Просмотров: 449 | Добавил: R5GM | Дата: 08.08.2018 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz