Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [456]
DX [428]
Поздравления [299]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2017 » Сентябрь » 19

Следуя описаниям древнего философа Платона о затерянном городе, нижнетагильский радиолюбитель Валентин Дегтерев сумел вычислить координаты затонувшего острова благодаря снимкам со спутника.

Мужчина точно рассчитал, что остров находится вблизи гор Атлас, расположенных на северо-западе Африки. Эта горная система тянется от Марокко до Туниса. Суммарная длина хребтов Атлас составляет 2092 километра. Однако из-за землетрясения в 2015 году дно в этом место значительно поднялось.

Дегтерев проштудировал книги Платона и выяснил, что затерянный город ранее был окружен рядом колец, наполненных водой, которые оберегали его от внешних угроз. На центральном острове находился комплекс дворцов.

По воспоминаниям Платона, Атлантида была очень богатым материком, где было вдоволь воды и еды, скота, металла, драгоценностей. Правители Атлантиды «скопили такие богатства, каких никогда не было ни у одной царской династии в прошлом и едва ли будут когда-нибудь еще». Согласно описаниям Платона, город был окружен рядами концентрических колец, наполненных водой, которые защищали его. На центральном острове находилось чудо из чудес — дворцовый комплекс. Главный храм (посвященный Посейдону и его жене, нимфе Клейто) был покрыт серебром, а его шпили сверкали золотом. Крыша была сделана из сплошной слоновой кости, инкрустированной драгоценными металлами, сообщает Ura.ru.

Землетрясение, которое произошло в 2015 году, привело к поднятию дна океана.

"Платон нас не обманул, Атлантида в этом месте была. Координаты 31.013589,-12.566564. Размеры утонувшего острова около 40 километров», — пишет Дегтерев. Он отмечает, что остров по размерам оказался небольшой, однако «во времена Платона требования к городам были очень скромные».

Исследователь не исключает, что найденное место может оказаться портовым городом. Это «такой, древний центр логистики в Атлантическом океане. То, что он точно был в Атлантическом океане, мне уже очевидно. Ведь данный артефакт так же был не на суше», — отмечает радиолюбитель.

Подробнее: https://www.5-tv.ru/news/153654/

Категория: Информация для радиолюбителей | Просмотров: 611 | Добавил: R5GM | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

Экспедиция RI1F – «Легенды Арктики. Остров Виктория» стартует 27 сентября из Мурманска и планирует достичь острова на парусно-моторной яхте ледового класса «RUSARC AURORA».

Экспедиция пройдет под флагами международного клуба радиолюбителей-путешественников «Русский Робинзон» и Русского Географического Общества (региональное отделение РГО в Ямало-Ненецком АО). Подробнее о проекте читайте на сайтах – http://yanaorgo.ru/s/07_17/index.html , http://legendsarctic.com/ и http://www.qrz.com/db/RI1F .

карта остров Виктория

Остров Виктория – необитаемый арктический остров в Баренцевом море, расположенный между российским архипелагом Земля Франца Иосифа и норвежским Шпицбергеном. Этот остров трудно найти на карте – Виктория находится в 160 км к западу от «Нагурской» (о.Земля Александры, ЗФИ) и является самой северо-западной территорией России. Длина острова около 5 км, ширина 2,5 км, а большую часть его поверхности занимает ледниковый купол.

фото остров Виктория

Лишь небольшая полоска земли свободна ото льда – здесь в советское время работала полярная станция, и размещался радиолокационный пост войск ПВО страны. Последние полярники были эвакуированы в 1994 году. С тех пор остров пустынен и остается последним, не активированным островом в России по международной программе IOTA EU-190 – NEW ONE!

фото полярная станция Виктория

В составе команды: Игорь Знаменский UA9KDF (руководитель экспедиции), Андрей Коробейников UA9LDD и его сын – Владимир, Сергей Надточий UA9KB, Виктор Кузякин RW0BG, Валерий Макаров UA0ZC, Михаил Кутюмов UA1QV, Владимир Васильев R9LR, Андрей Семешко RT9K, Артемий Русин UA9KAM, Юрий Рябов UA9LDW, Валерий Нестеров RA9J и Юрий Заруба UA9OBA.

«Русские робинзоны» намереваются «радиоткрыть» Викторию для международного IOTA/DX сообщества. На острове будет развернута радиостанция с позывным RI1F, которая будет работать в эфире несколько дней в начале октября – ожидается с 1 по 7, но будет зависеть от конкретной ледовой и погодной обстановки. Трансляция он-лайн маршрута будет доступна в сети интернет и любительской сети APRS. Следите по треку на радиолюбительском сайте экспедиции.

Планируется работа на диапазонах 160-10м CW, SSB и DIGI (PSK, APRS, PACTOR). Помимо КВ, участники планируют проводить сеансы радиосвязи и на УКВ – через искусственные спутники Земли и с отражением радиосигналов от Луны.

QSL via RX9KM (OQRS, direct, OQRS-бюро). Он-лайн лог будет периодически обновляться через систему WINLINK, проверить наличие связей можно на сайте.

Экспедиция оснащена новейшей радиоаппаратурой и антеннами, а также всем необходимым для автономной работы и жизнедеятельности – всего груза более 2,5 тонн.

Ввиду значительных транспортных расходов на аренду судна, доставку оборудования, приобретение топлива и др., которые экспедиция уже понесла и предстоящих затрат по возвращению, спонсорская помощь будет принята с благодарностью, а позывные радиолюбителей, сделавших пожертвования будут отмечены на сайте экспедиции и экспедиционных QSL RI1F.

Установившие QSO с RI1F на любых 7 диапазонах (из 11, включая УКВ –1,8-3,5-7-10-14-18-21-24-28-144-430 МГц), вне зависимости от вида излучения, будут награждены плакеткой «Виктория» (награда вручается соискателям бесплатно).

73! Юрий Заруба UA9OBA, Президент RRC

Подробнее: http://yanaorgo.ru/s/07_17/index.html

Категория: Мероприятия | Просмотров: 714 | Добавил: R5GM | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

В период с 20 сентября по 10 октября 2017 года любительские радиостанции Тамбовской области проводят дни активности на всех любительских диапазонах, разрешенными видами излучения и в соответствии с выданной лицензией оператору.

Организаторами дней активности являются региональное отделение Союза радиолюбителей России по Тамбовской области и Администрация Тамбовской области.

Целями дней активности является чествование 80-ти летия образования Тамбовской области (27 сентября 2017 г.), популяризация радиоспорта и выполнение условий дипломной программы радиолюбителями всего мира. В период дней активности будет работать в эфире юбилейная любительская радиостанция RU80TO, связи с которой будут засчитываться для выполнения дипломной программы.

Дипломная программа

Полноцветный юбилейный электронный диплом будет выдаваться всем участникам дней активности, выполнивших следующие требования - в период с 20.09.2017 года по 10.10.2017 года необходимо набрать не менее 80 очков за радиосвязи с юбилейной
радиостанцией RU80TO на различных любительских диапазонах, различными видами излучения CW, SSB, DIGITAL, FM. Вид излучения DIGITAL – засчитывается каждый цифровой вид излучения на каждом диапазоне.

Начисление очков:

  • за каждую радиосвязь на диапазонах 160 метров, 2 метра, 70 сантиметров начисляется 40 очков;
  • за каждую радиосвязь на диапазонах 80 - 10 метров начисляется 20 очков.

Повторные радиосвязи засчитываются на каждом диапазоне, различными видами излучения.

Стоимость электронного диплома – бесплатно.

Аппаратный журнал юбилейной радиостанции, QSL карточка в электронном виде, подсчет очков и выдача электронного диплома на сайте http://hamlog.ru/

Наблюдателям диплом выдается на аналогичных условиях, при поступлении заявки на электронный адрес r70raa@yandex.ru

В случае обнаружения фальсификации в заявке наблюдателя (наблюдения списаны с кластеров в интернете) – заявка аннулируется.

В период дней активностей с 20.09.2017 года по 10.10.2017 года все радиолюбители, выполнившие условия остальных действующих радиолюбительских дипломов Тамбовской области, могут их получить, связавшись с менеджерами этих дипломов.

Призовые номинации

1. Участник - радиостанция дней активности (исключая радиолюбителей Тамбовской области) , установившая наибольшее количество радиосвязей с радиостанциями Тамбовской области в период с 20.09.2017 года по 10.10.2017 года на различных любительских диапазонах, различными видами излучения CW, SSB, DIGITAL, FM и приславшая заявку на номинацию, будет награждена ценным призом. В режиме DIGITAL засчитывается каждый цифровой вид излучения на каждом диапазоне.

Принимаются заявки только в электронном виде. Электронная заявка на номинацию – файл радиосвязей c радиостанциями
Тамбовской области в формате .adi высылается не позднее 10 ноября 2017 г. на электронный адрес r70raa@yandex.ru

Организаторы дней активности оставляют за собой право проверить все заявленные радиосвязи участника. Решение о зачисление радиосвязей и допуске участника к номинации принимается оргкомитетом по каждому отдельно.

2. Участник - радиостанция Тамбовской области, установившая наибольшее количество радиосвязей в период с 20.09.2017 года по 10.10.2017 года на различных любительских диапазонах, различными видами излучения CW, SSB, DIGITAL, FM и
приславшая заявку на номинацию, будет награждена ценным призом. В режиме DIGITAL засчитывается каждый цифровой вид излучения на каждом диапазоне.

Принимаются заявки только в электронном виде. Электронная заявка на номинацию – файл всех радиосвязей в формате .adi высылается не позднее 10 ноября 2017 г. на электронный адрес r70raa@yandex.ru

Организаторы дней активности оставляют за собой право проверить все заявленные радиосвязи участника. Решение о зачисление радиосвязей и допуске участника к номинации принимается оргкомитетом по каждому отдельно.

3. Операторы СПС – RU80TO:

  • установившие 300 и более радиосвязей юбилейным позывным, за время дней активности, будут награждены юбилейным электронным дипломом бесплатно;
  • установившие 500 - 1499 радиосвязей юбилейным позывным, за время дней активности, будут награждены юбилейным бумажным дипломом бесплатно;
  • установившие 1500 и более радиосвязей юбилейным позывным, за время дней активности, будут награждены юбилейной плакеткой бесплатно.

При наличии дополнительных спонсорских взносов, возможно награждение каждого оператора СПС
ценным подарком.

Операторы СПС в призовой номинации п.2 не участвуют.

4. Наблюдатели в призовых номинациях, не участвуют.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 491 | Добавил: R5GM | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    vechernykh написал:
    Сергей, с днём рождения! Счастья, здоров
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz