Главная
Дипломы
Категории раздела
Дипломы [888]
Соревнования [511]
Объявления [143]
Мероприятия [452]
DX [428]
Поздравления [298]
Радиолюбительское видео [40]
Информация для радиолюбителей [578]
Мини-чат
Случайные фото
Объявления c QRZ.RU
Время жизни сайта






Главная » 2010 » Март » 26
CQ WPX Contest
Соревнования проводятся организацией
CQ Amateur Radio
США
Начало: 27 марта 2010 г. в 00:00 UTC
Завершение: 28 марта 2010 г. в 24:00 UTC
Соревнования CQ World-Wide WPX Contest проводятся в последний полный выходной марта (SSB) и мая (CW).
I. Цели и задачи соревнований: проведение максимального количества радиосвязей с любительскими радиостанциями и радиолюбительскими префиксами всего мира в период соревнований.
II. Длительность работы: 48 часов. Станции с одним оператором (категории Single Operator) могут работать только 36 из 48 часов, – перерывы, в течение которых не проводится ни одной QSO, должны составлять не менее 60 минут. Станции с несколькими операторами (категории Multi-operator) могут работать в течение всех 48 часов.
III. Диапазоны: Могут использоваться только диапазоны 1,8; 3,5; 7; 14; 21 и 28 мГц. Участникам настоятельно рекомендуется строго соблюдать установленные частотные планы диапазонов по видам излучения.
IV. Положения соревнований для всех категорий участников:
(a) Во время соревнования при выполнении любых действий, оказывающих влияние на заявленный результат, все участники должны работать в рамках ограничений выбранной ими категории соревнующихся. Для улучшения результата участника может использоваться только позывной участника.
(b) В каждой зачетной категории должен использоваться другой позывной.
© Выходная мощность передатчиков всех участников на любом диапазоне не должна превышать 1500 Вт, либо максимального уровня выходной мощности, установленной администрацией страны участника, либо ограничениями категории соревнующегося, в зависимости от того, которое из значений меньшее.
(d) Самоидентификация (самостоятельное объявление), либо обращение к другим станциям с просьбой об объявлении своей станции в средствах оповещения не разрешается.
(e) Использование поддержки в виде оповещения при проведении QSO разрешается станциям категорий Single Operator Assisted (один оператор с поддержкой) и Multi-Operator (много операторов). QSO alerting assistance - поддержка в виде оповещения о проведении QSO – это использование любых технологий или посторонних средств, благодаря которым оператору передается информация о позывном и частоте любой другой станции. Поддержка включает в себя (но не ограничена этим) такие действия, как использование DX кластера, пакетной связи, местной или удаленной технологии распознавания позывного и частоты (например, Skimmer), Интернет, форумы или веб-страницы, оборудование рабочего места с привлечением других операторов.
(f) Вся работа в соревнованиях должна происходить с территории одной рабочей позиции. Передатчики и приемники должны быть расположены в пределах круга радиусом 500 метров, либо в пределах границ собственности владельца лицензии радиостанции, в зависимости от того, которое из значений большее. Все антенны должны быть физически подключены к передатчикам и приемникам, которые используются участником.
(g) Место нахождения дистанционно управляемой станции (remote station) определяется физическим местонахождением передатчиков, приемников и антенн. Дистанционно управляемая станция должна соответствовать всем ограничениям, относящимся к станции и категории соревнующихся.
Виды модуляции: SSB
Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
.:: КЛАССЫ ::.
A. Single Operator Categories (категории SO - Один оператор): Только один оператор может участвовать в достижении конечного результата в течение официального периода проведения соревнований. Разрешается излучение только одного сигнала в любой момент времени. Использование любой поддержки в виде оповещения о проведении QSO переводит участника в категорию Single Operator Assisted (один оператор с поддержкой) (см. подраздел B ниже).
(a) Single Operator High (категория SO HP Один оператор - все диапазоны или один диапазон): один оператор выполняет все действия по проведению связей и заполнению аппаратного журнала. Использование поддержки в виде оповещения о проведении QSO не разрешается. Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт.
(b) Single Operator Low (категория SO LP Один оператор - все диапазоны или один диапазон): один оператор выполняет все действия по проведению связей и заполнению аппаратного журнала. Использование поддержки в виде оповещения о проведении QSO не разрешается. Общая выходная мощность не должна превышать 100 Вт.
© Single Operator QRP (категория SO QRP Один оператор - все диапазоны или один диапазон): один оператор выполняет все действия по проведению связей и заполнению аппаратного журнала. Использование поддержки в виде оповещения о проведении QSO не разрешается. Общая выходная мощность не должна превышать 5 Вт.
B. Single Operator Assisted Categories (категории SO Assisted Один оператор с поддержкой): все действия по проведению связей и заполнению аппаратного журнала осуществляются одним человеком (оператором). Разрешается излучение только одного единственного сигнала в любой момент времени. Участники данной категории могут использовать поддержку в виде оповещения о проведении QSO.
(a) Single Operator ASSISTED High (категория SO Assisted HP Один оператор с поддержкой - все диапазоны или один диапазон): Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт.
(b) Single Operator ASSISTED Low (категория SO Assisted LP Один оператор - все диапазоны или один диапазон): Общая выходная мощность не должна превышать 100 Вт.
C. Single Operator Overlay Categories (SO Overlay Один оператор – смешанные категории): Станции в категории с одним оператором (Single Operator) могут также представить свой отчет в одной из категорий, перечисленных ниже, добавлением в заголовке отчета в формате «кабрилло» (Cabrillo) дополнительной строки CATEGORY-OVERLAY.
(a) Tribander/Single Element (TB-WIRES) (трехдиапазонная антенна/проволочная антенна): во время соревнований участник должен использовать только одну (1) трехдиапазонную антенну (любого типа, с единственной линией питания между передатчиком и антенной) на диапазонах 10, 15 и 20 метров и одноэлементные антенны на диапазонах 40, 80 и 160 метров.
(b) Rookie (ROOKIE) (начинающий): к участию в данной категории допускаются операторы, стаж получения радиолюбительской лицензии которых на момент проведения соревнований не превышает трех (3) лет. В поле SOAPBOX необходимо указать дату получения первой лицензии.
D. Multi-Operator Categories (All Band, High power only) (категории MO Много операторов – все диапазоны, только повышенная мощность): более, чем один оператор может участвовать в достижении конечного результата в течение официального периода проведения соревнований. Категория выбирается, исходя из количества одновременно излучаемых сигналов. Общая выходная мощность каждого излучаемого сигнала не должна превышать 1500 Вт.
(a) Single-Transmitter (MULTI-ONE) (категория M1 Много операторов - один передатчик): Разрешается излучение только одного сигнала в любой момент времени. В течение календарного часа (00-59 минут) максимальное количество переходов с диапазона на диапазон не должно превышать десяти (10). Например, переход с диапазона 20 метров на диапазон 40 метров, затем назад на диапазон 20 метров считается за два перехода. Для всего журнала применяется единая сквозная нумерация порядковых номеров связи.
(b) Two-Transmitter (MULTI-TWO) (категория M2 Много операторов – два передатчика): Разрешается излучение максимально двух сигналов на различных диапазонах в любой момент времени. Каждый передатчик может связываться с любой и со всеми станциями. С одной станцией разрешается провести одну связь на каждом диапазоне, независимо от того, какой передатчик для этого используется. В журнале необходимо сделать отметку о том, какой передатчик проводит каждое QSO (колонка 81 формата CABRILLO QSO для CQ контестов). Каждый передатчик может сделать максимум восемь (8) переходов с диапазона на диапазон в течение любого календарного часа (00-59 минут). Например, переход с диапазона 20 метров на диапазон 40 метров, затем назад на диапазон 20 метров считается за два перехода. Для каждого диапазона применяется отдельная нумерация порядковых номеров связи.
© Multi-Transmitter (MULTI-MULTI) (категория Много операторов – много передатчиков): Нет ограничений в количестве передатчиков, но в любой момент времени на каждом диапазоне разрешается излучение только одного сигнала (или работа одной станции на общий вызов). Для каждого диапазона применяется отдельная нумерация порядковых номеров связи.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
VI. Контрольные номера: состоят из RS(T) плюс последовательный порядковый номер связи, начиная с 001 для первой связи. Примечание: станции категорий Multi-Two (М2) и Multi-Multi (ММ) используют раздельную нумерацию связей на каждом диапазоне, начиная с номера 001.
.:: ОЧКИ ::.
(VII. Начисление очков:
(a) За связи между радиостанциями, расположенными на различных континентах, начисляется три (3) очка на диапазонах 28, 21 и 14 мГц и шесть (6) очков на диапазонах on 7, 3.5 и 1.8 мГц.
(b) За связи между радиостанциями, расположенными на одном континенте, но находящимися в различных странах, начисляется одно (1) очко на диапазонах 28, 21 и 14 мГц и два (2) очка на диапазонах on 7, 3.5 и 1.8 мГц. Исключение: только для радиостанций из Северной Америки – за связи между радиостанциями, находящимися на Североамериканском континенте (обе станции должны находиться в Северной Америке) начисляется два (2) очка на диапазонах 28, 21 и 14 мГц и четыре (4) очка на диапазонах on 7, 3.5 и 1.8 мГц.
© За связи между радиостанциями одной страны начисляется одно (1) очко независимо от диапазона.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
VIII. Множитель состоит из количества действующих префиксов, с которыми проведены связи. Каждый префикс (PREFIX) засчитывается для множителя только один р ... Читать дальше »
Просмотров: 1152 | Добавил: Сторожил | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)

Круглые столы Ливенских радиолюбителей проводятся на частоте 145.575 МГц каждую субботу:

в летнее время 21.00 МСК

в зимнее время 20.00 МСК.
Форма входа
Поиск на сайте
Поиск позывного
Российский Callbook
e-QSL
Enter your callsign to see if you have an eQSL waiting!

Форум
  • Дипломные программы (6)
  • Высокоомные телефоны(наушники) (10)
  • Радиофестиваль радиолюбителей г. Ливны (0)
  • Разработка положения диплома "130 лет Н.Н. Поликарпову" (8)
  • Разработка положения диплома 80 лет освобождения г. Ливны (61)
  • Разработка положения диплома 150 лет Булгакову (11)
  • Разработка положения диплома 65 лет Ливенскому радиоклубу (25)
  • Положение о переходящем кубке (93)
  • Разработка положения и эскиза диплома "Ливенская гармошка" (23)
  • Разработка положения УКВ мини теста (1)
  • Коментарии
    R5EJ написал:
    Поздравляю с днём рождения и прошу проще
    R5EJ написал:
    UB3EDS написал:
    r5eo написал:
    Блин как вспомню аж хочется вернуться, н
    UB3EDS написал:
    Обращаю Ваше внимание, что подробная про
    Прохождение
    Фотоальбом
    Баннеры

    Разместите наш баннер

    Сдать радиолюбительский экзамен? Легко!
    RK3EWB © 2009-2024
    Конструктор сайтов - uCoz